2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение25.05.2019, 20:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
Munin в сообщении #1395131 писал(а):
Проблема состоит в том, что никто не понимает цели создания ваших устройств.


+100500.
Меня гложут смутные сомнения, что это всё как-то связано со свободной энергией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение25.05.2019, 23:28 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Согласен с электрическим размером я тут фигню сказал. Я имел в виду, да я даже не знаю какое этому дано официальное название и есть ли оно вообще, скажем так, "гальваническая длина линии" в том контексте. Заряд фронта одиночной волны же по длине провода проходит. А при стоячей волне, как я думаю, заряд будет крутиться по окружности провода. Я вот только не могу понять, почему мне говорят, что эта штука не полуволновой диполь. Половина волны в антенне. В любой момент времени имеет на себе 2 равных противоположных разделенных заряда, кроме двух случаев нейтральности за период.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение26.05.2019, 00:33 


27/08/16
9426
shaxel в сообщении #1395306 писал(а):
Я имел в виду, да я даже не знаю какое этому дано официальное название и есть ли оно вообще
Так идите читать учебники. Для начала, разберитесь со смыслом стандартной терминологии и научитесь ею пользоваться. Научный форум - это не место для фричества. Ваше последнее сообщение про "заряд фронта одиночной волны", просто, бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение26.05.2019, 00:50 


01/04/08
2723
shaxel в сообщении #1394706 писал(а):
То есть, в каждом новом месте, мне заново придется подстраивать собственные параметры вибратора, чтоб точно попадать в ноту.

Вы так и не ответили, используется ли это устройство для звукоизвлечения, то есть, является ли это музыкальным инструментом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение26.05.2019, 11:42 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Ок, пойду учебники штудировать. Вернусь когда терминологию выучу. Всем спасибо за помощь.
Наверное стоит попросить модератора перенести тему куда-нибудь в прочее. Согласен, порчу имидж форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение26.05.2019, 15:57 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
shaxel в сообщении #1394718 писал(а):
Так вот собственная частота этого "диполя" рассчитана по формуле, и это 100кГц. Устройство построено так, что длина его проводника составляет около 1500м что составляет примерно половину волны на указанной частоте.
Где тут противоречие?

Если вы там намотали какие-то катушки, так что на кабельном вводе эта штуковина имеет резонанс 100кГц - это совсем не значит, что она и излучать будет как 1500м антенна. Поэтому называть это "полуволновым диполем на 100 кГц" - некорректно.

Похоже на "антенну с удлинением", такое подстраивают по месту смещением сердечников или ещё как.

shaxel в сообщении #1395025 писал(а):
Надо чтобы его частота была стабильной независимо от происходящих рядом движений материальных тел.

Тогда засунуть в проводящую экранирующую оболочку (трубу с заглушками). Частота будет независимой от, хотя излучать наружу радиоволны оно способно не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение26.05.2019, 16:23 


27/08/16
9426
Theoristos в сообщении #1395430 писал(а):
Похоже на "антенну с удлинением", такое подстраивают по месту смещением сердечников или ещё как.
Скорее, похоже на магнитную антенну без ферритового сердечника + коротким электрическим диполем с его сильно ёмкостным импедансом в качестве ёмкости контура. Магнитные антенны из-за большой длины и малого сечения провода имеют большие потери при интересных для передатчика токах и, поэтому, в качестве передающих антенн не используются. Думаю, считать эту антенну можно как последовательно включённые электрический + магнитный диполи с дополнительными большими потерями.

Но это не антенна, а что-то иное, по замыслу ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экранирование диполя
Сообщение26.05.2019, 22:44 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Вы конечно молодцы, в антеннах разбираетесь. Но это не антенна в обыденном представлении. Надо мыслить про эту штуку, не загоняя себа в рамки антенной теории. Мыслите свободно, самостоятельно. Кто знает происхождение слова антенна? Разве это устройтсво которое обязательно должно излучать? И если моя "антенна" не излучает на 100 кГц, чего в принципе быть не может, ведь она колеблется с этой частоте, почему она не может быть полуволновым диполем? Может. Я же не называю это полуволновой антенной, может она ей и не является, хотя я и так не думаю.
Надо мыслить свободней. Я не делаю антенну в классическом понимании. Это больше походит на модель земли. По сути, вместе со сферой это и будет моделью земли с ее ионосферой.
Сечение провода конечно малое, другого просто не было. Но зато самоиндукция большая, что сильно снизит силу тока. Волновое сопротивление на уровне 40 кОм.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.05.2019, 23:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому, хватит. Свободно мыслить в этом разделе удобнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group