2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 02:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew в сообщении #1402916 писал(а):
Ну, а Вам самому не кажется утверждение "сейчас всё надёжно" абсурдным.
Что значит "все надежно"? Нет никаких рисков? Так не бывает.

Andrey_Kireew в сообщении #1402916 писал(а):
Ведь узнать, надёжно сейчас или нет можно только завтра.
Я не вижу причин считать, что сейчас риски вдруг существенно увеличились или качественно изменились по сравнению с тем, что было, скажем, в течение последних 20 лет.

Есть такой хороший принцип: боишься - не делай, делаешь - не бойся. Вы боитесь. Поэтому - раз не можете преодолеть страх - не делайте. Да, вы упустите много возможностей, но душевное равновесие дороже любых денег. Да, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но вы можете утешиться продолжением: и не сидит в тюрьме.

Я тоже долго боялся брать ипотечные кредиты. И тоже из-за этого упустил немало возможностей. Потом понял, что кредит - очень полезный инструмент, только, как и любым инструментом, им нужно уметь пользоваться.

Andrey_Kireew в сообщении #1402916 писал(а):
Страхование вкладов - это такое же пустое обещание, призванное целью привлечь деньги населения, практически полностью утратившего доверие к банковской системе, только и всего.
Возможно, у вас так. У нас, например, в самом большом нашем банке the Commonwealth Bank of Australia вкладов на сумму более 600 млрд. И еще их бондов на 170 млрд. Как видите, доверяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 05:16 


07/10/15

2400
Sergey from Sydney в сообщении #1403090 писал(а):
Я не вижу причин считать, что сейчас риски вдруг существенно увеличились или качественно изменились по сравнению с тем, что было, скажем, в течение последних 20 лет

Так я и не говорю, что они увеличились, а о том, что они всегда были высокими, по крайней мере в РФ. О чём вообще говорить, если за это время люди 2 разу успели разориться. Разве этого не достаточно, чтобы задуматься об элементарных мерах предосторожности?

Sergey from Sydney в сообщении #1403090 писал(а):
Есть такой хороший принцип: боишься - не делай, делаешь - не бойся. Вы боитесь. Поэтому - раз не можете преодолеть страх - не делайте. Да, вы упустите много возможностей, но душевное равновесие дороже любых денег. Да, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но вы можете утешиться продолжением: и не сидит в тюрьме.

У разных людей разные принципы. Я в своей жизни стараюсь руководствоваться здравым смыслом, а не всякими эмоциями, страхами и страстями.
То, что я избегаю ввязываться во всякие сомнительные авантюры, вовсе не трусость. Равно, как и склонность пускаться "во все тяжкие" вовсе не смелость. Да, в глубине души каждый считает себя самым умным, каждый думает, что он может всё предугадать. В действительности, большинство людей не в состоянии адекватно оценить риски, и в лучшем случае видят только возможные исходы (тюрьма или шампанское).

Да, и кредиты могут быть очень даже полезными. Но только если они действительно нужны. И ведь каждый, беря кредит, думает что он ему жизненно необходим. Например, чтобы отдохнуть на Кипре. И не важно, что вчера его уволили в работы, главное мыслить позитивно и проблемы рассосутся сами собой. А потом, всю оставшуюся жизнь, за собой же разгребают. И это не выдумки, а реальные ситуации.

Вы конечно же спросите, как же тогда дальше жить, в такой то неопределённости?
Всё очень просто, нужно поступать так, чтобы в последствии об этом не пожалеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 09:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew в сообщении #1403093 писал(а):
они всегда были высокими, по крайней мере в РФ.
Здесь я с вами согласен. Я потому и не живу в России, что считаю, что там мои жизнь, свобода и имущество не были бы достаточно хорошо защищены. Хотя у вас и недвижимость значительно дешевле, и доходность инвестиций выше, но я не считаю, что это оправдывает sovereign risk.

