2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Power Tower 2
Сообщение15.06.2019, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Выражение $x^{x^{x^{_..^.}}$ сходится при $x$ от $e^{-e}$ до $e^{1/e}$. Меньше - колышется, больше - убегает. Ну, это банальность, все знают.

А вот когда (в какой области) сходится $x^{y^{x^{y^{_..^.}}}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение15.06.2019, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Одно замечание: поскольку нужно брать только башни, состоящие из чётного числа этажей ($x^{y^x}$ вычисляется, но игнорируется при определении сходимости), то пересечение искомой области с прямой $y=x$ не даст отрезок $[e^{-e}, e^{1/e}]$ (вероятно, тут получится $(0, e^{1/e}]$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение15.06.2019, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это смотря как понимать сходимость. Если так, то да, так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение16.06.2019, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Просто если требовать сходимости последовательности:
$$\{x, y^x, x^{y^x}, y^{x^{y^x}}, x^{y^{x^{y^x}}}, \dots\},$$
то с неизбежностью получается $x=y$. Потому что если $z$ — предел, то выходит $x^z=y^z$.

-- Вс июн 16, 2019 10:54:47 --

Численное моделирование показывает, что граница (по крайней мере, внешняя) области определяется парами $(x, y)$, для которых график функции $f(t)=x^{y^t}$ касается графика функции $f(t)=t$, т.е. система уравнений:
$$\left\{\begin{array}{ccc}
x^{y^t}=t\\
\frac{d}{dt}\left(x^{y^t}\right)=1
\end{array}\right.$$должна иметь решение (в переменной $t$). В этой системе нужно избавиться от $t$, что мне пока не покорилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение16.06.2019, 09:46 
Аватара пользователя


24/03/19
147
worm2, надо ли искать границу? При $x=y$ ваша последовательность
worm2 в сообщении #1399463 писал(а):
$$\{x, y^x, x^{y^x}, y^{x^{y^x}}, x^{y^{x^{y^x}}}, \dots\},$$

сводится к исходной последовательности.
ИСН в сообщении #1399372 писал(а):
Выражение $x^{x^{x^{_..^.}}$

Я понял исходную задачу так, что речь идет о последовательности: $$x, x^y, x^{y^x},x^{y^{x^y}},\ldots$$
Четные элементы этой последовательности сходятся тогда и только тогда, когда сходится последовательность $u^{u^{u^{_..^.}},$ где $u=x^y.$ Для нечетных элементов условие сходимости тоже легко найти, приняв $v=y^x$. Совместная область сходимости четных/нечетных лежит между двумя парами следующих графиков (ссылка на вольфрам) (между красным, синим, зеленым и желтым на верхнем рисунке).

Остаётся вопрос, сходятся ли они к одному и тому же числу. Если обозначить $$f(x,y)=(x^y)^{(x^y)^{(x^y)^{_..^.}}$$ то получается условие сходимости исходной последовательности вида $x^{f(y,x)}=f(x,y).$ Последнее уравнение я не осилил. Есть подозрение, что равенство выполняется только при $x=y$, ну и в вырожденных случаях $x=1$ и $y=0, x\ne0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение16.06.2019, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
SiberianSemion в сообщении #1399466 писал(а):
Четные элементы этой последовательности сходятся тогда и только тогда, когда сходится последовательность $u^{u^{u^{_..^.}},$ где $u=x^y.$
Не похоже на то. Ведь
$$x^{y^{x^y}}\ne \left(x^y\right)^{\left(x^y\right)}.$$ Скорее, тут результаты численного моделирования подсказывают, что искомая область заключена между координатными осями и графиком функции задаваемой неявно: $$W\left(\frac{1}{\ln x}\right)W\left(\frac{1}{\ln y}\right)=1,$$ где $W$функция Ламберта
(Позднее добавление: вообще-то это выражение легко выписывается явно, как $y=f(x)$, или как $x=f(y)$, но так красивее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение16.06.2019, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
SiberianSemion в сообщении #1399466 писал(а):
Я понял исходную задачу так, что речь идет о последовательности: $$x, x^y, x^{y^x},x^{y^{x^y}},\ldots$$

Вот да, это ближе к делу.

Так как же выглядит область, на что она похожа? (Собственно, задача появилась ради этого. Я того, что увидел, не ожидал.)

Численные эксперименты тут затруднительны, потому что когда смотришь на фичи размером порядка $e^e$, легко проглядеть детальки размером $e^{-e}$. То есть заниматься ими всё равно нужно, но - - -

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение18.06.2019, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Долго до меня доходило, что снизу всегда $x$ :D
Вот такая картинка получилась у меня:

Изображение

Область рисунка — $[0,2]\times [0,2]$ (извините, что на самом графике не обозначил)
Синие точки сходятся, белые расходятся.
Красными точками обозначил границы для одномерного случая $(e^{-e}, e^{-e})$, $(e^{1/e}, e^{1/e})$.

