2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Производная Фреше, преобразование выражения
Сообщение30.04.2019, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Да, $g_n$ должно быть нормировано, потому что $\mu_n$ не зависит от нормировки $g_n$, а правая часть зависит. А $q$ может и не принадлежать $L^2$.

Я, кстати, немного ошибся с формулировкой задачи: вместо проверки правильности подстановки направления в дифференциал случайно получил всю формулу. Если кто-то это смог прочитать, там содержится полное рассуждение (включая вывод самого равенства $\frac{\partial \mu _n}{\partial q(t)} = g_n^2(t,q)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная Фреше, преобразование выражения
Сообщение01.05.2019, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Alexzord в сообщении #1390499 писал(а):
Red_Herring, буду бы благодарен, если подскажете литературу, где об этом всём лучше прочитать.

И еще, для чего все-таки необходима единичная норма $g_n$?

 Я как-то фантастически промахиваюсь с литературой, потому что рекомендую основываясь на моих старых воспоминаниях или представлении, что должно быть в книге, а там, оказывается не совсем то, или совсем не то. Я в настоящее время уверен только в книгах, по которым учу (и только по покрываем главам). Думаю g______d сделает это лучше. Но в принципе: учебник по вариационному исчислению, сначала для функций одной переменной, потом для многих, добавьте лагранжевой динамики, и вариационной теории собственных значений.

Если не нормировать $g_n$, то просто п.ч. следует делить на квадрат нормы: $$\delta \lambda_n = \frac{\langle g_n, g_n\delta q\rangle}{\|g_n\|^2}$$. См пост g______d, там весь вывод.


g______d в сообщении #1390502 писал(а):
Да, $g_n$ должно быть нормировано, потому что $\mu_n$ не зависит от нормировки $g_n$, а правая часть зависит. А $q$ может и не принадлежать $L^2$.

Я, кстати, немного ошибся с формулировкой задачи: вместо проверки правильности подстановки направления в дифференциал случайно получил всю формулу. Если кто-то это смог прочитать, там содержится полное рассуждение (включая вывод самого равенства $\frac{\partial \mu _n}{\partial q(t)} = g_n^2(t,q)$).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group