2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Субботник
Сообщение13.04.2019, 11:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Сегодня проводится субботник, и за окном бешено играет музыка, от которой не спасает даже полностью закрытые окна. Это нормально, учитывая что у нас тут не людное общественное место? Надо мешать нормально находиться дома? С этим по закону ничего нельзя поделать? :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 11:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
До 23.00, как понимаю, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 11:24 


05/09/16
11469
Sicker в сообщении #1387427 писал(а):
С этим по закону ничего нельзя поделать?

Можно: присоединиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 11:47 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1387427 писал(а):
и за окном бешено играет музыка


Смотря насколько. Существуют санитарные нормы допустимого уровня шума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 11:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ой, как я вас понимаю. Сам жду подобной фигни у себя во дворе со дня на день, с ужасом вспоминая прошлогоднее такое же. Жена работает на дому, ей это не то что жить помешает, это сорвёт работу. Я уже всё продумал. Сначала подойду к ним, объясню ситуацию. Если не согласятся выключить, позвоню, вызову наряд милиции, объясню ситуацию им. Если милиция решит, что всё в порядке, пойду в «Минскзеленстрой» (или кто там этим занимается) и буду бить морду их начальству, пока оно (начальство) не позвонит этой бригаде с приказом выключить музыку.
Это я к чему. Sicker, не плачьте на форуме. Действуйте! Для начала хотя бы подойдите к ним и поговорите. Наврите о беременной на девятом месяце жене, которой нужен покой, о младенце, которому нужен дневной сон, о девяностолетней бабушке, которую раздражают любые звуки... Но на втором этапе, когда прибудет милиция (в вашем случае, полагаю, полиция ;-) лучше не врать, просто чётко пояснить, что к чему. Это всё на самом деле незаконно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 12:44 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Все замолкло :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 13:03 
Аватара пользователя


24/03/19
147

(Оффтоп)

Sicker, играл Реквием Моцарта или не Реквием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 13:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Я помню субботники, на которые должен был ходить, когда учился в школе и университете. И даже когда уже работал, такое мероприятие случалось. По молодости я воспринимал любой физический труд как нечто страшно унизительное для себя. Как так, я, такой умный и способный, должен делать работу дворника или сельскохозяйственного рабочего ??? Сейчас же мне такие переживания кажутся постыдными. Насколько я знаю, в западных странах тоже существует такой добровольный труд по уборке, наведению порядка в местном коммьюнити, или типа того. Возможно, в детстве на меня влияло то, что в субботниках было нечто принудительное, что меня возмущало. Но всё равно вспомнить стыдно.

Действительно, в описанной ситуации присоединиться --- не самое дурное дело. Или уж по крайней мере, Sicker, можете заняться какой-нибудь интеллектуальной работой всерьез, вместо того, чтобы производить на форуме всякую ерунду, на которую Вы столь плодовиты. Не думаю, что музыка столь уж будет мешать, если не брать это себе в голову.

(Оффтоп)

Впрочем, справедливости ради, бывает и по другому. Как-то, помню Вы написали нечто вполне разумное, а один человек, не будем показывать пальцем, наехал на Вас совершенно незаслуженно.


-- 13.04.2019, 12:17 --

Aritaborian в сообщении #1387439 писал(а):
ей это не то что жить помешает, это сорвёт работу
Если не секрет, что у Вашей жены за работа такая, что музыка за окном может сильно помешать делать эту работу ? У Sicker, кажется, работа состоит в том, чтобы "нормально находиться дома".

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1387438 писал(а):
Существуют санитарные нормы допустимого уровня шума.

Тогда объясните с юридической точки зрения следующую гипотетическую ситуацию: Сосед А врубил музыку и слегка недошел до нормы. Видя (а точнее слыша) это, сосед Б ответил аналогично. Но вместе они уже выше порога... Что должны сделать санитарные органы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 13:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
vpb
Мне кажется, вы не совсем поняли :-) Меня возмутил не добровольный субботник, а громкая музыка, которая мешает людям, которые не занимаются субботником по своему желанию.
vpb в сообщении #1387453 писал(а):
По молодости я воспринимал любой физический труд как нечто страшно унизительное для себя. Как так, я, такой умный и способный, должен делать работу дворника или сельскохозяйственного рабочего ??? Сейчас же мне такие переживания кажутся постыдными. Насколько я знаю, в западных странах тоже существует такой добровольный труд по уборке, наведению порядка в местном коммьюнити, или типа того. Возможно, в детстве на меня влияло то, что в субботниках было нечто принудительное, что меня возмущало. Но всё равно вспомнить стыдно.

