2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение25.04.2019, 03:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
По мне, лучшие книжки по теории чисел -- это Виноградов, Основы теории чисел, и Боревич-Шафаревич.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение25.04.2019, 09:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vpb в сообщении #1389291 писал(а):
По мне, лучшие книжки по теории чисел -- это Виноградов, Основы теории чисел, и Боревич-Шафаревич.
Я бы добавил сюда еще Айерлэнд К., Роузен М. Классическое введение в современную теорию чисел. М.: Мир, 1987. Не помешает и предварительный курс элементарной теории чисел (Ю.В. Нестеренко, Теория чисел). А вот Ленга и Серра можно читать, по-моему, только после хотя бы Б.-Ш. Впрочем, учебников и книг по теории чисел много, тут нужно исходить из конкретных запросов.

-- Чт апр 25, 2019 13:34:28 --

Duelist в сообщении #1389261 писал(а):
Листок НМУ. 1 курс, 2 семестр (текущий).
Я так и подумал, но с ходу найти не удалось. Лучше бы его (листок) видеть целиком, контекст может быть важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение25.04.2019, 16:06 
Аватара пользователя


08/07/15
127
vpb в сообщении #1389291 писал(а):
и Боревич-Шафаревич.

Посмотрел. Ценная книга, да. Думаю, её можно параллельно с "Алгебраическими числами" Ленга читать.
nnosipov в сообщении #1389312 писал(а):
А вот Ленга и Серра можно читать, по-моему, только после хотя бы Б.-Ш.
Мне так не кажется. Ну, про Серра не уверен, давно смотрел. Но вот, во-первых, к "Алгебре" Ленга я привык; просматривал его книжку по алгебраическим числам: там органичное продолжение и углубление того, что есть в "Алгебре", но с акцентом на числовых полях. В самом начале вообще пересказывается содержание 2 главы "Алгебры": простые идеалы, кто для идеалов, локализация.
nnosipov в сообщении #1389312 писал(а):
Впрочем, учебников и книг по теории чисел много, тут нужно исходить из конкретных запросов.
Если смотреть ещё дальше, то моя цель: освоить теорию чисел в рамках Алгебраической теории чисел по Касселсу-Фрёлиху. А ещё дальше будет видно, но вот такой математикой я хочу заниматься (не обязательно только такой, но это очень важный ориентир для меня).

Вот листок.
5 или 6 задач из него я решил.

http://ium.mccme.ru/postscript/s19/algebra2-list05.pdf

Есть и шестой листок - на теорию Галуа. Но его сейчас нет на сайте.

P.S. Я могу иногда достаточно долго не отвечать. Прошу не счесть за грубость: я заметил, что мне полезно иногда не отвлекаться на интернет несколько суток. Даже если речь идёт о содержательных и полезных разговорах и консультациях: я несколько рассредотачиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение25.04.2019, 18:43 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Duelist в сообщении #1389376 писал(а):
Вот листок.
Спасибо, посмотрел. Вполне вменяемый набор задач, так что решайте с удовольствием. По-видимому, опечатка в задаче 5.9 --- вместо $\mathbb{F}_2[x]$ нужно $\mathbb{F}_{p^n}[x]$. Задача 5.1 --- какая-то банальность или я чего-то не понимаю? Дополнение к несложной задаче 5.7 (от меня) --- то же самое для уравнения $x^3+y^3=1$ (это просто чтобы почувствовать, насколько сложными могут быть подобные вопросы).
Duelist в сообщении #1389376 писал(а):
Я могу иногда достаточно долго не отвечать.
Я тоже :) Чтобы дать адекватный ответ (совет), тоже иногда нужно подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение25.04.2019, 19:38 
Аватара пользователя


08/07/15
127
nnosipov в сообщении #1389395 писал(а):
По-видимому, опечатка в задаче 5.9 --- вместо $\mathbb{F}_2[x]$ нужно $\mathbb{F}_{p^n}[x]$.

Да, прямо сейчас с семинара. Там $x^{p^{n}}-x-1$ неприводим над $F_{p^{n}}$. Эту задачу я сдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение25.04.2019, 19:56 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Duelist в сообщении #1389399 писал(а):
Там $x^{p^{n}}-x-1$ неприводим над $F_{p^{n}}$.
Даже так, я думал, речь про многочлен $x^p-x-1$ (тоже содержательная задача). В Вашей формулировке ответ таков: неприводим только при $n=1$. Когда-то здесь на dxdy мы эту задачу обсуждали: topic67663.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение27.04.2019, 02:22 
Аватара пользователя


08/07/15
127
Кстати, решил 5.11. из этого листка: про то, что между $F_7(x^7,y^7)$ и $F_7(x,y)$ существует $100$ полей.

Вообще, я решил задачу из Ленга. У него там после главы про алгебраические расширения есть задача:
пусть $t, u$ алгебраически независимы над $k$, характеристика $k$ равна $p$. Доказать, что степень $k(t,u)$ над $k(t^p,u^p)$ равна $p^2$ ; доказать, что между этими полями существует бесконечное кол-во промежуточных подполей. Первое утверждение доказал сразу, а второе - только сегодня.
5.11 просто из этого следует, как частный случай.