Andrey_Kireew в сообщении #1403093 писал(а):
Вы конечно же спросите, как же тогда дальше жить, в такой то неопределённости?
Нет, не спрошу. Потому что у меня хорошо получается жить в этом самом мире, со всеми его неопределенностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 09:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1403112 писал(а):
Хотя у вас и недвижимость значительно дешевле, и доходность инвестиций выше, но я не считаю, что это оправдывает sovereign risk.


Скорее, sovereign risk обуславливает (а не оправдывает) дешевизну недвижимости и высокую доходность инвестиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 10:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1403113 писал(а):
Скорее, sovereign risk обуславливает (а не оправдывает) дешевизну недвижимости и высокую доходность инвестиций.
Вы правильно указываете причинно-следственную связь. Я же формулировал с точки зрения инвестора: дешево и доходно, но инвестировать не следует, потому что слишком велик риск, и взятие на себя такого риска не оправдывается дешевизной и доходностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 10:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1403115 писал(а):
дешево и доходно, но инвестировать не следует, потому что слишком велик риск, и взятие на себя такого риска не оправдывается дешевизной и доходностью.


Хм. Так Andrey_Kireew именно об этом и говорит. Только другими словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 10:55 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1403123 писал(а):
Andrey_Kireew именно об этом и говорит. Только другими словами.
Когда он говорит это о России, я с ним согласен. Но он говорит об инвестиционных рисках и экономической ситуации не только в России, а и вообще. Кроме того, по-моему, он все-таки завышает риски в вашей стране.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 12:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Тут есть пара нюансов, которые, имхо, надо учитывать.

1. Насколько понимаю, при абсолютной мобильности капитала ожидаемая доходность вложений (с учетом риска) должна выравниваться. Однако, капитал не абсолютно мобилен, вложения в Россию затруднены, из-за санкций не в последнюю очередь. :D А это значит, ожидаемая доходность в России (с учетом риска) должна быть выше, чем в остальном мире. Отсюда вывод: вложения в России - это хорошие вложения.

2. Если говорим о физ. лицах, также играет нелинейная ценность денег для них. Потерять 1000 уе из 10 000 - это не одно и тоже, что потерять 1000 уе из 100 000, или потерять последнюю 1000 уе. Поэтому вкладывать в Россию все свои деньги не нужно, нужна подушка безопасности под подушкой, или в более надежных вложениях.

Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 15:31 


07/10/15

2400
Sergey from Sydney в сообщении #1403126 писал(а):
Кроме того, по-моему, он все-таки завышает риски в вашей стране.

Казаться Вам может всё что угодно, только чего на самом деле стоят эти оценки? Во первых, Вы берётесь судить об экономической ситуации совсем другой страны. Во вторых - рассуждаете о чужих рисках, которые человек всегда склонен недооценивать. Ну и в третьих, для себя лично, эти риски Вы почему то считаете совершенно неприемлемыми.


А по поводу всех этих пассивных доходов для народа, кое какой, опыт у меня всё таки есть, хотя и не богатый, хотя и чужой. Где то в 2005 году, один мужчина на старости лет начал "инвестировать" в акции. Стал модно одеваться, перестал здороваться, ну и всё такое. Потом он задолжал, в надежде поправить дела заложил свой дом, но чуда не произошло. С акциями завязал, устроился на работу, но долги остались. Лет 7 он потом выплачивал.
Где то в 2007 году, один молодой, подающий надежды во всех отношениях парень, решил инвестировать в перспективный бизнес. Стартовый капитал у него был - доставшаяся в наследство от родственников квартира. Стал модно одеваться, ездил только на такси. Здороваться, почему то тоже перестал. На работе появлялся очень редко, а потом его и "попросили" написать по собственному желанию. Но музыка играла не долго, примерно около года. Потом выяснилось, что он очень хорошо должен. Его даже чуть не грохнули на этой почве, но он вовремя сориентировался. Устроился на 2 работы, родственники помогли, в общем за 5 лет, кое как расплатился.
Объединяет их одно, если при них начать разговор о каких либо инвестициях или бизнесе, они впадают в истерику, начинают визжать и размахивать руками.
Ну и недавно один персонаж "нарисовался". На бирже будто бы зарабатывает. Часа 2 в уши "заливал" какие у него баснословные доходы, что уже сам и не справляется, секретаршу планирует принять. Я его и спросил - если ты такой молодец, почему же продолжаешь каждый день, в 8 до 17-00 ходить на работу за эту нищенскую зарплату? Он стоит, глазами хлопает, и не знает что ответить. А между тем, ответ очень простой. Потому, что это единственный реальный источник его доходов, что бы он там себе не выдумывал.

