2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 10:17 


12/04/19
1
Как вычислить $\arcsin x$. Я понимаю, как сделать это по таблице, но на экзаменах она будет отсутствовать. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 10:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Запомнить табличные значения. Если значение будет нетабличным, по разложению в ряд, оценив погрешность. Ну, или, возможно, на экзамене можно будет пользоваться более-менее продвинутыми калькуляторами ;-)
А что за экзамены-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 11:07 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Арксинус можно воспринимать как $x.$ Если $x$ будет мало, это будет хорошее приближение.
Если же $x$ будет большим, то что поделать? Мир, рассматриваемый с точностью до первого члена формулы Тейлора $-$ несовершенен. Придется с этим смириться, и браться за другие задачи на экзамене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 11:15 


05/09/16
11533
novoreg в сообщении #1387225 писал(а):
Как вычислить $\arcsin x$. Я понимаю, как сделать это по таблице, но на экзаменах она будет отсутствовать. Или я не прав?

Интересно, логарифмическую линейку можно брать на экзамен? Там есть арксинусы, не Брадис конечно, но два-три знака :)

Ну а так, возьмите пару членов:
$\arcsin (x) \approx x+\dfrac{1}{6}x^3+0,075x^5$ для $|x|<0,7$ точность будет ~2 знака после запятой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 11:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Начать можно с обычной линейки и транспортира. Построить прямоугольный треугольник с нужным отношением катета к гипотенузе и померить в нем угол транспортиром... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 12:02 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1387234 писал(а):
Ну а так, возьмите пару членов:

На экзамене обычно обоснование требуется. Если экзамен школьный, то с обоснованием этой формулы будут проблемы. Не уверен, что в школе дают производную арксинуса. А если и дают, то формулы Тейлора точно нет - только линейное приближение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 12:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Eule_A в сообщении #1387245 писал(а):
Если экзамен школьный
На школьных экзаменах (по математике) вычислять обратные тригонометрические функции не нужно, разве что на внутренних экзаменах в какой-нибудь физматшколе (но там и с рядами Тейлора тогда проблем не будет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 12:18 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Pphantom в сообщении #1387246 писал(а):
На школьных экзаменах (по математике) вычислять обратные тригонометрические функции не нужно

Ну, я подумал, например, о решении тригонометрического уравнения с выборкой корней в случае, когда решение выражается через какой-нибудь нехороший арксинус. А оценками ТС по каким-то причинам пользоваться не хочет (и, конечно, напрасно, если это так).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
novoreg в сообщении #1387225 писал(а):
Как вычислить $\arcsin x$. Я понимаю, как сделать это по таблице, но на экзаменах она будет отсутствовать. Или я не прав?

В общем, вам привели несколько способов, которые сгодятся на разных экзаменах в условиях разных задач.

Так что уточните, пожалуйста, о каких экзаменах речь? Школа или вуз, какой предмет, какой уровень сложности, какой уровень требований к результатам? Каковы примеры задач, о которых идёт речь?

Например, $\arcsin x$ может потребоваться на математике и на физике. Подходы там будут разные.
Например, если на стандартном школьном экзамене по математике вам потребуется $\arcsin x$ от нетабличного значения - скорее всего, вы неправильно решили задачу. (В частности, $\cos\arcsin\tfrac{3}{5}$ следует вычислять не через арксинус.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 12:51 


05/09/16
11533
Насчет транспортира - красиво! "Из первых принципов", так сказать. Даже циркуль не нужен -- те транспортиры, что я помню, вполне круглые. И линейки на них есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 14:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
novoreg в сообщении #1387225 писал(а):
Как вычислить $\arcsin x$. Я понимаю, как сделать это по таблице, но на экзаменах она будет отсутствовать

Никак. На экзаменах от вас (т.е. от вас вообще) если и будет требоваться, то только знание синусов стандартных углов -- и, соответственно, их арксинусов.

Ну или просто знание того, что есть такой значок как $\arcsin$. Но боюсь, что если Вы выдадите в ответе что-нибудь типа $\arcsin\frac12$, то на Вас посмотрят с некоторым недоумением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление arcsin
Сообщение12.04.2019, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
novoreg в сообщении #1387225 писал(а):
на экзаменах она будет отсутствовать

Речь о ЕГЭ? Если так, то там для отбора корней вычислять сам арксинус (а также арккосинус или арктангенс) не нужно, нужно просто правильно расположить точки на единичной окружности. Поищите, в интернете полно видео разборов таких задач.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group