2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение15.04.2012, 22:19 


11/09/10
3
Уважаемые книгоманы!)

Хотелось бы у всех спросить совета.
Я уже давно покончила с курсом вышки, что отчиталась на первых двух курсах. А сейчас возникла потребность (да и чего греха таить, и желание!) возобновить модель знаний. Подскажите несколько "доступных" (по изложению материала) учебников по темам: ряды, пределы, диф. уры.
Буду очень благодарна!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение21.03.2013, 07:00 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
noddy=) в сообщении #560535 писал(а):
Подскажите несколько "доступных" (по изложению материала) учебников по темам: ряды, пределы, диф. уры.
Фихтенгольц пойдет?

-- 21.03.2013, 11:02 --

Также Петровский "Лекции по теории обыкновенных дифференциальных уравнений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение13.09.2013, 14:01 


27/02/09
2791
Paul Krugman. The Self-Organizing Economy. 1996...Существует ли русский перевод? Можно ли где-нибудь ознакомиться с текстом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение18.04.2014, 15:04 


30/08/13
406
уголовное наказание до 5 лет лишения свободы

-- 18.04.2014, 17:06 --

за кражу програмного продукта и тп

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение08.10.2014, 22:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Я знаю, что и на этом форуме есть те, кто пользуется Линуксом. Возможно даже не только убунтой. И возможно даже среди них есть истинные линуксоиды (что бы это ни значило), а среди последних большинство, вероятно, знает кто такой Alv.
Так вот к чему всё это я. Сравнительно недавно Alv закончил любопытный эксперимент, имеющий отношение к этой теме. Результат здесь. Вкратце:
Цитата:
Мальцы, не пишите вы книжек,
Если у вас, если у вас, если у вас...

Если у вас:

Нет друзей, которые поддержат в трудную минуту;
Если у вас нет договора с копирастёжным издательством;
Если вы не придумали какой-то другой модели монетизации своего труда.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение08.01.2017, 17:58 
Аватара пользователя


08/01/17
16
ZYV в сообщении #11615 писал(а):
Но как только появляется вопрос о деньгах, все куда-то исчезают, даже те, кто эту идею продвигал в бытность ресурса открытым, а часть ещё и начинает посылать угрозы "зажравшимся капиталистам". Такая вот правда жизни, коммерческий андреграунд нежизнеспособен. Вообще понятия коммерция и андерграунд несовместимы. Никак. Можно лишь стимулировать пользователей к внесению пожертвований, но и тут дела будут продвигаться с огромным скрипом (достаточно вспомнить историю широко известного узких кругах WZ или одной коллекции советских мультиков). Так что изначально принимаем, что финансовых вливаний, на первый год, по крайней мере, никаких не будет.


Так везде на самом деле, бизнес, в силу преимущества своих основных задач, рано или поздно вульгаризирует все остальные, которые выполняет. Несамодостаточная схема организации развития, да хоть чего...

Я люблю пример с творчеством приводить. Тоже кино например, став индустрией, потеряло всю художественную ценность. И так - куда не кинь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение31.12.2017, 18:25 
Аватара пользователя


29/01/15
559
На всякий случай:
"О физике всегда полагается говорить слегка иронически" (неизвестное выступление Л.Д. Ландау 8 апреля 1960 года)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение18.07.2019, 06:37 


04/07/19
16
Каким образом человек не являющийся студентом вуза может читать книги в вузовской библиотеке? Я из Владивостока, тут у ДВФУ (тот самый, который на острове) есть библиотеки. Я уже не студент (отучился), но хотел бы прийти почитать пару книг, но мне сказали что доступ в библиотеку только студентам. Неужели это так и я никогда и никак не смогу официально попасть в эту библиотеку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение18.07.2019, 07:53 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
ariel777 в сообщении #1405586 писал(а):
Каким образом человек не являющийся студентом вуза может читать книги в вузовской библиотеке?
Я думаю, что лучше способа, придуманного финикийцами, нет ничего. Деньги, милостивый государь, деньги.
Я не далее как в мае этого года, не будучи студентом Симферопольского универа, пару дней посидел в тамошней библиотеке. Заплатив её руководству 15 североамериканских долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение18.07.2019, 08:01 


04/07/19
16
Gagarin1968 в сообщении #1405594 писал(а):
ariel777 в сообщении #1405586 писал(а):
Каким образом человек не являющийся студентом вуза может читать книги в вузовской библиотеке?
Я думаю, что лучше способа, придуманного финикийцами, нет ничего. Деньги, милостивый государь, деньги.
Я не далее как в мае этого года, не будучи студентом Симферопольского универа, пару дней посидел в тамошней библиотеке. Заплатив её руководству 15 североамериканских долларов.

Взятка это конечно вариант, но только крайний. Интересует как это официально оформить можно. Грустно, что есть заведение, специально предназначенное для чтения, но туда читателю никак не попасть.
И раз уж о подмазке, то к кому там подкатывать нужно: библиотекари, администраторы? Нужно ли залог давать за книги (залог того что не смоешься с ними)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение18.07.2019, 08:09 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
ariel777 в сообщении #1405595 писал(а):
Интересует как это официально оформить можно.
Наверное, можно, но требует времени.
ariel777 в сообщении #1405595 писал(а):
И раз уж о подмазке, то к кому там подкатывать нужно: библиотекари, администраторы?
Администраторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение18.07.2019, 08:11 


04/07/19
16
Цитата:
>администраторы

порядок работы какой? залог требуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение18.07.2019, 10:44 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
ariel777 в сообщении #1405595 писал(а):
Взятка это конечно вариант, но только крайний.
И совсем не крайний, а порой если и не единственный, то самый эффективный. Это ж Русь-матушка!
Не хочу касаться политики, но когда я посетил Симферопольский универ в 2012 году (в то время украинский), посещение библиотеки было свободным! Надо было предъявить паспорт, всё равно какой - украинский или закордонный. Его же и оставлял в залог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение02.12.2019, 13:56 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Электронные книги, если их и продавать за деньги, должны стоить значительно дешевле бумажных. А по истечении какого-то срока они должны становится бесплатными. Как кинофильм, сначала демонстрируется в кино за деньги, а потом бесплатно по ТВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжный флейм
Сообщение20.11.2020, 12:09 


27/10/20
9
Полистал книгу-учебник автора Нелипы Н.Ф. "Физика элементарных частиц. Калибровочные поля", 1985 г., изданный в СССР, по адресу: https://vk.com/doc264717166_577427102 . По физике у меня знания на уровне технического ВУЗа. Материал в книге сложный, для простых смертных недоступный. Подумалось, неужели у нас есть преподаватели, студенты, которые всем этим материалом свободно владеют и как это вообще возможно для одного человека размещать у себя в голове этот объем. Много ли находиться сейчас желающих все это осваивать в наш коммерческий век.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group