С этим я реально сталкивался и эти сведения достоверны. Да, можно сказать, что это единичные случаи, и по ним нельзя делать общие выводы. Согласен, но и никаких других выводов сделать я тоже не могу, так как для них нет вообще никаких оснований. А вся это пропаганда "храните дентин в сберегательной кассе", не бойтесь "брать ипотеку - это же для себя", "инвестируйте в монеты сбербанка", не более чем "разводилово".

Да, моё личное мнение таково. Большинство простых людей во всём мире живут исключительно за счёт своего труда или проматывая ранее накопленное имущество. И никаких пассивных доходов у них в действительности нет, как бы им не хотелось верить в противоположное. Всё это иллюзия. Выше я привел немало конкретных примеров в цифрах, показывающих истинные "доходы" таких горе инвесторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 16:32 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1403185 писал(а):
Во первых, Вы берётесь судить об экономической ситуации совсем другой страны.


С каких пор судить об экономической ситуации в стране могут только жители этой страны? Для того, чтобы судить об экономической ситуации важны знания, а не место проживания человека.

Andrey_Kireew в сообщении #1403185 писал(а):
Согласен, но и никаких других выводов сделать я тоже не могу


Конечно не можете, у Вас ведь нет знаний в области инвестирования.

Andrey_Kireew в сообщении #1403185 писал(а):
А вся это пропаганда "храните дентин в сберегательной кассе", не бойтесь "брать ипотеку - это же для себя", "инвестируйте в монеты сбербанка", не более чем "разводилово".


Пока на "разводилово" похоже то, что об этом пытается говорить человек, у которого нет знаний ни в области банковского дела, ни в области страхования, ни в области инвестирования.

Andrey_Kireew в сообщении #1403185 писал(а):
Большинство простых людей во всём мире живут исключительно за счёт своего труда


В какой интересной параллельной вселенной Вы живёте: там у Вас люди не имеют депозитов, не сдают квартиры и не существует акционерных обществ, чьи акции можно приобрести. А единороги водятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 17:12 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1403204 писал(а):
В какой интересной параллельной вселенной Вы живёте: там у Вас люди не имеют депозитов, не сдают квартиры и не существует акционерных обществ, чьи акции можно приобрести

Всё это существует, но счастливый акционер (владелец недвижимости, или депозитного вклада) всё равно, побрившись рано утром, свесив голову бредёт на ненавистную работу. С понедельника по пятницу, из года в год. И так до самой смерти, пока может стоять на ногах.

С чего бы это вдруг, не подскажите?

А я Вам подскажу. Пассивный доход, или называйте его как хотите, не берётся из пустоты. Его получают за счёт других людей. Получают единицы, за счёт всех остальных. Насколько я понимаю, здесь тема о том, как лучше для простого народа. Вот Вам и ответ, простой народ никакие пассивные доходы не получает. Он только батрачит ради того, чтобы кто то их получал. Обыватель может даже накопить денег, купить акций и много чего ещё. Тогда, пассивные доходы только возрастут. Только не его доходы, а доходы того доброго "дяденьки", который доит и будет доить его всю жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение04.07.2019, 18:40 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1403211 писал(а):
Всё это существует, но счастливый акционер (владелец недвижимости, или депозитного вклада) всё равно, побрившись рано утром, свесив голову бредёт на ненавистную работу.


Или не бредёт. Лично знаю людей, которые спокойно живут на доходы, получаемые от депозитов и сдачи недвижимости.

