2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение08.05.2019, 20:03 


07/10/15

2400
Не стал заводить новую тему, так это обобщение того же самого вопроса.
Пусть имеется векторная многомерная функция:
$\bold \gamma=\bold F(\bold g)$
где $\bold \gamma $ - вектор из $n$ элементов, $\bold g $ - вектор из $m$ элементов.

При этом
$\bold g=\bold a + k\cdot \bold b$,
где $k$ - константа, $\bold a $ и $\bold b $ - векторы из $m$ элементов.

Производные функции по $\bold a $ и по $\bold b $ - есть $m$x$n$ матрицы, отличающиеся друг от друга на константу $\ k $
$\frac{\partial \bold \gamma}{\partial \bold a}=\frac{\partial \bold F}{\partial \bold g}=\bold J$
$\frac{\partial \bold \gamma}{\partial \bold b}=k\cdot\frac{\partial \bold F}{\partial \bold g}=k\cdot \bold J$.

Объединив $\bold a $ и $\bold b $ в единый вектор, можно записать

$\bold J_0=\begin{pmatrix}
\bold J_1 & k_1\bold J_1 \\
 \bold J_1 &  k_2\bold J_2 \\
........ \\
  \bold J_q &  k_q\bold J_q \\
\end{pmatrix} \cdot\begin{pmatrix}
 \bold a\\
  \bold b
\end{pmatrix}$

Если $\bold J_1$ ... $\bold J_q$ одинаковые, то очевидно, что
$rank(\bold J_0)=2\cdot rank(\bold J_1) ... =2\cdot rank(\bold J_q)$ (1)
этот вопрос здесь уже разобран. Но так будет, только в случае линейной функции $\bold F$, когда матрица Якоби $\bold J $ не зависит от $k$.

Тем не менее, некоторые соображения подсказывают, что так должно быть и в случае функции общего вида.
Более того, недавно удалось поставить численный эксперимент, который полностью подтверждает это предположение.

Уважаемые Padawan и vpb можно ли как то обосновать (1) теоретически. Хотя бы в каком направлении смотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение08.05.2019, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
1) В $J_0$ у Вас два одинаковых блока $J_1$, это опечатка, должны быть $J_1$ и $J_2$, правильно?

2) Вы говорите, что эта задача — обобщение предыдущей. Но в предыдущей задаче матрица $J_0$ содержала два блочных столбца, а теперь, благодаря умножению на $\begin{pmatrix}a\\b\end{pmatrix}$, только один столбец, зато с суммированием. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение08.05.2019, 23:41 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1391851 писал(а):
В $J_0$ у Вас два одинаковых блока $J_1$, это опечатка, должны быть $J_1$ и $J_2$, правильно?


1. в каждой строке блоки одинаковые, за исключением коэффициента k, во 2-ой строке действительно опечатка - должно быть $\bold J_2 \quad  k_2  \bold J_2$

2. В общем я имел в виду

$$\bold J_0 \cdot\begin{pmatrix} \bold a\\ \bold b \end{pmatrix}=\begin{pmatrix} \bold J_1 & k_1\bold J_1 \\ \bold J_2 & k_2\bold J_2 \\ ........ \\ \bold J_q & k_q\bold J_q \\ \end{pmatrix} \cdot\begin{pmatrix} \bold a\\ \bold b \end{pmatrix}$$
просто хотел как то показать, что первый столбец относится к $a$, а второй к $b$

Приношу извинения за путаницу

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Вычтите из второго (блочного) столбца первый, умноженный на $k_1$.
Затем вычтите из первого столбца второй, умноженный на $\frac 1{k_2-k_1}$ (считая, что $k_1\neq k_2$).
Что получится? Меня интересуют только две первые блочные строки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:30 


07/10/15

2400
Вот, что то типа такого:
$$\begin{pmatrix} \bold J_1 & 0 \\ 
0 & (k_2-k_1)\bold J_2 \\ 
........ \\ 
(1-\frac{(k_q-k_1)}{(k_q-k_1)})\bold J_q & 0 \\ \end{pmatrix} $$
* изменено

