2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 17:15 


15/04/18
3
Снимаю шляпу. Класс!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 17:17 


08/07/19
109
wrest в сообщении #1403879 писал(а):
Точки $A$ и $B$ эквипотенциальные (поскольку $E_{11}=E_2=99$В), значит можно их соединить проводом (замкнуть ключ) и ничего, никакие токи и напряжения нигде в схеме не изменятся.
Тогда (если соединить $A$ и $B$) мощность на $E_{11}$ и $E_{2}$ будет нулевая а на $E_{12}$ и резисторе - по $1$ ватту.

Ну а я считаю, что Вы некорректно перешли к другой схеме.
Да, точки А и В эквипотенциальны, и, как Вы подразумевали и написали, при их соединении ничего не изменится.
Но! Ничего не изменится для внешней нагрузки 1 Ом, а для всей схемы в том случае, если по нижнему проводу (заземлённому) и соединяющему два источника, продолжит течь ток 1 А. Но Вы же дальше пишете, что мощность Е11 и Е2 у Вас нулевая, это значит, что ток с нижнего провода, перекинулся на новую перемычку между точками А и В и через источники Е11 и Е2 тока нет, а это уже совсем другая задача. Вот если бы Вы перемычку А - В сделали из двух проводов, разделив всю схему на две половины, сохранив (не знаю как) в нижней части прежний круговой ток через источники Е11 и Е2 силой 1А, тогда да, с точки зрения мощностей ничего не изменилось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 17:23 


05/09/16
11551
Prisma в сообщении #1403959 писал(а):
Ну а я считаю, что Вы некорректно перешли к другой схеме.

Да, этим я хотел показать, что от внутренностей и уточнений что значит "источник" -- многое зависит.
Моя схема и схема в первом посте -- НЕ эквивалентные, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:08 


26/06/11
122
EUgeneUS в сообщении #1403914 писал(а):
Закон сохранения энергии всегда выполняется? Или только иногда?
Вопрос ТС в общем в нашем форуме особо никого не взволновал. Взволновало его следствие. Так-как, если источник генерирует 100 Вт, а второй в режиме потребления забирает 99 Вт, то куда он их девает, на чём они рассеиваются?
Это и интересовало моего коллегу.
Вы можете указать элемент цепи, на котором он рассеялся?

Задача проще паренной репы. В цепи всего три элемента: два идеальных источника эдс, на которых априори мощность рассеяться не может и одно сопротивление. Укажите, какой элемент спасает ЗСЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:29 


27/08/16
9426
UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
два идеальных источника эдс, на которых априори мощность рассеяться
У вас ложная a priori. Кто вам сказал, что ЭДС не может поглощать электрическую мощность? Вы аккумуляторы заряжали когда-нибудь?
ЭДС внутри как правило имеет неэлектрическую природу. У аккумуляторов, например, при их зарядке поглощаемая электрическая энергия переходит в химическую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:35 


05/09/16
11551
UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
В цепи всего три элемента: два идеальных источника эдс, на которых априори мощность рассеяться не может

Почему не может? Ответ "априори" не подходит.
Изображение
Именно на правом, 99В идеальном источнике, мощность 99Ватт и рассеивается, потому что через него течет ток в 1 ампер как через весь контур, при напряжении 99В. Для этого источника, как двухполюсника, $P_2=U_2I=99$Ватт, точно также как для резистора $P_R=U_RI=1$Ватт.
В сумме ноль: $P_1=P_2+P_R$ (Индексом 1 обозначен 100В левый источник, индексом 2 -обозначен 99В правый источник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:39 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1403975 писал(а):
Именно на правом, 99В идеальном источнике, мощность 99Ватт и рассеивается
Хотел бы обратить внимание, что ЭДС - это линейный, то есть, обратимый элемент. То есть, электрическая мощность на ЭДС не "рассеивается", а поглощается, переходя в иные формы энергии. За обычно необратимый переход электрической энергии в тепло отвечают резисторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 18:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ua4ne

(Оффтоп)

ua4ne в сообщении #1403957 писал(а):
Снимаю шляпу. Класс!

В очередной раз не очень понятно к чему Ваша фраза :roll: :mrgreen:


-- 08.07.2019, 18:54 --

ra6foo в сообщении #1403915 писал(а):
Не изматывайте тему и оппонента


Видите ли, тут так устроено, что разделы форума ПРР(*) никаких оппонентов не предполагают. В этих разделах участники делятся на три типа:
1. Те, кому требуется помощь в "решить и разобраться". Нужно отметить, что топик-стартеру не понадобилась помощь в части "решить".
2. Те, кто помогает решить и разобраться.
3. Те, у кого нет достаточной квалификации, чтобы помогать решать и разбираться. Таким участникам правила предписывают воздерживаться от написания в разделы форума ПРР(*).

К какой категории относитесь Вы?
1. Если к первой, то
а) Вы по правилам форума должны предоставить собственные попытки решения задачи.
б) Должны действительно пытаться решить и разобраться.

