2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение08.05.2019, 20:03 


07/10/15

2400
Не стал заводить новую тему, так это обобщение того же самого вопроса.
Пусть имеется векторная многомерная функция:
$\bold \gamma=\bold F(\bold g)$
где $\bold \gamma $ - вектор из $n$ элементов, $\bold g $ - вектор из $m$ элементов.

При этом
$\bold g=\bold a + k\cdot \bold b$,
где $k$ - константа, $\bold a $ и $\bold b $ - векторы из $m$ элементов.

Производные функции по $\bold a $ и по $\bold b $ - есть $m$x$n$ матрицы, отличающиеся друг от друга на константу $\ k $
$\frac{\partial \bold \gamma}{\partial \bold a}=\frac{\partial \bold F}{\partial \bold g}=\bold J$
$\frac{\partial \bold \gamma}{\partial \bold b}=k\cdot\frac{\partial \bold F}{\partial \bold g}=k\cdot \bold J$.

Объединив $\bold a $ и $\bold b $ в единый вектор, можно записать

$\bold J_0=\begin{pmatrix}
\bold J_1 & k_1\bold J_1 \\
 \bold J_1 &  k_2\bold J_2 \\
........ \\
  \bold J_q &  k_q\bold J_q \\
\end{pmatrix} \cdot\begin{pmatrix}
 \bold a\\
  \bold b
\end{pmatrix}$

Если $\bold J_1$ ... $\bold J_q$ одинаковые, то очевидно, что
$rank(\bold J_0)=2\cdot rank(\bold J_1) ... =2\cdot rank(\bold J_q)$ (1)
этот вопрос здесь уже разобран. Но так будет, только в случае линейной функции $\bold F$, когда матрица Якоби $\bold J $ не зависит от $k$.

Тем не менее, некоторые соображения подсказывают, что так должно быть и в случае функции общего вида.
Более того, недавно удалось поставить численный эксперимент, который полностью подтверждает это предположение.

Уважаемые Padawan и vpb можно ли как то обосновать (1) теоретически. Хотя бы в каком направлении смотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение08.05.2019, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
1) В $J_0$ у Вас два одинаковых блока $J_1$, это опечатка, должны быть $J_1$ и $J_2$, правильно?

2) Вы говорите, что эта задача — обобщение предыдущей. Но в предыдущей задаче матрица $J_0$ содержала два блочных столбца, а теперь, благодаря умножению на $\begin{pmatrix}a\\b\end{pmatrix}$, только один столбец, зато с суммированием. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение08.05.2019, 23:41 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1391851 писал(а):
В $J_0$ у Вас два одинаковых блока $J_1$, это опечатка, должны быть $J_1$ и $J_2$, правильно?


1. в каждой строке блоки одинаковые, за исключением коэффициента k, во 2-ой строке действительно опечатка - должно быть $\bold J_2 \quad  k_2  \bold J_2$

2. В общем я имел в виду

$$\bold J_0 \cdot\begin{pmatrix} \bold a\\ \bold b \end{pmatrix}=\begin{pmatrix} \bold J_1 & k_1\bold J_1 \\ \bold J_2 & k_2\bold J_2 \\ ........ \\ \bold J_q & k_q\bold J_q \\ \end{pmatrix} \cdot\begin{pmatrix} \bold a\\ \bold b \end{pmatrix}$$
просто хотел как то показать, что первый столбец относится к $a$, а второй к $b$

Приношу извинения за путаницу

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Вычтите из второго (блочного) столбца первый, умноженный на $k_1$.
Затем вычтите из первого столбца второй, умноженный на $\frac 1{k_2-k_1}$ (считая, что $k_1\neq k_2$).
Что получится? Меня интересуют только две первые блочные строки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:30 


07/10/15

2400
Вот, что то типа такого:
$$\begin{pmatrix} \bold J_1 & 0 \\ 
0 & (k_2-k_1)\bold J_2 \\ 
........ \\ 
(1-\frac{(k_q-k_1)}{(k_q-k_1)})\bold J_q & 0 \\ \end{pmatrix} $$
* изменено

