2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение29.05.2019, 18:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1396251 писал(а):
Еще вопрос: я же могу подать свое питание на iRig?


А зачем?

wrest в сообщении #1396251 писал(а):
Т.е. разделить каким-то (каким?) конденсатором питание от микрофонного входа айфона, а на iRig подать скажем 3 вольта с какой-нибудь литиевой батарейки-таблетки?


Есть тонкость. Сопротивление, через которое внутри iPhone подается питание на микрофонный вход, по сути является частью усилительного каскада. При внешнем питании iRig надо про него не забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение10.06.2019, 15:20 


05/09/16
11469
Вот кажись нашел девайс подходящий
https://ru.aliexpress.com/item/32815635469.html
Но не очень ясно, написано для электрогитары, а там звукосниматели же не пьезо.
Как думаете?

-- 10.06.2019, 15:23 --

Страница производителя http://joyoaudio.com/en/product/show_193.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 06:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1398647 писал(а):
Но не очень ясно, написано для электрогитары, а там звукосниматели же не пьезо.


Насколько знаю, да, в электрогитарах электромагнитные звукосниматели. У них выходное сопротивление существенно ниже, чем у пьезо.

Но Ваша проблема, ИМХО, в другом.
Ваш звукосниматель и Ваш iRig работают нормально. Но уровень акустического сигнала от часов существенно меньше, чем от корпуса акустической гитары.
Поэтому для штатных, гитарных примочек, у Вас всегда будет риск, что их усиления не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 07:41 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1398724 писал(а):
Поэтому для штатных, гитарных примочек, у Вас всегда будет риск, что их усиления не хватит.

Да, я об этом подумал, но гитаристы же любят большие коэффициенты усиления, называя их фузами, дисторшенами и овердрайвами, так что хочу рассчитывать на то, что коэффициента усиления хватит...

-- 11.06.2019, 08:09 --

Нашел юзер мануал.
Написано что входное сопротивление мегом. Какой коэффициент усиления не написано но видно что каскадов усиления больше одного (два до линейного выхода и третий на наушники).
Изображение

-- 11.06.2019, 08:14 --

Изображение
Для регулировки усиления причемдве крутилки - gain и volume.
Думаете, может не хватить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 09:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest

1 МОм входной импеданс - это хорошо.
А насчет усиления... Не знаю. Количество каскадов на блок-схеме - не показатель, это могут быть буфферные каскады с низким КУ по напряжению.

-- 11.06.2019, 09:04 --

wrest в сообщении #1398726 писал(а):
Для регулировки усиления причемдве крутилки - gain и volume.

скорее всего, gain - это собственно усиление, а volume - это громкость в наушниках (работает только на выход на наушники)

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 11:41 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1398728 писал(а):
скорее всего, gain - это собственно усиление, а volume - это громкость в наушниках (работает только на выход на наушники)

По блок-схеме вроде оба регулятора до наушников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 15:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
https://www.google.com/search?q=gain+vs+volume :-)

Как я понимаю, тот прямоугольник делает что-то особо интересное, потому есть основания считать, что gain регулирует уровень на входе тех интересных вещей (типа изменения tone? в принципе если залезть увеличением gain в нелинейную часть, это действительно скажется на эквализации), а volume — на выходе.

P. S. А, ну и действительно там на первой картинке то же написано:
    Цитата:
    Volume. This adjusts the volume.
    Gain. This adjusts the distortion.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 17:36 


05/09/16
11469
arseniiv
Как я понимаю, гитаристы любят искажения типа ограничение (clipping). Именно это они назвают фузом, овердрайвом и дисторшеном.
Для этого или надо отрезать сверху входной сигнал или усиливать его так, чтобы усилитель открывался полностью, до питающего (этот каскад) напряжения. Это gain.
Ну а дальше линейное усиление - это volume.
Поэтому я думаю, что gain это коэффициент усиления первого каскада, а volume - второго, грубо говоря. Ну и что они должны перемножаться для слабого сигнала, который не достигает уровня, на котором происходит clipping в первом каскаде.
А в этом приборе есть ещё и третий каскад, к выходу которого должгы подключаться наушники. Если будет недостаточно усиления первых двух каскадов, можно задействовать его. Хотя, наверное, этот каскад -- усиливает мощность (уменьшает выходное сопротивление), а напряжение остается то же.