-- Вт июн 18, 2019 13:15:26 --

Хотя нет, такого не может быть. Ведь отрезок между красными точками должен быть полностью синим. :facepalm:
Вот они, затруднения численных методов, которые до меня тоже вот только так доходят.

Вот улучшенная версия нижней части (область рисунка — $[0,\,0.1]\times [0,\,0.1]$)
Изображение
Тут ещё есть неправильная белая часть справа и сверху от красной точки (там всё должно быть синее). Но слева и снизу, вероятно, что-то похожее на правду.

Вот так ещё правильнее:

Изображение

Красную точку не нарисовал, она там где надо (куда упирается белый острый лепесток).

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение18.06.2019, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Отож!

И это не всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение18.06.2019, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Уравнения границ "лепестка": $$W\left(\frac{1}{\ln x}\right)W_{-1}\left(\frac{1}{\ln y}\right)=1;$$$$W_{-1}\left(\frac{1}{\ln x}\right)W\left(\frac{1}{\ln y}\right)=1,$$ где $W_{-1}$ — вторая ветка W-функции Ламберта. Правда, Wolfram Alpha при попытке нарисовать это чудо "ломается" вблизи начала координат.
Возможно, совсем близко к нулю творится ещё какая-то дичь, про которую я не знаю.

-- Вт июн 18, 2019 20:44:44 --

Хотя нет. Мы же тут можем выразить явно $y$ через $x$.
Выражение получается многоэтажное, но для Wolfram'а вполне питательное. Он рисует графики уже без фокусов, до самого нуля.

-- Вт июн 18, 2019 21:02:28 --

Честно говоря, меня уже это достаточно впечатляет. Неужели там ещё что-то есть?

-- Вт июн 18, 2019 21:27:39 --

А!!!
Если одно из $x$ и $y$ большое (а второе — маленькое), то отображение в окрестности точки пересечения графиков $f(t)=x^{y^t}$ и $g(t)=t$ перестанет быть сжимающим!

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение18.06.2019, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Вот что показывает численный расчёт (впрочем, доверия ему не очень много):

Изображение

Здесь $x$ меняется примерно от 14.5 до 17.5, красная линия = $e^e \approx 15.15$ (не знаю, какова в конечном итоге роль этой константы). $y$ меняется от 0 до 1.
Ересь какая-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение18.06.2019, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вот!
Расчёт хорош примерно настолько же, насколько первый в предыдущем сообщении: показывает, что там что-то есть.
Константа такая, да, тут играет роль.
Я Ламберта недолюбливаю, поэтому рисовал параметрическую форму. Её можно выписать в элементарных функциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Power Tower 2
Сообщение19.06.2019, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Ага, вроде, всё получилось.
Самая нижняя, гм, "парабола" похожа на то, что нужно. Она ограничена двумя функциями, определяемыми неявными соотношениями (как и раньше, всё выписывается явно, но неявно красивее и компактнее): $$W_i\left(-\frac{1}{\ln x}\right)W_0\left(-\frac{1}{\ln y}\right)=-1,$$ где $i$ принимает два значения 0 и -1 (откуда и получаются две функции), $W_0=W$ — главная ветвь функции Ламберта, $W_{-1}$ — вторая. Обе ветви сходятся в точке $(e^e, e^{-1/e})$. Посмотреть на это чудо можно здесь.
Дополнение: тут я перемудрил, конечно. Нужно было выражать $x$ через $y$, и получилось бы однозначное аналитическое выражение.
Внутри этой (выпуклой) области последовательность расходится, снаружи (здесь всё имеется в виду только внутри области $x>1$, $0<y<1$) сходится.
Понятно, что всё это симметрично отображается и в область $0<x<1$, $y>1$.

Правда, у меня есть один пробел.
Понятно, что всё упирается в решение уравнения $f(t)=t$, где $f(t)=x^{y^t}$. Для рассматриваемой области ($x>1$, $0<y<1$) функция $f$ убывает с ростом $t$, поэтому уравнение $f(t)=t$ имеет всего один корень, обозначим его $t_0$. Для сходимости последовательности необходимо: $f'(t_0) \geqslant -1$ (именно эту область мы сейчас и нашли), но вот достаточно ли? Я пытался доказать достаточность, исследуя $f(f(t))$, а именно: хотел доказать, что условие $-1 \leqslant f'(t_0) < f'(t) < 0$ для всех $t>t_0$ всегда (при всех $x$, $y$ в рассматриваемой области) влечёт за собой $f(f(t))<t$ для всех $t > t_0$. Отсюда до достаточности рукой подать, но попытки идти этим путём приводят к громоздким выражениям, которые я ниасилил. Так что, возможно, найдены ещё не все области расходимости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Null


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group