2. Если ко второй, то хотелось бы (так как я не модератор и даже не ЗУ, то не могу требовать) подтверждение Вашей квалификации, чтобы "помогать решать и разбираться". У меня, и как минимум у одного заслуженного участника форума в этом большие сомнения (я бы сказал, что у ЗУ не сомнения, а уверенность в отсутствие у Вас достаточной квалификации). Но Вы, опять же, можете привести решение задачи из стартового сообщения, в попытке подтвердить умение решать подобное задачи.

3. Иначе Вы, с неизбежностью, попадаете в третью категорию участников ПРР(*).

Отказ от ответственности: всё выше сказанное - это добрые, дружественные попытки разъяснить правила форума, а не "самовольное модерирование" :mrgreen: Можете им не следовать :mrgreen:

-- 08.07.2019, 18:57 --

ra6foo в сообщении #1403915 писал(а):
Я на сегодня лимит свободного времени исчерпал, до завтра.

Добрая, дружеская просьба: как только у Вас снова появится свободное время писать в этот форум, напишите собственные попытки решения задачи из стартового поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:00 


05/09/16
11551
realeugene в сообщении #1403977 писал(а):
Хотел бы обратить внимание, что ЭДС - это линейный, то есть, обратимый элемент. То есть, электрическая мощность на ЭДС не "рассеивается", а поглощается, переходя в иные формы энергии.
Я бы вообще про ЭДС бы забыл, заменив на "источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением". Тогда не надо думать куда оно там девается -- в химию или мех. энергию на раскрутку вала динамо-машины или ещё куда-нибудь (нагрев элемента пельте и т.д. и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:08 


08/07/19
109
wrest, это Вам так кажется, судя по напору "оппонентов", когнитивный диссонанс с тем и связан, что они не могут понять куда девается энергия во втором источнике. Решить задачу, не выходя из области электродинамики, им что-то мешает, может это
EUgeneUS в сообщении #1403978 писал(а):
У меня, и как минимум у одного заслуженного участника форума в этом большие сомнения (я бы сказал, что у ЗУ не сомнения, а уверенность в отсутствие у Вас достаточной квалификации)

при этом, логическая последовательность вопросов - откуда энергия берётся в первом источнике - куда она "исчезает" во втором источнике, ими не выстраивается

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest в сообщении #1403980 писал(а):
Я бы вообще про ЭДС бы забыл, заменив на "источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением". Тогда не надо думать куда оно там девается -- в химию или мех. энергию на раскрутку вала динамо-машины или ещё куда-нибудь (нагрев элемента пельте и т.д. и т.п.).


не-не, "источник ЭДС" - это бОльшая абстракция, чем "источник напряжения".
Кстати, сам термин "ЭДС" придумали, чтобы не греть голову вопросом "откуда эта электрическая мощность берется (ток "туда") и куда девается (ток "обратно")?" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:17 


17/06/18
50
Пятигорск
EUgeneUS в сообщении #1403978 писал(а):
Вы по правилам форума должны предоставить собственные попытки решения задачи.

Это уже было сделано.
Если не трудно, посмотрите сами, или я процитирую его, но позже,
у нас темнеет рано, а дел еще много.
Только поправите ученика, что там надо, ЭДС или напряжение в замкнутом контуре

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ra6foo в сообщении #1403989 писал(а):
Только поправите ученика, что там надо, ЭДС или напряжение в замкнутом контуре

поправляю. Надо не ЭДС и не напряжение в замкнутом контуре. Надо:

Amw в сообщении #1403691 писал(а):
Найти мощность источников.


Ни в одном Вашем сообщении ответа на это "найти" не было. Просьба, добрая и дружеская: предоставьте.

-- 08.07.2019, 19:41 --

UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
Так-как, если источник генерирует 100 Вт, а второй в режиме потребления забирает 99 Вт, то куда он их девает, на чём они рассеиваются?


а) не обязательно "рассеиваются". Могут на полезное дело пойти.
б) ответ был в недрах топика. А именно: при анализе электрической схемы на этот вопрос ответить невозможно. Нужно рассматривать процессы внутри источника.

UR4III в сообщении #1403970 писал(а):
Вы можете указать элемент цепи, на котором он рассеялся?

на электрической схеме этот элемент обозначен как "второй источник ЭДС" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:52 


26/06/11
122
realeugene в сообщении #1403973 писал(а):
Вы аккумуляторы заряжали когда-нибудь?
Да! И он заряжается бесконечное время? Считайте, что зарядился. Дальше на чём рассеивается энергия?
Согласен - априори не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источников постоянного тока.
Сообщение08.07.2019, 19:57 


05/09/16
11551
UR4III в сообщении #1403995 писал(а):
Да! И он заряжается бесконечное время? Считайте, что зарядился. Дальше на чём рассеивается энергия?

Смотря что за химия. NiCd и NiMh обычно просто греется. Свинцовый - "кипит". LiIon может и бабахнуть...
По-разному, в общем. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group