2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение02.06.2019, 18:20 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1397311 писал(а):
А по-моему это означает примерно то же самое


Давайте не будем заниматься гаданием на кофейной гуще. Сперва появляется проект акта, потом можно что-то обсуждать. Я не могу обсуждать акт, которого не существует.

Munin в сообщении #1397324 писал(а):
К сожалению, в нашей стране наоборот: один-два примера могут легко спровоцировать практику.


Это экзотика для цивилистики даже в России.

Munin в сообщении #1397324 писал(а):
Когда жульё (не исключая жулья в виде чиновников) видит, как судьи принимают решения, оно начинает пользоваться тем, что "работает".


Вы зря разделяете чиновников и судей. И для принятия решений теми же чиновниками, увы, иногда и вообще никаких дел не надо. Другое дело, что касается это в основном отраслей публичного права. Частное право так не пострадало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение02.06.2019, 18:54 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1397335 писал(а):
Я не могу обсуждать акт, которого не существует.

Вы перевели обсуждение реальности на обсуждение нормативных актов. Вообще говоря, окружающая реальность не сводится к юриспруденции, а здравый смысл не кодифицирован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение02.06.2019, 19:44 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1397345 писал(а):
Вы перевели обсуждение реальности на обсуждение нормативных актов.


Я свёл регулирование социальных отношений к юриспруденции. И таки да, регулирование социальных отношений по большей части сводится к различным правовым конструкциям и к их правореализации.

Обсуждать несуществующие акты как-то, знаете ли, проблематично, но если кому-то хочется этим заниматься, то не вижу проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение02.06.2019, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1397335 писал(а):
Вы зря разделяете чиновников и судей.

Я их разделяю, скорее, по ролям в сфере правоприменения.

-- 02.06.2019 20:08:44 --

kry в сообщении #1397351 писал(а):
И таки да, регулирование социальных отношений по большей части сводится к различным правовым конструкциям и к их правореализации.

Ну что вы! А "наехать"? А "позвонить"? А "выпить вместе"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение02.06.2019, 20:41 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1397351 писал(а):
И таки да, регулирование социальных отношений по большей части сводится к различным правовым конструкциям и к их правореализации.
Очень грубое заблуждение. Свойство системы с замкнутой обратной связью определяются не только свойствами управляющего контроллера, но и, в первую очередь, свойствами управляемого объекта. На основании только лишь свойств контроллера нельзя делать какие-либо выводы о свойствах управляемой системы в целом.

Иными словами, существуют законы и существует законоприменительная практика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение02.06.2019, 21:02 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1397354 писал(а):
Я их разделяю, скорее, по ролям в сфере правоприменения.


Ну если только, потому что судьи тоже являются частью бюрократии в широком смысле.

Munin в сообщении #1397354 писал(а):
А "наехать"? А "позвонить"? А "выпить вместе"?


Это сами социальные отношения, а не регуляторы социальных отношений. К регуляторам социальных отношений относятся право, мораль, этикет и т.д. В современном обществе в основном социальные отношения регулируются правом.

realeugene в сообщении #1397366 писал(а):
Иными словами, существуют законы и существует законоприменительная практика.


Вы почему-то невнимательно прочитали, что я писал, а писал я:

kry в сообщении #1397351 писал(а):
И таки да, регулирование социальных отношений по большей части сводится к различным правовым конструкциям и к их правореализации.


Ключевые слова я выделил, а правореализация - это и есть законоприменительная практика в том числе. И заметьте, что с самого начала я выделил и то, и другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 09:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry в сообщении #1397306 писал(а):
Но вы что, ждете чуда высокого качества законодательства от страны с качеством правовых институтов ниже, чем у Нигерии или Гондураса?


