2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вокруг света за 80 дней
Сообщение04.06.2019, 19:18 


18/05/15
680
Попал в руки роман писателя-журналиста Хельге Тиммерберга из Кёльна. Называется "Вокруг света за 80 дней". Автор проехал по маршруту Филеаса Фогга (с небольшими отклонениями), роман - путевые заметки этого путешествия. Чтобы уложиться в 80 дней, обычному человеку в наше время надо быть не менее креативным, чем Фоггу Жуля Верна. Если следовать стандартной схеме, можно прийти к финишу слишком рано. С другой стороны, можно остаться без копейки денег еще задолго до финиша. Но дело даже не в этом. Этот роман разделил моих знакомых на две партии. Одним автор чужд и непонятен. Другие, наоборот, считают его честным и настоящим. Хотя, это тоже не главное. Главное, что я перевёл целую главу из романа (очень близко к тексту, почти подстрочник) и спешу поделиться :|

Мюнхен - Венеция

Ганнибал преодолел Альпы, кимбры и тевтоны преодолели Альпы, и я тоже преодолел Альпы, но в отличии от перечисленных вначале, я преодолел Альпы уже много раз. Чтобы не испортить впечатление, на вокзале в Мюнхене покупаю в дорогу три романа. Первый про любовь между врачом и официанткой, которую нельзя назвать особенно радостной; всё становится относительно неплохо лишь после того, как они заводят собаку. С этой доброй вестью я въезжаю в Больцано. После Больцано собака заболевает, после Вероны умирает, а на предпоследней станции перед Венецией умирают все.

Как всегда во время остановки я и здесь пользуюсь паузой, чтобы выкурить сигарету. Около половины пассажиров поезда делают то же самое. При этом никто не теряет из виду проводника, который тоже стоит на перроне и курит. Ему больше не нужен свисток. Как только он бросает сигарету, все дружно садятся в поезд. Первая путевая заметка: итальянские поезда останавливаются ровно на одну сигарету.

Утвердительно о Венеции сказать можно лишь следующее: так много пишут о том, что гадящие повсюду голуби с площади Святого Марка стали настоящей проблемой, и что кормить их не следует. Почему не пишут того же о туристах? Зал ожидания вокзала Санта Лючия переполнен так, что с трудом можно протиснуться к выходу, а снаружи на Гранд-канале не видно ничего, кроме тысяч туристов. И на всех маски. Маски на пол лица, на всё лицо, стилизованные маски, и из-за того, что на многих надеты маски с острыми носами и длинные черные накидки, толпа туристов на мосту слева напоминает шествие демонов с физиономиями птиц. Я случайно угодил на карнавал. Как это глупо. Правильный тайминг - пол квартплаты. Если подумать, эта пошлая присказка не лишена смысла. Одни говорят, что самый правильный тайминг делает Случайность. Другие говорят, что правильный тайминг - это тщательный расчет, план, продуманный до мелочей, бронь, сделанная заранее, и несгибаемая воля. Я принадлежу к первым.

Соотношение составляющих смеси гостей и хозяев в Венеции, и без того необычное (3:1), во время карнавала меняется еще раз тотально, так, что говорить о смеси уже не приходится. Хозяев нет. Еще до начала карнавала они бегут к родственникам на материк, или на карибы, они бегут также в Марокко и Тунис, и в принципе им всё равно, куда бежать. Лишь бы из Венеции. Двести тысяч туристов в день. Все мужчины хотят быть Казановой, а женщины- хорошенькой придворной дамой. Местные жители уже просто не в силах выносить всё это. Поэтому карнавал в Венеции проходит без венецианцов. За каждой второй маской японец. За каждой первой американец. Те редкие венецианцы, которые остаются, потому что они продавцы масок, официанты и служащие отелей, берут за это дорого. 6,80 Евро за двадцать минут интернета, 12 евро за капучино на площади св. Марка, 18,90 за яичницу с картошкой фри на окраине города, а сколько стоит последняя комната в отеле «Марко Поло», это я даже не хочу спрашивать. Но надо.

На мужчине за стойкой регистрации мундир с золотыми аксельбантами, очки в золотой оправе и улыбка. На самом деле, наглая. Я еще только думаю, спросить или не спросить, а в этой улыбке уже читается текст приблизительно такого содержания: "послушай, ты, тевтонец ненормальный, еще в 101-м году до рождества Христова мы разбили вас и кимбров в долине По, мы также разбили готтов, вандалов, лангобардов и херусков, в конечном счете мы разбивали всё, что являлось из-за Альп, вплоть до Теодориха Великого, а начиная с Карла Великого мы опустошаем ваши кошельки."
- Комната стоит 330 Евро без завтрака, - говорит он вслух.