Тут вопрос такой - я не слыхал чтобы у айфонов (после смены 30-контактного разъема на lightning) был линейный вход, и немношко боязно за микрофонный вход. С другой стороны,
поскольку питание у коробочки 3 вольта, то больше этих 3 вольт на микрофонный вход не попадёт, и тут вопрос -- есть ли защита какая-то на микрофонном входе айфона. Надеюсь что да.

P.S. Китайцы ответили (я вчера спросил у них) что на пьезо девайс не рассчитан.

Ну что ж. Вот ещё вариант, не такой красивый но точно для пьезо.
https://s.click.aliexpress.com/e/bAvYxVJG
Изображение

Вопрос тот же - пойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 19:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
итого 700 рублей и сколько-то недель ждать.
С неизвестным результатом.
Вам нужен предусилитель с КУ на несколько десятков Дб больше, чем в гитарных примочках.
Если Вы хотите искать среди готовых гитарных примочек, то надо брать конкретное устройство и пробовать. Может и найдете, когда-нибудь.

Скажите, iRig, который у Вас уже есть и уже не подошел, дорог как память?
Выкусите входной резистор и впаяйте туда 300 кОм - 1 МОм.
На одной стороне: небольшой риск убить устройство невосстановимо, полчаса времени и 5 рублей на резистор. На другой стороне: неплохой шанс, что всё заработает.
Если не заработает, то лучший вариант - спаять предусилитель на полевике или на операционнике\интегральном усилителе с высокоомным входом и питанием от 2х АА или от Кроны. Паяльником поработать придется, хлорного железа не нужно - соберите на макетке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 20:27 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1398829 писал(а):
Скажите, iRig, который у Вас уже есть и уже не подошел, дорог как память?
Нет, конечно.
EUgeneUS в сообщении #1398829 писал(а):
Выкусите входной резистор и впаяйте туда 300 кОм - 1 МОм.
На одной стороне: небольшой риск убить устройство невосстановимо, полчаса времени и 5 рублей на резистор. На другой стороне: неплохой шанс, что всё заработает.
Очень мелко там.
На самом деле это резистор этоьне просто 5 рублей -- надо потратить пару часов на поездку куда-то. В выходной день скорее всего.
EUgeneUS в сообщении #1398829 писал(а):
Паяльником поработать придется, хлорного железа не нужно - соберите на макетке.
Макетка не очень устраивает, хочется какое-то законченное устройство.
Но может вы и правы, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 20:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1398837 писал(а):
Очень мелко там.

Так Вы новый ставьте не smd на тоже самое место, а с гибкими выводами.

wrest в сообщении #1398837 писал(а):
На самом деле это резистор этоьне просто 5 рублей -- надо потратить пару часов на поездку куда-то. В выходной день скорее всего.


Хм. Сейчас таких точек, конечно, меньше чем продуктовых ларьков, но больше чем было в СССР. Но, конечно, от места жительства многое зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение11.06.2019, 21:05 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1398844 писал(а):
Сейчас таких точек, конечно, меньше чем продуктовых ларьков, но больше чем было в СССР. Но, конечно, от места жительства многое зависит.

Ну я знаю только чип и дип, их в Москве всего три.
Если туда и ехать, то не за одним резистором, а надо составить план. На случай если замена резистора не поможет: какую макетку купить, какой корпус, какие детали, в том числе разъемы. Чтобы за один раз все купить (ибо этож наверное копейки или по крайней мере точно в бюджете). Затем выискать это все на сайте, убедиться что оно все в наличии. Короче, сложный проэкт :mrgreen:
Ну или, конечно, все заказать в доставку в ближайший пункт доставки. Но опять же - не один резистор, а плюс какой-то запасной вариант для сборки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение21.11.2019, 13:29 


05/09/16
11469
wrest в сообщении #1398811 писал(а):
Ну что ж. Вот ещё вариант, не такой красивый но точно для пьезо. https://s.click.aliexpress.com/e/bAvYxVJG
Изображение

Вопрос тот же - пойдёт?

