2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 оффторп из: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение26.03.2019, 23:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Из жизни)

Цитата:
...американцы шутку не поняли. Они посчитали, что коль в СССР есть технологии, позволяющие в фантастических киносюжетах обходиться без спецэффектов, то, стало быть, пепелац существует на самом деле. А раз он есть и военные запросто предоставили чудесную машину для съемок фильма, значит, она не является секретной и ее можно «задействовать» и в фильмах Голливуда.
Напрасно Данелия пытался убедить американских режиссеров в том, что пошутил. От него требовали подробностей о том, каким образом столь великолепно летает пепелац. Данелия отослал надоевших ему коллег из США за подробностями в Министерство обороны СССР. И чуть не поплатился работой за этот шаг.
Спустя какое-то время, его вызвали «на ковер» и предложили ознакомиться с одним документом. Бумага со всеми американскими «прибамбасами» оказалась официальным запросом из высших органов власти США на предмет временного предоставления для нужд Голливуда космической машины под названием пепелац, которая в Советском Союзе, дескать, не является секретной. Спасло Данелия от оргвыводов лишь то, что в Министерстве обороны СССР шутку поняли и оценили. Но при этом попросили не шутить больше во избежание более серьезного международного конфликта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение27.03.2019, 00:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Otta)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение02.04.2019, 22:04 


30/08/11
1967

(Из прессы)

Otta в сообщении #1384265 писал(а):
...американцы шутку не поняли. Они посчитали, что коль в СССР есть технологии, позволяющие в фантастических киносюжетах обходиться без спецэффектов, то, стало быть, пепелац существует на самом деле. А раз он есть и военные запросто предоставили чудесную машину для съемок фильма, значит, она не является секретной и ее можно «задействовать» и в фильмах Голливуда.
Напрасно Данелия пытался убедить американских режиссеров в том, что пошутил. От него требовали подробностей о том, каким образом столь великолепно летает пепелац. Данелия отослал надоевших ему коллег из США за подробностями в Министерство обороны СССР. И чуть не поплатился работой за этот шаг.
Спустя какое-то время, его вызвали «на ковер» и предложили ознакомиться с одним документом. Бумага со всеми американскими «прибамбасами» оказалась официальным запросом из высших органов власти США на предмет временного предоставления для нужд Голливуда космической машины под названием пепелац, которая в Советском Союзе, дескать, не является секретной. Спасло Данелия от оргвыводов лишь то, что в Министерстве обороны СССР шутку поняли и оценили. Но при этом попросили не шутить больше во избежание более серьезного международного конфликта.


Многое из задуманного не получилось, купленная для съемок механика не работала. Нередко реквизит искали по мусоркам, все делали сами, очень примитивно. Но после выхода фильма ко мне обратился американский режиссер с предложением делать спецэффекты для его картины. Сказал, что его впечатлило, как у нас летает пепелац. А я ему: «А там нету спецэффектов. Военные дали нам гравицапу. Мы поставили ее на декорацию, и она летала. Вы обратитесь к русским военным. Это их разработки. А то вдруг я вам тайну расскажу. У нас с этим строго, меня будут считать шпионом». Он и обратился. Потом мне позвонили из Министерства обороны и наорали: «Вы что дурака валяете?» Я им: «Вы должны радоваться, что американцы всерьез думают, что у вас такая супертехника, способная любую громаду в воздух поднять!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение03.04.2019, 01:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Tall

(Пепелац)

Ну, моя версия "приукрашена", я это сама знаю. Единственный "документ", и то с натяжкой - это мемуары самого режиссера. Его изложение ближе ко второму фрагменту. Я читала когда-то давно и помню. Но. Сейчас хотела найти - и не смогла, хотя помню, где читала. Возможно, было не одно издание, возможно, в электронной версии что-то отсутствует. Не так важно, в конце концов вся разница - в большей или меньшей экспрессии.

