2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 17:34 


17/07/19

55
beroal
И последний вопрос - ради чего все это? (в контексте одномерного анализа в первом семестре первого курса) Я давно намеревался написать комментарий в стиле "топология vs матан" (тут на форуме даже тема такая есть). Видимо, самое время.
Я не спорю, что классический матанализ "можно поставить на рельсы топологии". В заведениях наподобие НМУ/ВШЭ по слухам так и делают. Но мне абсолютно не понятно, зачем так строить анализ. Из той темы мне больше всего понравилась фраза
provincialka в сообщении #1355610 писал(а):
До топологических пространств надо дорасти!
Зачем изучать обобщения, когда простейший частный случай (одномерный анализ на $\mathbb{R}$) не был изучен? Да, теорем станет меньше, возможно, уменьшатся некоторые доказательства. Но вместе с этим потеряется наглядность и естественность изучаемых объектов.
Munin в сообщении #1355601 писал(а):
Я не понимаю, какой смысл давать общую топологию студентам, не знакомым как минимум с примерами $\mathbb{R}^n,\mathbb{C},\mathbb{C}^n,$ а то и $\mathbb{Q}_p.$
Имхо, прежде чем что-то обобщать, нужно понимать что обобщается.
Одномерный анализ прекрасно описывается на языке окрестностей (открытых промежутков в $\mathbb{R}$). То же самое "на языке $\varepsilon-\delta$".
g______d в сообщении #1355724 писал(а):
1) С высокой вероятностью Вы будете иметь дело со студентами, для которых текущая вершина уровня абстракции -- произвольное подмножество $\mathbb R$. Хорошо ещё если они знают, что такое $\mathbb R$, к тому моменту. Вы предлагаете подняться сразу на два уровня (подмножество множества подмножеств). Учитывая, что до этого они могли вообще не иметь дела с формальными определениями.
Я наблюдаю очень странную логику. Когда я предлагаю начинать теорию предела с рассмотрения произвольных функций вида $f:\mathbb{R}\supset X\to\mathbb{R}$, то вижу нечто наподобие "зачем сразу обобщать до функции, слишком абстрактно, последовательности нагляднее и проще" и вместе с этим слова "топология", "база", "фильтр" фигурируют в этой теме чаще чем "предел" "Коши" и т.д.

Резюмирую. На мой (сугубо непрофессиональный) взгляд всему должно быть свое время. Применять язык, теоремы и методы топологии для одномерного анализа можно, но не нужно. Одномерный анализ надо построить честно, "ручками".

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 17:53 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Nickname1101 в сообщении #1407923 писал(а):
beroal
И последний вопрос - ради чего все это?

Я написал то, что написал, чтобы подправить вашу терминологию. Рано или поздно человек, изучающий анализ, столкнётся с моим определением. Нехорошо, если термину присвоено два отличающихся смысла в одном разделе математики.

Насчёт остальных ваших вопросов не знаю — я не отвечаю за то, что другие люди пишут в этой теме. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 18:22 


17/07/19

55
beroal
beroal в сообщении #1407932 писал(а):
Нехорошо, если термину присвоено два отличающихся смысла в одном разделе математики.
Ну на счет системы окрестностей - это у меня отсебятина была. А вот про "окрестность точки" мы с Вами и впрямь расходимся. Но это тоже не очень хорошо называть матанализ и топологию "одним разделом математики". Скорее вторая обобщает первое. Неудивительно, что топологическое определение окрестности более общее, чем то, которое принято в матанализе. Касательно термина "окрестность точки" я думаю, что нету "правильного" и "не правильного" определения. Понимать окрестность как любой открытый промежуток, содержащий точку - вполне достаточно для нужд матанализа, но очевидно не достаточно для нужд топологии.
beroal в сообщении #1407932 писал(а):
Насчёт остальных ваших вопросов не знаю — я не отвечаю за то, что другие люди пишут в этой теме. :D
Да я ведь свой комментарий всем участникам беседы адресую, в том числе и Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nickname1101 в сообщении #1407923 писал(а):
...слова "топология", "база", "фильтр" фигурируют в этой теме чаще чем "предел" "Коши" и т.д.

Ну так это просто потому, что раздел "Вопросы преподавания" - это междусобойчик преподавателей, которые-то эти слова знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
beroal в сообщении #1407816 писал(а):
По-моему, «сколь угодно малая» — это неформальное условие.
Отнюдь. Вполне формализованное.

В метрическом пространстве "существует сколь угодно малая окрестность точки $p$ такая, что…" в точности записывается как "для любого $\varepsilon >0$ найдется окрестность точки $p$ радиусом не больше $\varepsilon$, такая, что…". Здесь радиус окрестности -- $\sup$ расстояния между точкой $p$ и другими точками окрестности, и окрестность -- не обязательно шар.

