2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение21.07.2019, 21:17 


06/08/13
151
Здравствуйте, всем!
Вначале немного предыдстории к теме. В рамках своего предмета "Численные методы оптимизации" я решил перейти от стандартного изложения (методы поиска минимума абстрактной тестовой функции) к изложению в ключе "прямая - обратная задача". Например, есть функция $y= f(x)$. Если $x=x_0$ известно, а надо найти $y = f(x_0)$, то это прямая задача, а если наоборот, то это обратная задача. Получим некое уравнение. Чтобы его решить, можно попробовать применить аналитические либо численные методы, но так как предмет у нас методы оптимизации, то будем применять МНК и искать минимум полученной целевой функции. Вот такой подход. В общем, я перебрал обычные уравнения, системы уравнений и интегральные уравнеия. Дошёл до ОДУ и споткнулся.
Теперь собственно тема. Пусть имеется начальная заадча Коши: $y^{(1)} =f(x,y), y(x_0) = y_0$. По логике, если решать прямо в лоб, то целевая функция будет иметь вид $F = \int _{x_0}^{x_1} \left( y^{(1)} -f(x,y) \right)^2 dx$. Но как здесь учесть начальное условие?
В книжке по ЧМ Березина, Жидкова от 1959 года говорится, что такой же будет целевая функция, если решать краевую задачу $y^{(1)} =f(x,y), y(x_0) = y_0, y(x_1) = y_1$. Но как здесь учитываются краевые условия, мне тоже непонятно.
Конечно, можно перейти от ОДУ к ИУ Вольтерра 2-го рода или применить методы Рица, Галеркина, но как-то не хочется, если найдутся другие методы решения задачи. Хочется остаться, так сказать, в рамках единого подхода МНК.
Что-нибудь можете посоветовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение21.07.2019, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
robot80 в сообщении #1406324 писал(а):
По логике, если решать прямо в лоб,
Прежде всего вам следует выучить вариационное исчисление.

При целевой функции $F:= \int_{a}^b (y' -f(x,y))^2\,dx$ ОДУ будет $(y'-f(x,y))'=0, \text{ т.е. } y'-f(x,y)=C$ и будут два краевых условия. Если вы наложите дополнительное условие $y(a)=y_1$ в вариационной задаче, то эти уравнения будут сопровождаться краевыми условиями $y(a)=y_1$, $(y'-f(x,y))|_{x=b}=0\implies C=0$.

Подчеркиваю: если хотите заниматься подобными задачами--выучите вариационное исчисление, причем не по книгам, посвященным численным методам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение21.07.2019, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Red_Herring, кажется, экстремали функционала $F[y]$ будут решениями уравнения $$y''=\frac{\partial f}{\partial x}+f\frac{\partial f}{\partial y},$$ разве нет?

-- Вс июл 21, 2019 22:39:22 --

robot80 в сообщении #1406324 писал(а):
начальная заадча Коши
Задача Коши и есть начальная задача. То есть нужно просто "задача Коши".

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение21.07.2019, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
alcoholist в сообщении #1406341 писал(а):
разве нет?
Вы правы. Но правая часть будет $(f(x,y))' -(y'-f) \frac{\partial f}{\partial y}$ т.ч. уравнение переписывается как
$$
(y'-f)' = -(y'-f) \frac{\partial f}{\partial y}
$$
и с учетом условия на правом конце мы снова приходим к $y'-f(x,y)=0$,

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение21.07.2019, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Впрочем решения задачи Коши $y(x_0)=y_0$, $y'(x_0)=f(x_0,y_0)$ для уравнений $y''=\frac{\partial f}{\partial x}+f\frac{\partial f}{\partial y}$ и $\left(y'-f(x,y)\right)'=0$ одинаковые. Являются решениями ЗК $y'=f(x,y)$, $y(x_0)=x_0$, кто бы мог подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 06:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
alcoholist в сообщении #1406348 писал(а):
Впрочем решения задачи Коши
Нас же интересует вариационная задача, и там будет не задача Коши а двухточечная. Но как бы то ни было, вариационная задача с указанной целевой функцией и с условием $y(a)=y_0$ и свободным правым краем эквивалентна двухточечной задаче $y'' =f_x + ff_y$, $y(a)=y_0$, $(y'-f)|_{x=b}=0$, которая в свою очередь эквивалентна задаче Коши $y'=f$, $y(a)=y_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 08:29 


06/08/13
151
Здравствуйте, Red_Herring, alcoholist !
Спасибо за совет изучить вариационное исчиление более детально. Но боюсь, что если даже я это и сделаю, то моим студентам, которые НЕ математики и НЕ физики, а обычные студенты-технари среднего технического ВУЗа это не по зубам...
Кроме того, насколько я понимаю, целью вариационного исчисления является поиск минимума интегрального функционала. Для чего в простом варианте переходят к УЧП Эйлера, которое решают. У меня же всё наоборот: ОДУ (с задачей Коши) уже есть. И надо составить и на его основе интегральный либо какой-нибудь другой функционал (который бы учитывал задачу Коши), минимум которого и совпадёт с решением исходного ОДУ (с задачей Коши).
Насколько я понял из последнего сообщения Red_Herring,
Цитата:
вариационная задача с указанной целевой функцией и с условием $y(a)=y_0$ и свободным правым краем эквивалентна задаче Коши $y'=f$, $y(a)=y_0$.
. То есть функционал составлен правильно....
Проблема в том, что если перейти к сеточной задаче и искать минимум функции многих переменных (значений функции $y(x_k)$ в узлах), то минимум ищется хорошо, но не тот, что надо. Он соотвествует другому начальному условию. Минимум я ищу методом адаптивного случайного поиска (см. книгу по ЧМ Пантелеева, Летовой) без производных.