Вот это (подобное) заказал, оно пришло. Работает! Весь усилок там очень компактный, в черной трубочке внутри.
Думаю теперь отказаться от переменного выносного резистора заменив его на постоянный, и может вместо кроны найти какой-неть контейнер на 6 мелких "часовых" батареек-"таблеток" и упихнуть их тоже в трубку где толстый джек "выходной"(он мне и не нужен, выход с 3.5мм папой- TRRS или TS-джеком подпаяю просто). Тогда получится просто мечта! В общем, надо как-то это аккуратненько закорпусить.

В этой связи вопрос -- мне нужен, как я думаю, какой-то очень компактный индикатор питания, который будет потреблять максимально мало и показывать, что скажем напряжение на источнике упало ниже 6 вольт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение21.11.2019, 14:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
wrest
А сколько потребляет включенный усилитель?
А Вы собираетесь его выключать или он будет включен (от батареек) всегда?
А "максимально мало" - это сколько, в мкА? Или хотя бы сколько должны прожить батарейки (и кстати какие, у них же довольно разная ёмкость, например AG4 и AG13 различаются на порядок)?
В любом случае готовых решений я не знаю, а проектировать своё - вряд ли Вы сможете купить нужные детали и спаять.

(Как я бы сделал)

Если устроит ток 1мА при включении и проверке батареек, то сделал бы тупо на TL431 со светодиодом, и ей и ему примерно по 0.5мА хватит.
Если нужен ток в единицы мкА, то поставил бы два одновибратора (на пару секунд интервала проверки и на десяток мс для вспышки светодиода) на цифровой микрушке CD4000 серии, разрешаемые подбираемой цепочкой из светодиодов и диодов, открывающейся при нужном напряжении на микроамперном токе.
Для ещё более сложного алгоритма работы поставил бы простой дешёвый ATtiny13A с самодельной "кренкой" на биполяре и белом/синем светодиоде с микроамперным током, так тоже можно получить единицы мкА. Но писать программу и прошивать AVR.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение21.11.2019, 15:42 


05/09/16
11469
Dmitriy40 в сообщении #1427049 писал(а):
А сколько потребляет включенный усилитель?

Ещё не успел померить.
Dmitriy40 в сообщении #1427049 писал(а):
А Вы собираетесь его выключать или он будет включен (от батареек) всегда?

Выключать, т.к. пользоваться буду очень редко.
Dmitriy40 в сообщении #1427049 писал(а):
"максимально мало" - это сколько, в мкА? Или хотя бы сколько должны прожить батарейки (и кстати какие, у них же довольно разная ёмкость, например AG4 и AG13 различаются на порядок
)?
Думаю, емкость будет 10-15 мАч (внутренний диаметр толстого джека 6,3мм, ну гильза ещё изолирующая наверное, т.е. батарея 5.8-6.1мм диаметром. AG0 или типа того), прожить... ну... несколько часов хотя бы. Да, надо померить потребление, может и не получится на "таблетки" поменять, хотя чему там в усилке потреблять, вроде и нечему...
Dmitriy40 в сообщении #1427049 писал(а):
Для ещё более сложного алгоритма работы поставил бы простой дешёвый ATtiny13A с самодельной "кренкой" на биполяре и белом/синем светодиоде с микроамперным током, так тоже можно получить единицы мкА. Но писать программу и прошивать AVR.
А зачем микросхемы, почему просто микроамперный светодиод не подключить на постоянку, последовательно с резистором на большое сопротивление (чтобы как раз микроамперы пошли). Может бывают какие-то мелкие ЖК, есть напряжение - они черные, нет напряжения - белые. Или уже с вольтметром, типа как в китайских отвертках индикаторных...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group