Andrey_Kireew в сообщении #1403211 писал(а):
бредёт на ненавистную работу. С понедельника по пятницу, из года в год. И так до самой смерти, пока может стоять на ногах.


Простите, но если Вы лично свою работу воспринимаете вот так, то это сугубо Ваши проблем. Я, например, от работы получаю удовольствие и уверен, что таких людей, как я, довольно много.

Andrey_Kireew в сообщении #1403211 писал(а):
Получают единицы, за счёт всех остальных.


Всё-таки Вы нам пишете из параллельной вселенной: у Вас там сдача квартиры едва ли не уникальное событие, хотя в нашей Вселенной в России квартиры сдают миллионы людей.

У меня к Вам только один вопрос по этому поводу: как Вы сумели с нами связаться из своего инфляционного домена инфляционной мультивселенной? :-)

Andrey_Kireew в сообщении #1403211 писал(а):
Он только батрачит ради того, чтобы кто то их получал.


Они же и получают или в Вашей вселенной к тому же зарплату за работников получает кто-то вместо самих работников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 00:16 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1403232 писал(а):
Всё-таки Вы нам пишете из параллельной вселенной: у Вас там сдача квартиры едва ли не уникальное событие, хотя в нашей Вселенной

Вселенная одна, а воспринимают её все по разному. И у некоторых это восприятие весьма искаженное. Таким как вы объяснять, что либо бесполезно и бессмысленно. Но надеюсь, всё же некоторые, сделают для себя определённые выводы, и смогут избежать фатальных ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 00:51 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1403283 писал(а):
Вселенная одна, а воспринимают её все по разному.


У Вас с восприятием явно что-то не так: Вы пишете так, будто получение доходов от сдачи недвижимости - это что-то крайне редкое, но даже по официальным данным почти 9% населения страны получают такие доходы, а в реальности, видимо, существенно больше.

Andrey_Kireew в сообщении #1403283 писал(а):
Но надеюсь, всё же некоторые, сделают для себя определённые выводы, и смогут избежать фатальных ошибок.


Да, надеюсь, что Вы сделаете выводы о том, что получение пассивного дохода от недвижимости в качестве арендодателя - это довольно распространенная практика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 02:53 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1403149 писал(а):
ожидаемая доходность в России (с учетом риска) должна быть выше, чем в остальном мире. Отсюда вывод: вложения в России - это хорошие вложения.
Дело не просто в доходности, а в соотношении risk - return. Return у вас выше, но я не считаю, что это оправдывает взятие на себя ваших рисков. Поэтому я не считаю вложения в Россию хорошими. Считал бы - вкладывал бы.

EUgeneUS в сообщении #1403149 писал(а):
играет нелинейная ценность денег
Естественно. Уж если вкладывать в рискованные инвестиции, то далеко не последние деньги.

-- Пт июл 05, 2019 11:00:07 --

Andrey_Kireew в сообщении #1403185 писал(а):
Вы берётесь судить об экономической ситуации совсем другой страны.
Я и не утверждаю, что мое мнение непременно верно; я не эксперт по инвестициям в Россию. Так я вижу со стороны; вполне могу ошибаться.

Andrey_Kireew в сообщении #1403185 писал(а):
для себя лично, эти риски Вы почему то считаете совершенно неприемлемыми.
Используя известный мем, я считаю, что у вас "ужас", а вы - что "ужас-ужас-ужас". :D

Andrey_Kireew в сообщении #1403185 писал(а):
перестал здороваться
Здороваться, почему то тоже перестал
Надо же, как легко у вас люди впадают в грех гордыни.

Andrey_Kireew в сообщении #1403211 писал(а):
Обыватель может даже накопить денег, купить акций и много чего ещё. Тогда, пассивные доходы только возрастут. Только не его доходы, а доходы того доброго "дяденьки", который доит и будет доить его всю жизнь.
Вот у меня есть акции, с которых я получаю дивиденды. Хорошие дивиденды, в несколько раз больше процентов по вкладам, да еще и с налоговыми льготами. Вот объясните мне, кто и как меня доит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group