2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:16 


09/07/08
126
Симферополь
rotor писал(а):
Виктор, однако обратите внимание, что подобные изменения в лучшую сторону произошли не сами по себе, а в результате активной гражданской позиции членов общества, ряда общественных организаций, созданных снизу и т.п. Причем воротилы бизнеса вполне успешно ведут борьбу с ними на всех уровнях.

Во-во, это в Америке им приходится всю (или почти всю) информацию выкладывать, а у нас недобросовестная реклама сплошь и рядом. Например, на подсолнечном масле пишут "С витамином Е, без холестерина". На самом же деле, в постном масле и так содержится витамин Е, а холестерин есть только в животных жирах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:22 


09/07/08
39
New York
edelweiss писал(а):
rotor писал(а):
Виктор, однако обратите внимание, что подобные изменения в лучшую сторону произошли не сами по себе, а в результате активной гражданской позиции членов общества, ряда общественных организаций, созданных снизу и т.п. Причем воротилы бизнеса вполне успешно ведут борьбу с ними на всех уровнях.

Во-во, это в Америке им приходится всю (или почти всю) информацию выкладывать, а у нас недобросовестная реклама сплошь и рядом. Например, на подсолнечном масле пишут "С витамином Е, без холестерина". На самом же деле, в постном масле и так содержится витамин Е, а холестерин есть только в животных жирах.


То есть пишут не правду? Или пишут то, что и так очевидно? Я не очень понял в чем "недобрововенность".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:32 


09/07/08
126
Симферополь
В моем примере получается, что производители преподносят то, что уже и так есть как собственное достижение. В этом и заключается недобросовестность, хоть и не такая очевидная. Формально все верно. Я это имела в виду.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Но в некоторых случаях в рекламе действительно приводится ложная информация. Очень явно такое наблюдается в рекламе лекарств, требования к которой достаточно жесткие. Но у нас в суд на компании подают достаточно редко, причем по серьезным поводам, а не просто за недобросовестную рекламу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:59 


09/07/08
39
New York
edelweiss писал(а):
В моем примере получается, что производители преподносят то, что уже и так есть как собственное достижение. В этом и заключается недобросовестность, хоть и не такая очевидная. Формально все верно. Я это имела в виду.

Я этого не знаю, и для меня важно знать что в масле которое я покупаю нет холестерина, например. Мне кажется производитель не преподносит что-то как свое, а честно говорит о наличии или отсутствии тех или иных вещей в продукте. Если бы оно там было и продавец бы об этом не сказал было бы гораздо хуже.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

edelweiss писал(а):
Но в некоторых случаях в рекламе действительно приводится ложная информация. Очень явно такое наблюдается в рекламе лекарств


Мне кажется это как раз не допустимо. Пока такие случаи есть Россия будет находится в разряде "развивающихся" стран.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 13:36 


09/07/08
126
Симферополь
Мда, видимо поэтому у нас бизнес не подконтролен общественности. Нет сильных общественных организаций, способных противостоять им, практически всех (и чиновникам, а общественным организациям - тем более) можно заставить молчать. Или с помощью некоторого количества "мертвых президентов", или банальным силовым методом. Печально, печально...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 23:06 


09/07/08
39
New York
edelweiss писал(а):
Мда, видимо поэтому у нас бизнес не подконтролен общественности. Нет сильных общественных организаций, способных противостоять им, практически всех (и чиновникам, а общественным организациям - тем более) можно заставить молчать. Или с помощью некоторого количества "мертвых президентов", или банальным силовым методом. Печально, печально...


Смотрите в суть проблемы: кому это выгодно? Например, кому выгодно заставлять молчать организации которые указывают на то что в рекламе лекарств дается ложная информация? Сильная власть как раз может защитить эти организации от наезда на них всяких лекарственных фирм.

Я не верю в мафию захватившую всё телевидение и все лекарственные заводы в РФ, которая ктоме того может заставить всех молчать..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 20:23 


09/07/08
126
Симферополь
Дело не в мафии, просто это никому не нужно. Бороться с этим должны государственные органы, а они закрывают глаза очень на многие нарушения (я про Украину). Ограничения на рекламу лекарств очень велики - нельзя показывать измененные части тела, людей, которым лекарство помогло, советовать применять лекарство без консультации с врачами и т. д. Хотя, нарушение закона о рекламе - наверное, одно из самых безобидных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 21:51 


08/07/08
103
А с другой стороны, почему бы и не назвать сложившуюся систему мафией? Ведь по одному из определений - мафия - это связка бизнеса и власти, когда власть действует в интересах бизнеса, а не общества. В случае же с лекарственным рынком России ситуация именно такая - вспомните Зурабова и аферы с фондом его жены. Зурабова сняли, а с жены даже волосок не слетел - её даже на 1000 рублей не оштрафовали!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 20:49 


09/07/08
126
Симферополь
Ну если так рассуждать, то действительно на мафию смахивает. И у нас такое сплошь и рядом - зачастую бизнес без поддержки власти развиваться вообще не может, или за счет своих связей неплохо зарабатывает. Не секрет, что многие партии финансируются бизнес-структурами, которые, если все пройдет уcпешно, несомненно будут в выигрыше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 14:05 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Нас называют страной с рыночной экономикой (Украина), а я считаю, что рано нам еще такой ранг присваивать. Самая натуральная теневая экономика (большинство политиков в тени прикрывают свои бизнес - интересы подставными лицами, мафия, как уже было отмечено ранее).
Однако, нужно признать , что постепенно бизнесмены-политики выходят из тени и начинают таки платить адекватные налоги.
Понятие "чистая" рыночная экономика - идеализированно, понятно, но хотелось, бы дожить до времен, когда и в нашей стране наступит настоящая рыночная экономика, действующая в интересах потребителей, очень много еще недобросовестных бизнесменов как в рекламном бизнесе, так в ипотеке, так и в производстве товаров и услуг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 15:17 


18/08/08
157
rotor в сообщении #132158 писал(а):
А издержки можно сократить через уменьшение себестоимости товара. Себестоимость же товара будет низкой за счет низкого качества компонентов изделия.


А почему себестоимость необходимо уменьшать за счет понижения качества? По моему добиваются этого сокращением расходов на персонал с одной стороны и повышением прозводительности труда за счет внедрения новых средств механизации и автоматизации труда с другой стороны. Качество при этом просто не может уменьшиться. Предположим, что качество можно уменьшить. Но как? Суррогаты вместо "правильных" компонент, неряшливая сборка и т.п. Но страдает репутация фирмы. Солидная контора не может позволить себе такие рисковые игры. Доверие клиента - один из главных маркетинговых ресурсов компании. И, наконец, почему Вы думаете, что современный капиталист стремится "максимизировать прибыль" - такое было давно, сейчас стремятся "монополизироваться" и непременно заручиться поддержкой какого нибудь серьезного политического клана :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 18:37 


09/07/08
126
Симферополь
А у меня такой вопрос. Чем отличается оптимальная прибыль от максимальной? Что-то я особой разницы не вижу, в Интернете тоже ничего путного не обнаружила. Но что это разные понятия, это точно. Может кто знает? Подскажите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group