2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 17:34 


05/09/16
11467
Прошу помощи клуба находчивых.

Для проверки мгновенного суточного хода часов использую айфон.

К нему подключаю микрофон и есть прлграмма которая слушает и вычисляет разные параметры.

Сейчас пожключаю микрофон который был в комплекте с ресивером (домашний кинотеатр) - он там для настройки ачх и расстояний от колонок до головы слушателя.

Микрофон не слишком чувствительный но главное то, что для измерений нужна тишина вокруг.

Купил на алиэкспрессе микрофон для аккустической гитары: это пьезоэлектрический микрофон-прищепка, который должен цепляться за гитару и микрофонить колебания корпуса.
Изображение

У него выход - толстый джек, так что ещё купил на алиэкспрессе переходник на айфонный вход миниджек (у меня в айфоне есть миниджек) типа iRig
Изображение
Это пассивное устройство, которое просто коммутирует толстый микрофонный джек на 4-контактный тонкий.

Проблема в том что микрофон очень тихий, так что программа-анализатор не слышит тиканья.

Нужен микрофонный усилитель который бы работал от небольшой батарейки, идеально если от одной AA, или встроенного аккумулятора.

Покупать отдельно транзисторы\оу, резисторы, текстолит, хлорное железо и т.п. я не готов.

Гугление к сожалению не помогает. Бюджет около 500-1000р.

Мне кажется что штука мегапростая должна быть.
Слуховые аппараты например недорогие, и в них уже есть микрофон, динамик и усилитель.

Но вот просто усилитель что-то найти не могу.
Или собрать (из чего?) и запихнуть внутрь этого iRig
Или купить готовый.

Было бы классно что-то типа такого
Изображение
Более того, у меня он даже есть, но это усилитель мощности, а мне надо, как я понимаю, усилитель напряжения.
Никакие выдающиеся характеристики по ачх и искажениям не нужны, лишь бы громко было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 17:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Что касается микросхем:
Ищите по ключевым словам "Microphone Amplifiers IC" и находите что-то подобное:

Из найденного выбираете
а) в корпусе, который в состоянии распаять
б) по подходящим параметрам.

Что касается готовых устройств... Не знаю получится ли найти. Как-то не принято делать отдельные устройства для микрофонных усилителей. ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 18:10 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1395249 писал(а):
Как-то не принято делать отдельные устройства для микрофонных усилителей. ИМХО.

Они есть, но слишком дорогие во-первых, и я не знаю подойдут ли для пьезо во-вторых.

-- 25.05.2019, 18:12 --

EUgeneUS в сообщении #1395249 писал(а):
б) по подходящим параметрам.

Так я понятия не имею какие параметры мне нужны. Думаю, что усиление по напряжению надо в 100-1000 раз. Но чтоб айфон не сгорел :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 18:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1395251 писал(а):
Так я понятия не имею какие параметры мне нужны. Думаю, что усиление по напряжению надо в 100-1000 раз.


Иээх.

1. Требования к питанию есть? Есть. От одной АА вряд ли найдете, а вот от двух АА или от одной банки LiIon - можно.
2. Требования к тому чтобы работал с электретным микрофоном есть? Есть.
3. Требование, чтобы усиление можно было регулировать внешними компонентами (или сигналами) есть? Видимо, есть.

Кстати, можно купить вот такой модуль: https://smartmodules.ru/max9814
выдрать встроенный микрофон и впаять Ваш. "И всех делов".
Только потом с усилением надо будет разобраться \ подобрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 20:14 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1395256 писал(а):
2. Требования к тому чтобы работал с электретным микрофоном есть? Есть.

Электретный и пьезоэлектрический это одно и то же?
Пьезоэлектрический это такой:
Изображение
Сопротивление тестер показывает бесконечное (на пределе 2000К), как и положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 21:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
Спасибо, что уточнили.
это разное. Что-то на электретных микрофонах меня переклинило.
Насколько понимаю, нужно убрать питание микрофона (один резистор) и будет работать.
Местами пишут, что вх. сопротивление усилителя для пьезомикрофонов должно быть единицы-десятки МОм. Но с другой стороны, есть реальные экспериперты, где пищалки работают как микрофоны с предусилителем на одном кт3102 :mrgreen:

-- 25.05.2019, 21:17 --

Upd.
https://m.youtube.com/watch?v=k8MJWudsG3M
Товарищ использует постоянное напряжение на микрофонном входе аудиокарты (оно там есть, видимо, для работы с электретными микрофонами) для питания предусилителя пьезопищалки на одном транзисторе..
Если микрофонный вход айфона устроен также, то уложитесь в 10 рублей, и никаких батареек. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 21:26 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1395278 писал(а):
Если микрофонный вход айфона устроен также, то уложитесь в 10 рублей, и никаких батареек. :D

Это юыло бы прекрасно, один транзистор внутрь irig-а явно влезет. Но с чего бы входу айфона быть также устроенным? И главное: как узнать?