-- 09.05.2019, 01:37 --

Сообщите пожалуйста как этот результат трактовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Отлично.
Вы применили к матрице элементарные преобразования столбцов (обычных), не меняющие ранг.
Если бы матрица состояла только из двух верхних блочных строк, могли бы Вы сейчас найти её ранг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:45 


07/10/15

2400
Ещё бы ... это сумма рангов, т.е. желаемое $2\cdot rank(\bold J)$,
но ведь $\bold J $ не квадратные (и это как правило), вот в чём беда то. Или я чего то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Сумма рангов — верно. Да, матрицы $J_1$ и $J_2$ могут быть неквадратными, их ранг это учитывает (не может быть больше минимального из размеров).

А почему Вы думаете, что $\operatorname{rank}J_1=\operatorname{rank}J_2$? У меня нет оснований считать их равными, но у Вас может быть дополнительная информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 00:59 


07/10/15

2400
Можно считать по верхней границе, тогда он связан с размерами, а размеры у них одинаковые.
Суть не в этом - я не пойму, почему можно ограничиться лишь двумя строками? Собственно в этом весь камень преткновения.
Получается что оно так, а почему так - я понять никак не могу

-- 09.05.2019, 02:02 --

Вы намекаете, что остальные блоки теперь можно обнулить вычитанием верхних строк, предусмотрительно домноженных на псевдообратные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Andrey_Kireew в сообщении #1391895 писал(а):
почему можно ограничиться лишь двумя строками?
Я этого не утверждаю, это только начало рассуждения.
Итак, ранг матрицы, состоящей из первых двух блочных строк, равен $\operatorname{rank}J_1+\operatorname{rank}J_2$. Это значит, что в этой матрице столько линейно независимых строк, это же значит, что найдётся ненулевой минор такого порядка.
Если мы добавим остальные блочные строки, уже найденные линейно независимые строки останутся независимыми, и найденный минор никуда не денется. Поэтому ранг может только увеличиться. Это понятно?

-- Чт май 09, 2019 01:09:01 --

Andrey_Kireew в сообщении #1391895 писал(а):
Вы намекаете, что остальные блоки теперь можно обнулить вычитанием верхних строк, предусмотрительно домноженных на псевдообратные?
Нет, ничего такого не имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:13 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1391897 писал(а):
Если мы добавим остальные блочные строки, уже найденные линейно независимые никуда не пропадут, и найденный минор никуда не денется. Поэтому ранг может только увеличиться. Это понятно?

Это очевидно, непонятно то, почему с добавлением новых строк он не увеличивается

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Считайте, что он увеличивается.

Заметьте, что я то же самое могу проделать не с первой и второй, а с 34-й и 71-й блочными строками. Допустим, они существуют. Допустим, $k_{34}\neq k_{71}$. И, допустим, $\operatorname{rank}J_{34}+\operatorname{rank}J_{71}>\operatorname{rank}J_{1}+\operatorname{rank}J_{2}$. Теперь мы можем утверждать уже, что $\operatorname{rank}J_0\geqslant\operatorname{rank}J_{34}+\operatorname{rank}J_{71}$, и это более сильное утверждение.

Теперь отсортируем все блоки по рангу и возьмём два блока с самыми большими рангами. Так сказать, Юпитер и Сатурн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:26 


07/10/15

2400
С нетерпением жду продолжения ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Всё, что я мог сделать, я сделал: ранг $J_0$ не меньше суммы рангов Юпитера и Сатурна — блоков, занявших два верхних места по величине ранга (их ранги могут быть и равны). Мне кажется, это неплохая оценка.

Ну, а сверху ранг $J_0$ ограничен, понятно, минимальным из размеров этой матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы
Сообщение09.05.2019, 01:49 


07/10/15

2400
Здрасти ... приехали. Вы бы хоть почитали сообщение моё внимательнее.
Интерес представляет верхняя граница, а не нижняя. И оценка эта такова
$$rank(\bold J_0)=2\cdot rank(\bold J)$$
это проверено экспериментально и многократно, с разными матрицами - сомнений нет.
Нижняя граница, как я уже писал, особого интереса не представляет. Можно принять её равной размеру $\bold J$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group