Номер отеля можно обставить либо с любовью либо с ненавистью. Номера, обставленные с любовью, не всегда безупречны, потому что не все любящие обладают вкусом. И не у всех ненавидящих вкуса нет. Комната КГБ в Мюнхене, в которой я заночевал вчера, - это пример ненависти со вкусом. Тогда ненависть без вкуса должна выглядеть так, как комната 107 в "Марко Поло". Здесь всё не так. Длинное, высокое и очень, очень узкое помещение; на самом деле, похожее на половинку, нет, let’s face it, на треть некогда большой нормальной комнаты, которую как попало разделили стенами на три части, чтобы брать втройне за аренду. Я знаю, что обставить такой бурдюк непросто даже при всём желании. Здесь мог бы подойти минимализм, немного мебели из красивого дерева, что-нибудь, что напоминало бы монашескую келью. Вместо этого они набили её хламом, который, судя по всему, деть было больше некуда. Рухлядь, зато king-size. Не обставлено, а заставлено.

Фен Шуй не пустой трёп: такая комната несет дурную застойную энергию. И от неё никуда не деться, даже если посмотреть в окно. Потому что в полуметре за окном виднеется стена следующего дома. Барахло, стены и ни одной прямой линии, внушающей вечность, ни одной плавной кривой, оказывающей гармонизирующее воздействие, ни одного создающего глубину круга. С момента входа в эту комнату начинается война. Я ставлю в сторону свой рюкзак и сажусь на кровать. Есть комнаты, которые можно развернуть в медитации. Эту нет. Есть комнаты, про которые можно забыть, читая. Эту нет. Здесь поможет только одно: пить, пить, пить. Без разницы что. Столько, чтобы прийти, упасть на кровать и тут же заснуть, но так, чтобы при этом не стало плохо. Хороший план.

Далеко идти не пришлось. Прямо рядом с отелем оказался милый маленький бар с парой столиков, выставленных для курящих посетителей на улочке снаружи. Внутри “No smoking area”. Чтобы не свалиться слишком рано, начинаю с шорле с белым вином, так как, если я свалюсь рано, то проснусь тоже рано, а перспектива, открыть вдруг глаза, скажем, около трех или четырех утра в этой, похожей на преисподнюю, непропорциональной венецианской китч-камере и потом не сомкнуть их до самого рассвета, не радует. То, чем я занят, - дисциплинированная, сконцентрированная, математическая пьянка. Итак, для разбега три бокала вина с водой, потом два-три часа вино без воды, и напоследок, так сказать, для приведения приговора в действие, одну или, если надо, две кайпириньи. Так и делаю. По улочке, где стоит мой столик, плечом к плечу пачками прохаживаются ночные маски. Одни и те же, всегда Казанова. И почему, собственно, все здесь хотят быть величайшим любовником всех времен и народов? Почему не достаточно быть пиратом, шейхом или звонарём из Нотр-Дама? Почему всем непременно надо оказаться в роли человека, который несколько раз удовлетворил больше тысячи женщин? Что в этом такого замечательного?

Через некоторое время, когда я уже прилично пьян, мимо проходят двое, которые, как и я, не участвуют в казановизме. Красный чертёнок с рожками и чертовской фигурой ведёт вдоль канала монаха в робе отшельника. Поравнявшись с моим столиком, они останавливаются и смотрят на меня. Могу себе представить, что они видят.
- Что с тобой? - спрашивает мужчина.
- Ложный тайминг, - отвечаю я.
- Как такое могло случиться?
- Доверился случаю.
- Случай - это хорошо, доверие плохо, - говорит монах и, в то время как его спутница в красных лосинах из латекса отправляется на своих красных ботильонах в бар, чтобы заказать три водки, подсаживается ко мне за столик.
- Слову "доверие" придается чересчур позитивное значение, - продолжает он,- доверие- всего лишь красивая отговорка неосведомленности. Причем, неосведомленности по халатности. Доверие опасно. В моей профессии доверие считается служебным преступлением.
- Ты полицейский?
- Нет, летчик.
- А она, стюардесса?
- Точно, и она никогда не стала бы летать со мной, если бы я не проверял каждую функцию в самолете. Каждую. И не один раз, а два. Знаешь, как это называется?
На слове "один" монах поднял вверх указательный палец своей правой руки, на слове "два" поднял также средний палец.
- Piece, - пробормотал я.
- Нет, - сказал монах, - у нас это не Piece и не Victory. У нас это double check.
Он прав. Победа и мир не являются детищем случайности. Сделай я double check, я бы не только увидел комнату в отеле ПЕРЕД тем, как заплатить за неё, но был бы также осведомлен о карнавале еще ДО прибытия в Венецию, а не ПОСЛЕ того, как сошел с поезда. В конце концов, рядом есть другие симпатичные города, Римини, например.
- А что мы будем делать сейчас? - спрашивает стюардесса в спортивном костюме. Она тем временем устроилась между нами. Её чертовское декольте гипнотизирует меня. Мне снится? Я выдумываю? Я сейчас увижу белых мышек? Или это на самом деле не силикон? Монах ухмыляется.
- Как насчет double check?