Я при этом использовал одну идею из док-ва теоремы о примитивном элементе в том же Ленге.
Основное рассуждение такое. Пусть $F= k(t^p,u^p)$, предположим, что кол-во промежуточных подполей бесконечно. Рассмотрим $F(t+h_i u) h_i \in F.$ Тогда найдутся $h_1, h_2$ $F(t+h_1 u)=F(t+h_2 u),$ откуда выводится, что $F(t+h_1 u)=k(t,u),$ но вместе с тем можно показать, что $\mathrm{deg}$ $F(t+h_1 u) / F = p$ и тем самым получить противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение27.04.2019, 03:20 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
Duelist
При оформлении математических текстов есть такое правило: между формулами надо вставлять слова. Например, Вы написали $F(t+h_iu)$ $h_i\in F$. Это какая-то ерунда (получилась из-за того, что между двумя формулами ТеХ вставил слишком маленький пробел). Надо так: $F(t+h_iu)$, для некоторого $h_i\in F$ (или "где $h_i$ --- некоторый элемент из $F$").

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение27.04.2019, 04:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно вставить \quad.
$F(t+h_i u),\quad h_i \in F.$
$F(t+h_i u)\quad (h_i \in F).$
$\exists\,h_i \in F\colon F(t+h_i u).$
Но вообще, вставлять слова - лучше всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение27.04.2019, 04:29 
Аватара пользователя


08/07/15
127
vpb
Согласен, да. Извиняюсь за небрежность.
Конечно, я хотел сказать следующее. Пусть $\{h_i: i \in I \}$ - бесконечное семейство эл-тов $F$. Рассмотрим $ \{F(t+h_i u): i \in I \}$.
При рассмотрении $h_1$ и $h_2$ подразумевалась перенумерация.

-- 27.04.2019, 04:47 --

Munin в сообщении #1389700 писал(а):
$\exists\,h_i \in F\colon F(t+h_i u).$
Квантор существования здесь не подразумевается.
Вот $\exists$ $h_1,$ $h_2$ ... - это да, именно так. Дальше можно "формалистски" открыть скобку, а можно написать: "такие, что..." . Ну и здесь лучше второе, да)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение10.05.2019, 08:00 
Аватара пользователя


08/07/15
127
nnosipov
vpb
nnosipov в сообщении #1389258 писал(а):
Рассмотрите два случая: 1) $n$ не является степенью тройки; 2) $n$ --- степень тройки. Первый случай Вы фактически разобрали, а во втором можно вспомнить про круговые многочлены.
Добрый день.
Я решил эту задачу но, в сущности, для $\mathbb{Q}$.

Я воспользовался стандартным рекуррентым соотношением: $x^n -1= \prod_{d|n} \Phi_\frac{n}{d}$ и выводящимся отсюда $\Phi_{p^r} (x) = \Phi_{p} (x^{p^{r-1}}) .$
Получил, что во всех случаях, когда $n$ - не степень тройки, и $n=3^{k}t,$ то $x^{2n}+x^n+1$ делится на $\Phi_{3^{k+1}} (x)$ , и потому приводим.
Если же $n=3^k$, то $x^{2n}+x^n+1=\Phi_{3^{k+1}} (x).$

Но вот незадача. В Ленге круговые многочлены определяются, как априори неприводимые над $\mathbb{Q}:$ минимальный многочлен примитивного корня из единицы заданной степени над $\mathbb{Q}$ (такой корень априори имеется в замыкании).
Потом доказывается, что его корни - это все примитивные корни из единицы заданной степени и только они. Но это над $\mathbb{Q}.$

Над полем характеристики $p$, мне каким определением пользоваться, и там всё просто и хорошо обобщается?
Что будет, что меняется?

Извиняюсь, если вопрос глупый, я вообще сейчас долго об одном не могу думать, нужно заканчивать главы по теории Галуа в Ленге, ещё дополнить Ван дер Варденом и решить другой листок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение10.05.2019, 08:19 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Duelist в сообщении #1392093 писал(а):
Над полем характеристики $p$, мне каким определением пользоваться, и там всё просто и хорошо обобщается?
Что будет, что меняется?
Возможно, мой коллега посоветует получше, но мне ничего другого в голову не приходит: нужно прочитать раздел 2.47 в книге Лидл Р., Нидеррайтер Г. Конечные поля: В 2-х т. М.: Мир, 1988. Наверное, в данном частном случае можно как-то выкрутиться без этой общей теоремы (лень думать, честно говоря), но в перспективе этот факт про круговые многочлены не помешает узнать. По модулю этой теоремы решение данной задачи --- мелкое техническое упражнение.

Собственно, теорема такова: при $\gcd{(q,N)}=1$ многочлен $\Phi_N(x)$ распадается над полем $\mathbb{F}_q$ в произведение $\varphi(N)/d$ неприводимых сомножителей степени $d$, где $d$ --- порядок числа $q$ по модулю $N$. В нашем случае $N=3^{k+1}$ и $q=p^n=p^{3^k}$ (можно считать $p \neq 3$, ибо случай $p=3$ очевиден).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение10.05.2019, 08:34 
Аватара пользователя


08/07/15
127
nnosipov
Спасибо. Я обязательно посмотрю, а вот, когда изучу - вопрос объёмов, которые я там увижу и моего расписанного по секундам времени (объёмы всего очень большие).
Вот скоро лето: как-то более по-человечески буду ботать.
Но я понял, что вопрос нетривиальный и необходимый, раз Вы на книгу сослались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неприводимость многочленов над конечными полями.
Сообщение10.05.2019, 08:40 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Duelist в сообщении #1392097 писал(а):
Но я понял, что вопрос нетривиальный и необходимый
По-моему, да. Вообще, его бы на лекциях разбирать надо, а не в задачах давать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group