2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите понять формулу Бесселя
Сообщение15.07.2019, 00:37 


15/07/19
7
Здравствуйте! Для осуществления практических задач нужно интерполировать данные. В одной зарубежной книге нашел решение как раз моей задачи. Там была приведена формула интерполяции по Бесселю. Она дает точные результаты, но я не могу понять, как она, эта формула, была выведена. Что не позволяет мне ее применять. Пробовал применять разные методы, в том числе по Лагранжу, но эти методы на практике оказались менее точные.

Исходные данные: изменения расстояний между двумя объектами (они увеличиваются неравномерно, оба объекта движутся), изменения расстояния между объектами за первые сутки - $l$, за вторые - $m$, за третьи - $n$. Нужно вычислить за какое время расстояние между объектами станет равно определенному значению, обозначим его $d$. Расчет ведется с начала вторых суток (в это время расстояния меняются на $m$ за первые 24 часа). Есть формула интерполяции, она работает, но хотелось бы понять как она образовалась.

Вычисления: $t_1=24d/m$ и $ t_2=\frac{(t_1-24)(n-l)}{96m} $ ; искомое время $t=t_1+t_2$.

Помогите, пожалуйста, понять эту формулу, хотя бы на уровне того, из какой основной формулы она выводится и как. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.07.2019, 00:39 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.07.2019, 16:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять формулу Бесселя
Сообщение15.07.2019, 21:13 


15/07/19
7
Пока писал потерял переменную. Уточненная формула: $t_1=24d/m$ и $ t_2=\frac{t_1(t_1-24)(n-l)}{96m} $ ; искомое время $t=t_1+t_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять формулу Бесселя
Сообщение15.07.2019, 22:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
sergey_minakov в сообщении #1405114 писал(а):
Там была приведена формула интерполяции по Бесселю. Она дает точные результаты, но я не могу понять, как она, эта формула, была выведена.

Интреполяционные формулы не выводятся, а вводятся. Они позволяют заменить набор дискретных данных некоторой гладкой функцией, которую удобно вычислять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять формулу Бесселя
Сообщение16.07.2019, 09:24 


15/07/19
7
Emergency в сообщении #1405243 писал(а):
sergey_minakov в сообщении #1405114 писал(а):
Там была приведена формула интерполяции по Бесселю. Она дает точные результаты, но я не могу понять, как она, эта формула, была выведена.

Интреполяционные формулы не выводятся, а вводятся. Они позволяют заменить набор дискретных данных некоторой гладкой функцией, которую удобно вычислять.


Спасибо! Поход стал несколько понятнее. Можно ли попросить в приведенном мной примере объяснить логику возникновения формулы? Я бы попросил какого-нибудь фрилансера провести со мной урок по теме и объяснить подход, но, боюсь, что у обычных фрилансеров-репетиторов, обитающих в интернете, может не хватить образования. Поэтому беспокою математиков этого форума - объяснить нематиматику, как устроена моя формула. Простите за то, что отрываю от более серьезной работы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group