2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение02.05.2019, 22:38 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

g______d в сообщении #1390139 писал(а):
Поскольку Луна очень яркая, её обычно снимают, наоборот, на очень коротких выдержках (посмотрел EXIF на своих последних фотографиях -- 1/125, ISO 100). Более продвинутые любители снимают очень длинные серии или даже видео с очень короткой выдержкой, а потом соединяют фотографии вместе (чтобы скомпенсировать атмосферные эффекты)
Вероятно, у вас объектив с хорошей светосилой или матрица более новая. У меня - не очень, из тех, которые с широким zoom-диапазоном и отвратительной светосилой. EXIF посмотреть не могу, т.к. оригиналов не сохранилось. Получалось примерно так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение03.05.2019, 14:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
bondkim137

(Оффтоп)

Передержано.
Луна освещена прямым солнечным светом, поэтому правило Sunny 16: при диафрагме 16 выдержка 1/чувствительность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение23.05.2019, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Сегодня узнал, что есть наблюдения кандидатов в экзокометы. Причём по линиям поглощения они уже тридцать лет как есть, а в последнее время и транзитные подтянулись (это как транзит планет, только комет). Конечно, их мало и всего у нескольких звёзд. Но я прежде был свято уверен, что кометные хвосты слишком разрежены, чтобы их вообще можно было обнаружить на межзвёздных расстояниях при нашем уровне техники.

Вот свежий препринт про наблюдения кандидатов в кометные транзиты на TESS, там во введении описана предыстория вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение12.07.2019, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Удивило, что (предположительно?) бывают такие слабые сверхновые типа Ia, что белый карлик не разрушается полностью при взрыве. От него остаётся новый (меньший) белый карлик, который получает от взрыва животворящий пинок и берёт курс на вылет из Галактики. Известна пара-тройка белых карликов, которые, судя по их составу и скорости, пережили именно это (я же правильно понял, что написано в MNRAS?).

Удивила гипотеза (arXiv) о существовании планет второго поколения. Это когда в двойной системе одна звезда красный гигант на последнем издыхании, а вторая вытягивает из неё вещество, и образуется диск типа протопланетного, из которого могут образоваться планеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение12.07.2019, 21:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1404798 писал(а):
Удивило, что (предположительно?) бывают такие слабые сверхновые типа Ia, что белый карлик не разрушается полностью при взрыве. От него остаётся новый (меньший) белый карлик, который получает от взрыва животворящий пинок и берёт курс на вылет из Галактики. Известна пара-тройка белых карликов, которые, судя по их составу и скорости, пережили именно это (я же правильно понял, что написано в MNRAS
?).
В общем, да, правда это пока скорее гипотеза. Ну и остается при этом не просто меньший карлик, а сильно меньше половины исходного.
Anton_Peplov в сообщении #1404798 писал(а):
Удивила гипотеза (arXiv) о существовании планет второго поколения.
А вот это уже скорее фантастика. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.06.2021, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Почему-то удивило, что эволюция крупномасштабной космологической структуры (та самая паутина из волокон и войдов) всё ещё продолжается. Хотя, казалось бы, что тут удивительного, кто сказал, что такая структура будет устойчивой.

Насколько я понимаю, изначально почти однородное вещество по мере роста неоднородностей разделилось сначала на плоские стены (блины Зельдовича), потом блины стянулись к краям и образовали нынешние нити. А теперь нити стягиваются к своим пересечениям: галактики движутся вдоль нитей к узлам паутины. То есть когда-нибудь (сколько? $\sim 10^{10}$ лет? больше?) галактики таки соберутся во сферические комья на месте узлов бывшей сети.

А в Nature Astronomy пишут, что как минимум в некоторых волокнах галактики ещё и обладают угловым моментом, то есть движутся, грубо говоря, по винтовой линии. Конечно, за вычетом индивидуальных движений, так что в динамически холодных нитях этот эффект заметнее, чем в горячих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение11.07.2023, 19:46 


14/08/20
40
Уран и трансурановые вещества на Земле появились после столкновения двух компактных объектов (нейтронных звезд вроде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение11.07.2023, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Недавно в новостях астрономии удивило то, что существуют галактики, которые образовались на стадии достаточно ранней Вселенной (несколько сот миллионов лет от её рождения), но которые выглядят довольно взрослыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение26.07.2023, 17:34 


17/10/16
3892
А мне показалась удивительной гипотеза Пенроуза о том, что никакой особой точки вроде сингулярности в начале нашей Вселенной могло и не быть. Особенно мне запомнилась его фраза о том, что в процессе расширения Вселенной все массивные частицы, возможно, в конце концов распадутся на безмассовые фотоны (каким-то образом), и тогда некоторые характеристики такой безмассовой Вселенной (например, размер) становятся неопределенными, а энтропия обнуляется. Я не все там понял, но идея о том, пройдя через фазу безмассовости, можно вернуться к тому, с чего начал, кажется очень удивительной и заманчивой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group