2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Проектная работа по математике
Сообщение16.07.2018, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ozheredov в сообщении #1327101 писал(а):
я бы действительно хотел узнать, как сегодня на практике используют матан.

Ну на это может быть только один ответ: абсолютно по-всякому и абсолютно везде. Куда ни ткни пальцем в технике, физике, в биологических, экономических, социальных науках - везде сплошной матан. Ваша неосведомлённость насчёт этого факта настолько удивительна, что трудно удержаться от улыбки.

ozheredov в сообщении #1327101 писал(а):
Несколько лет назад у меня была девушка с кафедры матанализв мехмата МГУ. Она говорила, что на кафедру мат. методов прогнозирования или типа того конкурс до небес, а на их кафедре тухляк

Это может быть связано с тысячей причин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проектная работа по математике
Сообщение17.07.2018, 01:36 


10/03/16
3871
Aeroport
Munin в сообщении #1327115 писал(а):
Куда ни ткни пальцем в технике, физике, в биологических, экономических, социальных науках - везде сплошной матан.


В смысле если написали «эф от икс равно игрек», это считается матаном? А если парень спрашивает «Какова вероятность, что вон та девчонка ответит мне взаимностью?», то это уже матстат?

Я имел ввиду вопрос: где применяется более менее серьезный матан, которому нужно учиться на специальной кафедре, а потом совершенствоваться по книгам и статьям в интернете, а не тот относительно примитивный матан, которого можно нахвататься практически в любом естественнонаучном вузе и который таки да, является основой основ любой нормальной науки.

Munin в сообщении #1327115 писал(а):
Это может быть связано с тысячей причин.


Назовите пожалуйста одну причину, не лежащую в плоскости прогнозируемого отсутствия карьерных перспектив, которая ведёт не просто к флуктуациям соотношений желающих поступить туда и туда, а именно к катастрофическому разрыву между этими двумя величинами

 Профиль  
                  
 
 Re: Проектная работа по математике
Сообщение17.07.2018, 09:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Господа ozheredov и Munin, прекратите оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Хитрые темы для подготовленных школьников
Сообщение16.05.2019, 22:12 


15/11/18
4
Здравствуйте. Есть возможность провести несколько занятий для школьников 9-10 классов. Некоторые дети будут подготовленные, даже, скорее всего, олимпиадники, но группа будет только одна, смешанная по уровню и возрасту. Формат: 2 лекции по тридцать минут, один семинар на час. Идея: показать детям, что вообще происходит на математическом факультете.

Я учусь на первом курсе, но в школе математикой интересовался мало, в олимпиадах не участвовал, так что кругозор у меня поуже, чем у однокурсников. Мне пока не удалось придумать такую тему, чтобы она:
1) Была одинаково интересна и понятна и девяти- и десятикласснику.
2) Не была уже заведомо известна хорошо подготовленному олимпиаднику.
3) Могла быть объяснена за час так, чтобы можно было решать интересные задачи.

Все темы, которые непосредственно входят в программу первого курса не отвечают третьему условию.
Я думал про какие-нибудь хитрые разделы комбинаторики или про что-нибудь наглядно-топологическое, вроде узлов, но пока совсем не знаю, куда копать.
Подскажите, пожалуйста, подходящую тему или в идеале учебник с задачами, по мотивам которого можно было бы что-то рассказать.
______________
// Ветка соединена с прилепленной веткой. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Хитрые темы для подготовленных школьников
Сообщение17.05.2019, 10:14 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Расскажите им алгоритм Карацубы. Он сам простой, его мало кто знает, за его созданием интересная история.

-- 17.05.2019, 10:25 --

Быстрое возведение в степень: оптимальное возведение в фиксированную степень ещё не решено полностью, есть простое не совсем оптимальное решение. Связь с числами Фибоначчи. У самих чисел Фибоначчи бесконечное число свойств (и задач).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хитрые темы для подготовленных школьников
Сообщение17.05.2019, 16:55 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Арифметико-геометрическая прогрессия.

Уравнение Пелля:
найти решения в целых числах:

$2 x^2 - y ^2 = 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение26.02.2023, 13:40 


02/01/23
74
Теория графов, по-моему, - самое интересное, о чем можно доступно и интересно рассказать человеку, считающему себя гуманитарием.
Задача о мостах или Гамильтонов цикл и тому подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.04.2023, 15:55 


13/04/23
1
https://agro.pricepi.su
чем же она интересна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.04.2023, 16:33 


10/03/16
3871
Aeroport
maksnik777 в сообщении #1589569 писал(а):
чем же она интересна?


Тем, что можно открыть приложение "Яндекс.Навигатор" или любую комп.игру, где боты ищут способ быстрей всего добраться до противника, и сказать: смотрите, вот тут используется теория графов - алгоритм А*.

Затем рассказать про доказательства без разглашения, и сказать: смотрите, вот тут используется факт очешуенной сложности нахождения перестановки строк/столбцов матрицы смежности для подтверждения изоморфизма двух графов.

Потом рассказать про разные задачи логистики, расчет скорости химических реакций при помощи деревьев, случайный лес в машинном обучении и т.д.

Интересно, не?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group