Оно даже в общую топологию переползло в виде "для любой окрестности $V$ точки $p$ найдется окрестность $U \subset  V$ точки $p$, такая, что…" (то, что это требование в метрическом случае эквивалентно предыдущему, легко доказать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
beroal в сообщении #1407816 писал(а):
Система окрестностей $\infty$, если эти окрестности в $\mathbb{R}$.
$+\infty$ или беззнаковой $\infty$? Беззнаковая удобна (и естественно появляется как часть проективизации) например тем, что $\lim\limits_{x\to\infty}\frac1x$ существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 22:38 


07/11/18
71

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1407957 писал(а):
Беззнаковая удобна (и естественно появляется как часть проективизации) например тем, что $\lim\limits_{x\to\infty}\frac1x$ существует.

$x\to0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 22:41 


17/07/19

55
У меня складывается впечатление, что тема скатывается в бессодержательное русло и оффтоп. Постараюсь вернуться к первоначальному вопросу. Для этого я выложу "скелет" программы теории пределов, которая, на мой взгляд, передает все существенные моменты этого раздела, сокращает его объем и делает его более структурированным. Все сказанное ниже относится к одномерному анализу. Я ни в коем случае не претендую на роль писателя учебников/составителя программ и т.д., не пытаюсь давать советы профессионалам, как им делать их работу. Напротив, я заинтересован этим вопросом исключительно в личных целях и мне крайне интересно, какие преимущества и недостатки имеет эта "программа" из-за того, что мое понимание этого раздела выглядит приблизительно так. Делайте Ваши замечания, буду по возможности оставлять свои комментарии. И не судите строго :-)


1. Вводные замечания: предъявление основного объекта теории пределов - функции вида $f:\mathbb{R}\supset X\to\mathbb{R}$, введение $\overline{\mathbb{R}}$, бесконечно удаленных точек, их окрестностей (в т.ч. проколотых), введение предельных точек.
2. Основное определение предела функции по Коши в терминах окрестностей конечных и бесконечно удаленных точек, его запись с помощью логической символики, замечание по поводу эквивалентности определений в терминах произвольных и симметричных окрестностей, перевод основного определения на каждый из 9 конкретных случаев "на языке $\varepsilon-\delta$", здесь же можно упомянуть односторонние пределы.
3. Основные свойства предела: единственность, сходимость (финально) постоянной функции, локальная ограниченность функции, имеющей конечный предел.
4. Предельный переход и арифметические операции (про предел суммы/разности/произведения/частного 2-ух функций, определенных на некоторой области определения $E\subset\mathbb{R}$ с соответствующими оговорками про частное).
5. Предельный переход и неравенства (4 теоремы, связывающие неравенства для значений функций с неравенствами для их пределов, лемма о милиционерах)
6. Предел композиции двух функций. Здесь особенно важно показать, почему утверждение "предел композиции равен пределу внешней функции" вообще говоря, неверно и предъявить 2 условия, каждое из которых обращает это утверждение в верное.
7. Предел монотонной функции
8. Критерий Коши существования предела функции.
9. Введение последовательностей, как важного частного случая функций вида $f:\mathbb{R}\supset X\to\mathbb{R}$. Проверка того, что все (или почти все) теоремы для последовательностей и их пределов тривиальным образом следуют из рассмотренных ранее теорем о пределах произвольных функций вида $f:\mathbb{R}\supset X\to\mathbb{R}$. Критерий Гейне существования предела функции.
10. Асимптотическое поведение функций.

Естественно, что изложение следует всюду разбавлять примерами (порой существенными, такими как введение числа $e$). Понятно так же, что я не написал все теоремы и понятия, про которые надо сказать (например, в п.8 очевидно надо предварительно ввести колебание функции на множестве и в точке, чтобы сформулировать критерий Коши); моя цель была лишь в том, чтобы выделить "контрольные точки" такой "программы". Непрерывность функции рассматривается далее. Здесь я сконцентрировался именно на теории пределов. Я не исключаю, что некоторые теоремы о последовательностях придется обговорить отдельно, но все они помещаются в п.9.
В общем как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение30.07.2019, 22:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(jekyl)

Ой, да, спасибо, я привёл какой-то не тот пример, предел же и для $x\to\pm\infty$ есть и тот же. Мне надо было написать $\lim\limits_{x\to0}\frac1x$, а это уже не в ту степь. Надо было взять вообще какой-нибудь $\lim\limits_{x\to\infty}x^3$, вероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение31.07.2019, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот у меня возник вопрос.

Можно ли пополнять $\mathbb{R}$ только точкой $\infty,$ а к $\pm\infty$ относиться ровно так же, как к односторонним пределам? (типа $a\pm 0$) Какие плюсы и минусы у такого подхода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение31.07.2019, 02:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Красивый ход, но иногда порядок нужнее. С пределами это уже не пересекается, правда (кроме всяких милиционеров — в общем, intrinsically).

-- Ср июл 31, 2019 04:10:01 --

Интересно, есть ли ещё минусы, не связанные с поломкой полного порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение31.07.2019, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1408056 писал(а):
Красивый ход, но иногда порядок нужнее.

Не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение31.07.2019, 03:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
$\infty$ разрушает линейность порядка, а $\pm\infty$ нет, потому можно доопределить всякие супремумы-инфимумы пустого множества ими, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура раздела "Теория пределов" в курсе матанализа
Сообщение31.07.2019, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А зачем, и надо ли оно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group