-- 09.05.2019, 01:37 --

Сообщите пожалуйста как этот результат трактовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Отлично.
Вы применили к матрице элементарные преобразования столбцов (обычных), не меняющие ранг.
Если бы матрица состояла только из двух верхних блочных строк, могли бы Вы сейчас найти её ранг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:45 


07/10/15

2400
Ещё бы ... это сумма рангов, т.е. желаемое $2\cdot rank(\bold J)$,
но ведь $\bold J $ не квадратные (и это как правило), вот в чём беда то. Или я чего то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Сумма рангов — верно. Да, матрицы $J_1$ и $J_2$ могут быть неквадратными, их ранг это учитывает (не может быть больше минимального из размеров).

А почему Вы думаете, что $\operatorname{rank}J_1=\operatorname{rank}J_2$? У меня нет оснований считать их равными, но у Вас может быть дополнительная информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:59 


07/10/15

2400
Можно считать по верхней границе, тогда он связан с размерами, а размеры у них одинаковые.
Суть не в этом - я не пойму, почему можно ограничиться лишь двумя строками? Собственно в этом весь камень преткновения.
Получается что оно так, а почему так - я понять никак не могу

-- 09.05.2019, 02:02 --

Вы намекаете, что остальные блоки теперь можно обнулить вычитанием верхних строк, предусмотрительно домноженных на псевдообратные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Andrey_Kireew в сообщении #1391895 писал(а):
почему можно ограничиться лишь двумя строками?
Я этого не утверждаю, это только начало рассуждения.
Итак, ранг матрицы, состоящей из первых двух блочных строк, равен $\operatorname{rank}J_1+\operatorname{rank}J_2$. Это значит, что в этой матрице столько линейно независимых строк, это же значит, что найдётся ненулевой минор такого порядка.
Если мы добавим остальные блочные строки, уже найденные линейно независимые строки останутся независимыми, и найденный минор никуда не денется. Поэтому ранг может только увеличиться. Это понятно?

-- Чт май 09, 2019 01:09:01 --

Andrey_Kireew в сообщении #1391895 писал(а):
Вы намекаете, что остальные блоки теперь можно обнулить вычитанием верхних строк, предусмотрительно домноженных на псевдообратные?
Нет, ничего такого не имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:13 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1391897 писал(а):
Если мы добавим остальные блочные строки, уже найденные линейно независимые никуда не пропадут, и найденный минор никуда не денется. Поэтому ранг может только увеличиться. Это понятно?

Это очевидно, непонятно то, почему с добавлением новых строк он не увеличивается

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Считайте, что он увеличивается.

Заметьте, что я то же самое могу проделать не с первой и второй, а с 34-й и 71-й блочными строками. Допустим, они существуют. Допустим, $k_{34}\neq k_{71}$. И, допустим, $\operatorname{rank}J_{34}+\operatorname{rank}J_{71}>\operatorname{rank}J_{1}+\operatorname{rank}J_{2}$. Теперь мы можем утверждать уже, что $\operatorname{rank}J_0\geqslant\operatorname{rank}J_{34}+\operatorname{rank}J_{71}$, и это более сильное утверждение.

Теперь отсортируем все блоки по рангу и возьмём два блока с самыми большими рангами. Так сказать, Юпитер и Сатурн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:26 


07/10/15

2400
С нетерпением жду продолжения ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Всё, что я мог сделать, я сделал: ранг $J_0$ не меньше суммы рангов Юпитера и Сатурна — блоков, занявших два верхних места по величине ранга (их ранги могут быть и равны). Мне кажется, это неплохая оценка.

Ну, а сверху ранг $J_0$ ограничен, понятно, минимальным из размеров этой матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:49 


07/10/15

2400
Здрасти ... приехали. Вы бы хоть почитали сообщение моё внимательнее.
Интерес представляет верхняя граница, а не нижняя. И оценка эта такова
$$rank(\bold J_0)=2\cdot rank(\bold J)$$
это проверено экспериментально и многократно, с разными матрицами - сомнений нет.
Нижняя граница, как я уже писал, особого интереса не представляет. Можно принять её равной размеру $\bold J$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ihq.pl


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group