Вам, конечно, не составит труда привести ссылки на исследования качества правовых институтов, где делается подобный вывод.
Не утверждаю, что таких исследований нет, и с удовольствием их почитаю, если они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1397306 писал(а):
Но вы что, ждете чуда высокого качества законодательства от страны с качеством правовых институтов ниже, чем у Нигерии или Гондураса?
Не знаю насчет правовых институтов, но Нигерия, между прочим, была родиной первооткрывателей различных жульничеств (типа "Я дочь покойного принца Бармалея Обормото, который оставил мне 20 миллиардов долларов США и я нуждаюсь в Вашей помощи, чтобы вывезти их из страны, и за эту помощь Вы получите половину", которые получили название 419-scam ), а нигерийские эмигранты проявили изрядную изобретательность по части жульничеств с кредитными картами. Гондурас в этом себя никак не проявил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 11:03 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1397446 писал(а):
но Нигерия, между прочим, была родиной первооткрывателей различных жульничеств (типа "Я дочь покойного принца Бармалея Обормото, который оставил мне 20 миллиардов долларов США и я нуждаюсь в Вашей помощи, чтобы вывезти их из страны, и за эту помощь Вы получите половину"


Я и сам сходное письмо получал. Впрочем, и Россия тоже этим отметилась. Хотя нигерийское письмо всё же веселее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 13:43 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1397450 писал(а):
Я и сам сходное письмо получал. Впрочем, и Россия тоже этим отметилась. Хотя нигерийское письмо всё же веселее.
Зато Россия была лидерством пирамидостроительства. Мавроди, даже, в Африке МММ организовал. А в начале 90-х, ещё до МММ, на Никольской продавали "акции" с рук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 13:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
realeugene в сообщении #1397467 писал(а):
А в начале 90-х, ещё до МММ, на Никольской продавали "акции" с рук.

Цитата:
— Отличные акции золотых рудников. Каждая акция — доллар. Дадут не меньше пятисот процентов прибыли, не облагаются налогом. «Рудник Голубого Крота». Открыт всего месяц назад. Советую и вам вложить туда лишние доллары.
— Иногда, — сказал я, — эти рудники не…
— Нет, это дело солидное, — перебил меня Джефф. — На пятьдесят тысяч долларов руды, гарантировано десять процентов добычи. — Он вынул из кармана продолговатый конверт и положил его передо мной на столик.
— Ношу его повсюду с собой, — пояснил он. — Чтобы банкир не взломал мою кассу и взломщик не попробовал бы вытянуть его шантажом.
Я стал рассматривать акции. Они были очень красивые.
— Ах, это в Колорадо, — сказал я. — Кстати, Джефф, как звали того банкира, которого вы с Биллом встретили возле станции? Который потом уехал в Денвер?
— Эту жабу звали Альфред Э. Рикс, — сказал Джефф.
— Вот оно что, — сказал я. — А председатель вашей акционерной компании расписался на акциях: А.Л. Фредерикс. Я думал…
— Покажите! — рявкнул Джефф и вырвал у меня свои бумаги.


Однако, 1908.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 14:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1397446 писал(а):
е знаю насчет правовых институтов, но Нигерия, между прочим, была родиной первооткрывателей различных жульничеств


Да что там Нигерия.
Индекс верховенства закона в России в период с 1900 года по 2018 год никогда не превышал аналогичный индекс
а) Руанды времен геноцида (1994 год)
б) Чили времен правления Пиночета
в) ЮАР времен апартеида

UPD: FGJ, по некоторым данным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 14:19 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
EUgeneUS в сообщении #1397469 писал(а):
Индекс верховенства закона
Что это за неведома зверушка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 14:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
DimaM

Rule of law
Цитата:
The World Justice Project has developed an Index to measure the extent to which countries adhere to the rule of law in practice. The WJP Rule of Law Index is composed of 9 factors and 52 sub-factors, and covers a variety of dimensions of the rule of law – such as whether government officials are accountable under the law, and whether legal institutions protect fundamental rights and allow ordinary people access to justice


Нужно сказать, что по данным WJP Rule of Law Index 2019, Россия (0.47) находится выше Гондураса (0.40) и выше Нигерии (0.43).
Но есть разные институты, которые его считают. Есть и такие, у которых Россия оказывается ниже и Гондураса, и Нигерии.
Ссылку на один из них мне прислали в личку. Не знаю, будет ли корректно её озвучить (без освещения другого содержания ЛС), автор сообщения явного разрешения не давал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение03.06.2019, 14:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
EUgeneUS в сообщении #1397472 писал(а):
The WJP Rule of Law Index is composed of 9 factors and 52 sub-factors, and covers a variety of dimensions of the rule of law – such as whether government officials are accountable under the law, and whether legal institutions protect fundamental rights and allow ordinary people access to justice

9+52 свободных коэффициентов могут творить чудеса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group