Да и тема не о том :) Вот, пепелац попался - и вспомнила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение17.04.2019, 19:04 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Red_Herring
Red_Herring в сообщении #1368594 писал(а):
Если почитать специалистов, то Роскосмос даже не стоит на месте, а деградирует, теряя одну за другой способности, которые были.

Каких например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение17.04.2019, 21:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
follow_the_sun в сообщении #1388276 писал(а):
Red_Herring
Red_Herring в сообщении #1368594 писал(а):
Если почитать специалистов, то Роскосмос даже не стоит на месте, а деградирует, теряя одну за другой способности, которые были.

Каких например?

Вот короткий разбор "достижений" Роскосмоса.
https://m.youtube.com/watch?v=2OA7Ei3OCMM
А вот показания Котельникова Вячеслава Ивановича:
https://m.youtube.com/watch?v=qlnYAXZi0oE

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 11:58 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
fred1996 в сообщении #1388306 писал(а):
Вот короткий разбор "достижений" Роскосмоса. https://m.youtube.com/watch?v=2OA7Ei3OCMM

зачем этот пропагандистский бред цитировать, явно состряпанный нашими недругами? По стилистики видно даже откуда уши растут.

Тоннелями Маска много воспользовались пассажиров? Какие отзывы, какая цена на билет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 12:14 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1388398 писал(а):
зачем этот пропагандистский бред цитировать, явно состряпанный нашими недругами?
Против видео по второй ссылке fred1996 возражений, значит, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 12:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
realeugene
Тут такое дело... я вот видео вообще не смотрю, предпочитая текстовый формат. Поэтому - есть возражения :mrgreen: , но как к классу. Почему оно видео?

Это раз. А два - ну мало кто работает в Роскосмосе из местных участников, стало быть и мало кто может рассказать, насколько это все имеет отношение к действительности. А кто может - тот не будет, вероятнее всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 12:36 


27/08/16
9426
Otta в сообщении #1388410 писал(а):
Тут такое дело... я вот видео вообще не смотрю, предпочитая текстовый формат. Поэтому - есть возражения :mrgreen: , но как к классу. Почему оно видео?

С этим возражением я целиком и полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 12:51 


07/08/14
4231
Otta в сообщении #1388410 писал(а):
Поэтому - есть возражения :mrgreen: , но как к классу. Почему оно видео?
Это же крик умирающего, обращенный не к нам, а на"верх", а там читать то не могут уже больше 140 знаков, всё, поэтому - видео.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 12:54 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
upgrade в сообщении #1388416 писал(а):
Это же крик умирающего, обращенный не к нам, а на"верх"

А зачем его нам-то здесь наваливают? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
DimaM в сообщении #1388417 писал(а):
А зачем его нам-то здесь наваливают? :-(

Пользователь форума попросил.

-- 18.04.2019 в 13:14 --

upgrade в сообщении #1388416 писал(а):
обращенный не к нам, а на"верх"

Несколько странно перед расстрельной командой стоять и говорить "если вы выстрелите, вы меня убьёте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 13:44 


07/08/14
4231
DimaM в сообщении #1388417 писал(а):
А зачем его нам-то здесь наваливают?
Мотивация скорее всего следующая: поскольку ничего не меняется к лучшему, то возможно те, кто имеет хоть какое-то к этому отношение просто не видят ухудшений - им надо сообщить, в том числе и с использованием ресурса dxdy (наивный вариант мотивации). Вариант боль-менее практичный: просто нет желания писать все аргументы, что имеются в видео и других источниках - легче дать ссылку. Другие варианты вроде каки-то глубоких многоходовок маловероятны. (немного поправил :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение18.04.2019, 14:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1388408 писал(а):
schekn в сообщении #1388398 писал(а):
зачем этот пропагандистский бред цитировать, явно состряпанный нашими недругами?
Против видео по второй ссылке fred1996 возражений, значит, нет?

Второй не стал досматривать, время жалко, хотя допускаю, что это специалист и я таких по нашим каналам много наблюдаю, которые критикуют Роскосмос. А первый это "шедевр" помоечного искусства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group