2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Тайное послание
Сообщение05.07.2019, 03:53 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Краем глаза периодически заглядывая сюда, не мог не вспомнить цитату...
Цитата:
Какая самая простая гипотеза? Что Ингольф, разгадывая провэнскую запись <...> начал баловаться переводом найденного им текста на язык Тритемия. Это простое упражнение. Он взял криптосистему Тритемия и записал свою любимую розенкрейцерскую фразу. <...> Тритемий предлагает сорок больших криптосистем. В первой имеют действие только первые буквы, во второй - первые и третьи. Ещё в одной читается первая буква одного слова, первая буква второго не читается и так далее. При некоторой усидчивости по этому принципу можно изобрести ещё хоть сто криптосистем. <...> Путём подбора вариантов я пришла к выводу, что Ингольф зашифровал все первые буквы, следующие оставил так, третьи опять зашифровал, перескочил через две и взялся за шестые. <...> Посмотри на текст, я подчеркнула в нём буквы, которые он использовал - первую, третью и шестую. Первое колёсико и вся последовательность первых букв - это мы уже знаем от полковника. Насчёт тридцати шести Непостижимых. А теперь посмотри, что получается, если выписать подряд все третьи буквы и прочитать их через второе колёсико <...> Фраза, которую расшифровывает Арсен Люпен, раскрывая тайну Полого Шпиля! <...> есть ещё шестые буквы. Попробуем первое-второе-третье колёсико. С помощью третьего появляется связный текст! Пожалуйста: "Я уж охренел от этой стеганографии". Это тоже написано в четырнадцатом веке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение05.07.2019, 04:00 


02/05/19
396
Вспоминается тема из Пургатория: https://dxdy.ru/topic135236.html. Думаю, ТС оценит мой Метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение05.07.2019, 07:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
В порядке утреннего докофейного брюзжания.
Форумный инструментарий разнообразен и достаточно результативен. Можно применять его в разных розыгрышах, шутках, демонстрашках, протестациях, в коварных и даже неприличных целях. Но это желание постепенно проходит. Гораздо полезнее изучать и использовать средства для эффективного поиска информации на форуме, благовидного оформления сообщений и тому подобного. Вотъ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение05.07.2019, 11:23 


02/05/19
396
gris в сообщении #1403312 писал(а):
Гораздо полезнее изучать и использовать средства для эффективного поиска информации на форуме, благовидного оформления сообщений и тому подобного. Вотъ.

Чем и буду впредь заниматься!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение05.07.2019, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Тогда признаюсь, что немножко поальфадожил: никаких особых прав и средств по просмотру удалённых сообщений у меня нет, просто я его успел увидеть :-) А после первого вашего сообщения посмотрел ваш профиль из любопытства. В списке сообщений и увидел последнее в непосредственной форме. Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение05.07.2019, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

gris в сообщении #1403312 писал(а):
благовидного оформления сообщений
Гһягһ бһріәдһна, чһдһѡ въи взһбһѡмнілі ѡ маѥј благавиднај гһірилліцһъі, зһачһідһяюжһіј модразһдһь бһрѥдгһав и лагичһназһдһь бһадһѡмгһав! :D Ә вѥдь ожє бһагһязъівал іө ня вһѡромі? Илі нѥдһ? (Замѥдһьдһі гһягһ бһрігһрязһна взһө набһизһаннаі ѥю чһідһяідһзһі.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение05.07.2019, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429

(Оффтоп)

arseniiv, это явно Алиса намурлыкала :-)
Fo noma, ke to vela limikoe rage puxa, fi pe sateme kara fou begata :oops:
нѥдһ тhаjн ня вһѡромі

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение06.07.2019, 01:56 


02/05/19
396
Так значит, все-таки есть еще что-то тайное $это я не просто развлекаюсь но осваиваю форумный инструментарий$ на этом форуме...
kështu që tani sakaip pamatyti pranešimą u svojoj netaknutoj ljepoti: copypaste, patru butoane sub mesaj , az üzenetek statisztikája a becenév alatt, az avatar alatt и још увек можете да нађете

Кстати, не могу найти закономерность: некоторые сообщения в списке в профиле отображаются как в топиках — с включёнными смайлами, url, BBCode etc., а другие — кодом, в непосредственной форме...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение06.07.2019, 02:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может быть они обрезаются по длине, и в достаточно коротких всё распарсивается как надо, а в обрезанных появляются незакрытые теги, хотя вроде оно ведёт себя не совсем так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение12.07.2019, 14:34 


21/05/16
4292
Аделаида
Вроде как раз так и делается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение13.07.2019, 00:15 


02/05/19
396
Если я правильно понял arseniiv, имелось в виду, что во фрагмент сообщения может не попасть закрывающий тег; но часто тег явно умещается в отображаемый фрагмент, но все равно виден голый код... Тег [url] иногда вовсе не виден (и тогда ссылка некликабельная), а иногда видна кликабельная ссылка. Цитаты в одних случаях показаны как цитаты, в других (реже)— неотличимы от остального текста, хотя не так уж и длинны... Смайлики видны не всегда.
В общем, загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тайное послание
Сообщение13.07.2019, 00:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Connector в сообщении #1404835 писал(а):
но часто тег явно умещается в отображаемый фрагмент, но все равно виден голый код...
Вот, так и знал, что не ошибка памяти, и такое бывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group