-- 25.05.2019, 21:28 --

EUgeneUS в сообщении #1395278 писал(а):
есть реальные экспериперты, где пищалки работают как микрофоны
Так пищалки и микрофоны (пьезо) это одно и то же.

-- 25.05.2019, 21:37 --

Фишка этой затеи в том, что у этого пьезомикрофона нет никакого купола, это просто пластинка плоская. В этой связи, он "ловит" колебания практически только контактным путем, а значит будет "слушать" часы, с которыми будет в непосредственном контакте, а не окружающие звуки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение25.05.2019, 22:29 


05/09/16
11467
Разобрал iRig

А там...
Изображение
На элементе с 3 выводами (обозначен как Q1) написано 62F
Что это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 01:50 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1395295 писал(а):
обозначен как Q1
Так обычно обозначают транзисторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 10:02 


05/09/16
11467
Да, вот в Интернетах приводят такую схему iRig-а
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 10:16 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1395334 писал(а):
Да, вот в Интернетах приводят такую схему iRig-а
Правдоподобно.

В компьютерные элекретные микрофоны встроен аналогичный предусилитель на полевике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 10:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Правдоподобно, но BF245C имеет корпус TO-92, а не smd-шный SOT123.
То есть эта схема для самостоятельного повторения, насколько она соответствует оригиналу (в том числе и по указанным номиналам) - надо проверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 10:43 


05/09/16
11467
realeugene
Мне почему-то кажется, что это не усилитель а ограничитель...

В любом случае, "тик-таки" от часов не слышны... :(

Ну и скажем если подключать к iRig-у вот такой микрофон http://gal-tm.ru/produktsiya/microphones/vm-175/ то тоже не слышно нифига.
Думал разобрать его, взять только "микрофонную" часть.

Есть какая-то микрофонная тайна. Скажем обычные айфонные гарнитуры будучи прислоняемы к часам "слушают" отлично. Но не только часы а и все вокруг.

-- 26.05.2019, 10:57 --

Для того чтобы схема iRiga работала, на PIN4 со стороны айфона должно подаваться питание, верно? Что можно ожидать подключив на PIN4 мультиметр в режиме постоянного напряжения и не подключив ничего к контакту guitar?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 10:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest

Тайна тут простая.

1. Чувствительность пьезоэлементов к звуковым колебаниям сильно меньше, чем у электретных микрофонов (которые сейчас используются повсеместно, в том числе и гарнитурах).
2. Вибрации корпуса гитары сильно больше, чем вибрации корпуса часов.

Можно
1. Поломать голову, как увеличить коэффициент усиления встроенного в iRig усилителя.
2. А можно рассматривать пьезоэлемент+iRig как электретный микрофон с низкой чувствительностью. Тогда нужен дополнительный усилитель. Например указанный выше модуль на max9814. понадобится внешнее питание.
3. Можно попробовать подключить пьезик сразу к max9814 и посмотреть, хватит ли усиления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 11:01 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1395341 писал(а):
Есть какая-то микрофонная тайна.
Ну да. Не то что "тайна", но небольшой секретик. Схема подключения усилителя должна соответствовать микрофонному входу устройства, иначе усилитель не будет работать. Усиление должно соответствовать неоходимому, иначе, или не будет ничего слышно, или усилитель будет перегружен. Гитарный корпус, наверное, вибрирует сильно. А тик-таки слабые

-- 26.05.2019, 11:03 --

wrest в сообщении #1395341 писал(а):
Что можно ожидать подключив на PIN4 мультиметр в режиме постоянного напряжения и не подключив ничего к контакту guitar?
Промежуточное напряжение. Там не напряжение а напряжение + резистор, и питание и сигнал по одному проводу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group