Ночь постепенно становится привлекательной. Карнавальный поток редеет, образуются бреши, их становится больше. В брешах Венеция. Улочка, маленький канал. Справа улочка упирается в площадку и затем переходит в лестницу. Слева, петляя, уходит в неопределенность. Перед домом напротив покачивается лодка, причаленная рядом с зеленой дверью. Законченная композиция из плюща, стекла и старого камня, мечтательные окна, растянутые балконы. Атом Венеции, сценическая декорация. Что за пьеса ставится здесь? Именно в этом и состоит проблема. Есть такая красота, которой можно наслаждаться в одиночку, красота музыки или красота заката. К Венеции это не относится. Венеция задумана для двоих. Каким то непостижимым для меня образом при строительстве этого города богатство, вкус и страстное желание, привнесли что-то такое, что делает любящих счастливыми, а одиноких путешественников - несчастными. Одиночки здесь превращаются в тени, которые, как приведения, потеряно стоят на лагунах и сожалеют о своем времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение04.06.2019, 19:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ИМХО: может быть в оригинале это и интересно, но читать в таком переводе я бы точно не смог - концентрация ошибок для меня выше критической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение04.06.2019, 20:59 


18/05/15
680
photon в сообщении #1397761 писал(а):
онцентрация ошибок для меня выше критической.

скорее всего, так и есть. Почему-то на русский этот роман не перевели. Хотя, написан он уже давно, и может его бы даже читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение04.06.2019, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
Р. Бернс, в переводе С. Маршака, в эпиграмме «Эльфинстону, который перевел эпиграммы Марциала» писал(а):
О ты, кого поэзия изгнала,
Кто в нашей прозе места не нашел,—
Ты слышишь крик поэта Марциала:
«Разбой! Грабеж! Меня он перевел!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение04.06.2019, 23:50 


02/05/19
396
Не такой уж и плохой перевод...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение04.06.2019, 23:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я, если что, говорил о грамматических ошибках, а не ошибках перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 00:57 


18/05/15
680
О Тиммерберге. Вот, про кого точно не скажешь, что его поступки были обдуманными. Сейчас то он, конечно, известный человек. А в молодости? Делал то, что могло обернуться полным крахом, полным. Сразу после школы поехал автостопом в Индию. Добрался за четыре месяца и провел несколько лет в одном из гималайских монастырей. Но уехал назад в Германию, потому что якобы внутренний голос сказал ему: возвращайся домой и становись журналистом. Может, это шутка, конечно, взятая из другого его романа. Так или иначе, в 1972 после Индии он на добровольных началах начинает работать в одной местной газете в Билефельде, откуда его переводят в Минден, но почему-то уже в 74-ом он открывает в Билефельде первый вегетарианский ресторан “Мандала”. То есть, из Миндена он почему-то вернулся назад в Билефельд, причем, довольно скоро. Потом снова какой-то непонятный скачок: он в Гамбурге, работает в Штерн. Там он открывает для себя книгу американского писателя-журналиста Хантера Томпсона “Страх и отвращение в Лас-Вегасе”, которая его цепляет так, что он решает бросить работу в Штерн и заняться гонзо-журналистикой. После Штерн работает в журналах Tempo, Wiener, Playboy и Bunte, для которых делает репортажи в своём субъективном стиле. Потом снова скачок: уезжает в Гавану, живет там в отеле, связь с издательствами поддерживает исключительно через факс. В итоге в Bunte его увольняют, и он снова вынужден вернуться в Гамбург. Сегодня живет, или, скорее, мотается между Берлином, Веной, Сант-Галленом и Маракешом.

Если кто-то думает, что меня всё это восхищает, ошибается. Ни восхищает, ни пугает. Для меня, как и для любого другого, это абстрактный человек. Но когда читал его роман, честно, не мог понять, какую мысль он все-таки хочет донести до читателя. Вряд-ли он в своих романах пытается понять самого себя. Все-таки не мальчик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 09:09 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
ihq.pl в сообщении #1397812 писал(а):
не мог понять, какую мысль он все-таки хочет донести до читателя. Вряд-ли он в своих романах пытается понять самого себя. Все-таки не мальчик.