P.S. Теперь отвечу на замечания...
Red_Herring, я попробовал получить экстремаль заданного функционала, у меня получилось вот что:
(2) $(y' -f)_x+(y' - f) \cdot f_y =0 $.
Напоминает то, что записал alcoholist, но всё же не то... Видно, что решение исходного ДУ будет решением уравнения (2) независимо от начальных условий. А вот будет ли у уравнения (2) с заданным начальным условием ещё какие-нибудь решения - я не знаю. Видимо, поэтому нужный минимум у меня и не ищется...
alcoholist,
Цитата:
Задача Коши и есть начальная задача. То есть нужно просто "задача Коши".
Да конечно. Это уточнение у меня от преподавания осталось :D : если есть краевая задача Дирихле, то почему бы не быть начальной задаче Коши?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
robot80 в сообщении #1406384 писал(а):
а обычные студенты-технари среднего технического ВУЗа это не по зубам...
Прежде всего, это не сложно, недаром есть не слишком сложные учебники "ОДУ и Вариационное Исчисление".

Много десятилетий назад я учил в провинциальном техническом вузе и там специалистов с теплотехнических кафедр интересовали задачи оптимального контроля системами описываемыми ОДУ и УЧП (а первое на порядок сложнее простого вариационного исчисления, а второе еще на пару порядков), а с кафедры ОМД интересовали вариационные методы в задачах упругости и пластичности (что на несколько порядков сложнее вариационного исчисления).
robot80 в сообщении #1406384 писал(а):
Кроме того, насколько я понимаю, целью вариационного исчисления является поиск минимума интегрального функционала. Для чего в простом варианте переходят к УЧП Эйлера, которое решают. У меня же всё наоборот: ОДУ (с задачей Коши) уже есть. И надо составить и на его основе интегральный либо какой-нибудь другой функционал (который бы учитывал задачу Коши), минимум которого и совпадёт с решением исходного ОДУ (с задачей Коши). . То есть функционал составлен правильно....
Задачей вариационного исчисления я бы сказал является установления связи между вариационными задачами (а там не только функционал, но и множество, на котором ищется минимум, следует указать) и задачами для ОДУ.

Да, вы составили функционал правильно--и ни слова не сказали о множестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 12:21 


06/08/13
151
Цитата:
Да, вы составили функционал правильно--и ни слова не сказали о множестве

Множестве чего? Рассматриваемых функций? Или множестве, на котором эти функции определены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
robot80 в сообщении #1406392 писал(а):
Множестве чего? Рассматриваемых функций? Или множестве, на котором эти функции определены?

Red_Herring в сообщении #1406391 писал(а):
но и множество, на котором ищется минимум

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 13:28 


06/08/13
151
Ну, раз ищется функция, значит указанное множество - это множество функций.
Причём таких, что определены, нерерывны и дифференцируемы на отрезке решения ДУ $[x_0; x_1]$. Да, и ещё выполняется условие $y(x_0) = y_0$. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
robot80 в сообщении #1406400 писал(а):
Причём таких, что определены, нерерывны и дифференцируемы на отрезке решения ДУ $[x_0; x_1]$. Да, и ещё выполняется условие $y(x_0) = y_0$. Так?
Именно последнее условие у вас не упоминалось.

Его, кстати можно и опустить, но тогда выбрать функционал (а не "целевую функцию")
$$
F= \int_{x_0}^{x_1}\bigl(y'-f(x,y)\bigr)\,dy + N \bigl(y(x_0)- y_0\bigr)^2
$$
где последний член--наказание за нарушение начального условия и $N$ вес .

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 15:50 


06/08/13
151
Попробовал с таким функционалом (там квадрат ещё должен быть). Действительно, всё заработало!
Red_Herring, спасибо за беседу и подсказку :D .

Но вот любопытно, почему предыдущие попытки не сработывали? Ведь условие $y(x_0) = y_0$ у меня выполнялось автоматически: первый элемент массива значений определяемой функции был всегда равен $y_0$. А в процессе поиска менялись элементы этого массива, начиная со второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
robot80 в сообщении #1406420 писал(а):
Но вот любопытно, почему предыдущие попытки не сработывали?

ну я по численным методам не специалист, да и имплементацию вы не показали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод наименьших квадратов и ОДУ
Сообщение22.07.2019, 16:35 


06/08/13
151
Ну а как её покажешь? Код программы выложить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: confabulez


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group