В детстве и юности я тоже любил субботники, и даже в голову не приходило жаловаться :-) Но музыки не помню вообще, в универе и школе субботники были
vpb в сообщении #1387453 писал(а):
Насколько я знаю, в западных странах тоже существует такой добровольный труд по уборке, наведению порядка в местном коммьюнити, или типа того.

При этом они включают громкую музыку на всю Ивановскую? :-) Сильно сомневаюсь.
Да и в порядке оффтопика, есть разница между добровольным и добровольно-принудительным совковым трудом (повторюсь, второго уже нет)
vpb в сообщении #1387453 писал(а):
Не думаю, что музыка столь уж будет мешать, если не брать это себе в голову.

Я немного преувеличил проблему, думал она весь день будет, а не до часу-полудня :-)
vpb в сообщении #1387453 писал(а):
Если не секрет, что у Вашей жены за работа такая, что музыка за окном может сильно помешать делать эту работу ? У Sicker, кажется, работа состоит в том, чтобы "нормально находиться дома".

Такая, что только в наушниках можно сидеть при закрытых окнах с кондиционером :-) Хотя я думаю это был просто сарказм :wink:
vpb в сообщении #1387453 писал(а):
У Sicker, кажется, работа состоит в том, чтобы "нормально находиться дома".

А что в этом плохого? У каждого есть право на тишину и комфортные условия для жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 16:56 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1387455 писал(а):
Что должны сделать санитарные органы?


А кто обращается? Сосед В?

Допустим в доме/квартире В уровень шума превышает положения санитарно-гигиенических стандартов из-за общего фона, создаваемого музыкальными устройствами у А и Б. Тогда получаем такое же административное правонарушение, но со сложным субъектным составом, где правонарушители А и Б. Административный штраф будет взыскан 50/50 с А и Б в пользу казны, а пострадавший может обратиться в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении ущерба, который будет взыскан солидарно с А и Б.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1387497 писал(а):
Допустим в доме/квартире В уровень шума превышает положения санитарно-гигиенических стандартов из-за общего фона, создаваемого музыкальными устройствами у А и Б. Тогда получаем такое же административное правонарушение, но со сложным субъектным составом, где правонарушители А и Б. Административный штраф будет взыскан 50/50 с А и Б в пользу казны, а пострадавший может обратиться в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении ущерба, который будет взыскан солидарно с А и Б.

Ну а если А произвел очень много шума, но не превысил порог, а Б слегка пошумел (стучал в потолок соседу А), но вместе они превысили и
а) Жалуется В
б) Жалуется Б

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 17:49 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1387503 писал(а):
а) Жалуется В


Так я вроде описал выше, что должно быть. Будет или не будет это на практике зависит от страны или даже конкретного места и работы правоохранительных, иных административных и судебных органов, а также от активности В.

Red_Herring в сообщении #1387503 писал(а):
б) Жалуется Б


В плане административного штрафа ничего не меняется: А и Б должны быть подвергнуты административной ответственности за создание фонового шума, превышающего предельные значения уровня шума по санитарно-гигиеническим нормам. Гражданский процесс либо станет невозможным, либо изменится (Б может предъявить А, что преимущественно А создал фоновый шум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1387511 писал(а):
Так я вроде описал выше, что должно быть.

То что Вы описали, относится к случаю, когда А и Б производят примерно одинаковый шум. Но если у А ревет тяжелый рок, что Б должен вообще разговаривать не должен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субботник
Сообщение13.04.2019, 18:31 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1387517 писал(а):
Но если у А ревет тяжелый рок


То Б в процессе административного разбирательства об этом так и заявит, а затем предъявит доказательства (например, сошлется на то, что в протоколе об административном правонарушении указано, что основным источником шума был А).

Red_Herring в сообщении #1387517 писал(а):
Б должен вообще разговаривать не должен?


Постойте. Вы говорили, что Б включил музыку в ответ на музыку А, да еще на аналогичном уровне (плюс-минус):

Red_Herring в сообщении #1387455 писал(а):
Сосед А врубил музыку и слегка недошел до нормы. Видя (а точнее слыша) это, сосед Б ответил аналогично


Какие условия для решения юридической задачки дали, такое и решение. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group