Дромомания (пориомания, вагабондаж)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 12:41 


18/05/15
680
PETIKANTROP в сообщении #1397827 писал(а):
Дромомания
(пориомания, вагабондаж)

Вот бы Хельге обрадовался:)).. но если серьезно, то при таком подходе домосед - это агорофоб, недотрога – агра- или андрофоб, чистюля – амато-, акне- или апопатофоб, любитель тишины – акустикофоб, любитель ходить пешком – амаксафоб, любитель побыть наедине с самим собой – антропофоб... и это далеко не всё из списка фобий на букву "а". Про мании даже начинать не хочу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вам чего-нибудь попереводить хочется, то занялись бы
    Feynman's Lost Lecture. The Motion of Planets Around the Sun. (proof of elliptic orbits)
Разумеется, отдав результат кому-нибудь на научное редактирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 19:34 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
ihq.pl в сообщении #1397869 писал(а):
Вот бы Хельге обрадовался:)).. но если серьезно,

в основе бродяжничества Тиммерберга, если верить автору практического пособия увеличения ( что с моей точки зрения весьма сомнительно) силы ума Торстену Гавенеру, лежит проблема выбора
Цитата:
для него [Тиммерберга] зачастую неважно, насколько важен вопрос, ему в любом случае очень тяжело, иногда даже невозможно, взвесить различные варианты и принять конкретное решение. Это стало его психологической проблемой, слабостью, которая осложняет жизнь. И он спросил гуру, что ему с этим делать. Гуру дал ему ошеломляющий и в то же время блестящий ответ: люди, которые не могут принять решения, уже приняли его! Решение состоит в том, чтобы не принимать решения. Дорога, которую выбрал Тиммербег, – неспособность делать выбор. https://www.litmir.me/br/?b=220822&p=7

Легче покинуть, сменить что-то или кого-то, чем разобраться, решить, договориться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 20:03 


18/05/15
680
PETIKANTROP в сообщении #1397924 писал(а):
силы ума Торстену Гавенеру,


А по-моему, этот Торстен Гавенер ничего не понял из того, о чем хотел сказать Тиммерберг в этой главе. Встреча с Рамешом в Бомбее. Это надо читать в оригинале, или же в очень хорошем переводе. Так вот, по-моему Тиммерберг и не думал проталкивать идею, которую беспардонно втюхивает Гавернер. Он просто вырвал из романа то, что подошло, и, как водится, исказил. Ну, во всяком случае, судя по этой цитате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 21:30 


18/05/15
680
ну я не знаю. Может и прав Торстен Гавенер (я кстати тоже наткнулся на ссылку на его книгу, когда хотел выяснить, есть ли этот роман на русском, и она оказалась единственной на эту тему). Просто, во-первых, это путешествие не бродяжничество, а заранее спланированная акция человека, который четко понимал, зачем ему это надо. А во-вторых, Тимербергеру было уже 55 плюс богатый жизненный опыт. Не думаю, что он не понимал таких простых вещей, о которых пишет Гавенер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение05.06.2019, 23:47 


10/03/16
3995
Aeroport
ihq.pl в сообщении #1397812 писал(а):
Но когда читал его роман, честно, не мог понять, какую мысль он все-таки хочет донести до читателя


ihq.pl в сообщении #1397812 писал(а):
О Тиммерберге.


Он один из тех, кто очень любит нагибать: "Жрите гонзо-журналистику, общение по факсу с работодателем и т.д." Такие очень любят верить в оккульттизм (прирожденное отношение к человечеству как к куче коричневого шоколада препятствует фундаментальному образованию -- такой обычно "сам с усам") и, как следствие, мотаться во всякие Индии в надежде обрести высшую кармическую силу, перейти от троллинга и пранкования к решительным действиям и наконец-то показать тупой биомассе, кто тут батя. Искать какую-либо закономерность в действиях и текстах таких персонажей бессмысленно -- отсутствие нормального образования вкупе с троллинг-рандомизацией давит любые ростки разумного и предсказуемого поведения.

Ну есть такие персонажи и есть. Огорчает другое: у значительного числа таких фриков есть толпы восторженных обожателей, искренне пытающихся разобраться в том, "А что же мне, любимому, хотел сказать автор?". Нетрудно понять настоящее и предсказать будущее страны, где неплохо образованные и неглупые жители восхищаются вот такими вот, а не... другими.

В общем, грустно. Давайте вслед за Munin найдем потерянные лекции Фейнмана и попробуем доказать эллиптичность планетарных орбит

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг света за 80 дней
Сообщение06.06.2019, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ozheredov в сообщении #1397977 писал(а):
Давайте вслед за Munin найдем потерянные лекции Фейнмана

Их (её) уже нашли. Это конкретная книжечка такая, на 33 страницы (текста там страниц 20).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group