2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение05.03.2019, 11:35 


05/09/16
11468
Александрович в сообщении #1379869 писал(а):
я это понимаю. На сколько за месяц убегают?

Да при чем тут убегают? Это ж маятник... Подкрутил и ничего не убегает. Но у маятника маленькая амплитуда качания (на мой взгляд).
А если амплитуда маленькая, то стабильность хода плохая. Причин там вижу две -- плохо смазал (слишком вязкое масло) или поводок маятника, качалка и рама намагничены что уменьшает амплитуду.

Текущая стабильность (не точность а стабильность, обращаю внимание) хода примерно 5-6 секунд в сутки. То есть вроде как и неплохо, но перфекционизм душит разум и говорит, что амплитуду надо увеличить градусов на 5-7.

Короче говоря, тема о намагничивании стальных деталей (часов) и как это определить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение05.03.2019, 11:52 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
wrest в сообщении #1379698 писал(а):
Нужна твердая рука, как и с длинной волосинкой...

Твёрдая рука давно придумана - называется "штатив". Мне кажется, в Вашем случае небольшого кусочка железных опилок, подвешенного на волоске, будет вполне достаточно. Если есть размагничивающая петля, то опилки и какой-нибудь стальной предмет (тестовый образец) нужно предварительно размагнитить. А потом проверяйте работу магнитоскопа с тестовым образцом и с деталями часов. Если заметного притяжения нет, то на работу часового механизма остаточная намагниченность не должна влиять.

wrest в сообщении #1379827 писал(а):
Раньше надо было, сейчас нет.
Просто сейчас всем пофиг, что он там покажет. Если не пофиг, то и сейчас в калибруют (в любой программе "Компас" есть такая калибровка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение05.03.2019, 12:03 


05/09/16
11468
Walker_XXI в сообщении #1379898 писал(а):
Просто сейчас всем пофиг, что он там покажет. Если не пофиг, то и сейчас в калибруют (в любой программе "Компас" есть такая калибровка).
Я о другом, раньше калибровка была принудительная, пока не покрутишь -- не работает, говорит "покрути". Сейчас работает сразу. Возможно, повторю, что это оттого что "калибровка" там делается непрерывно. Показывает нормально.
Во строенной программе "Компас" в айфоне 6s никакой калибровки нет. Погрешность где-то градусов 10, иногда больше иногда меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение05.03.2019, 12:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1379888 писал(а):
То есть вроде как и неплохо, но перфекционизм душит разум и говорит, что амплитуду надо увеличить градусов на 5-7.


Не надо её увеличивать.
1. Амплитуда маятника определяется конструкцией анкерного механизма, а не намагниченностью и трением. Грубо говоря: механизм или тикает с нужной амплитудой, или не тикает.
2. Заслуга Гука в том и состоит:

Цитата:
Изобретённый около 1660 года Робертом Гуком, Спуск с якорем быстро заменил штырь и стал стандартом для использования в маятниковых часах вплоть до конца XIX века. Его преимущество состоит в том, что он сократил амплитуду колебаний маятника до 3° — 6 °, в результате чего маятник стал изохронным

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение05.03.2019, 12:09 


05/09/16
11468
Walker_XXI в сообщении #1379898 писал(а):
Твёрдая рука давно придумана - называется "штатив". Мне кажется, в Вашем случае небольшого кусочка железных опилок, подвешенного на волоске, будет вполне достаточно. Если есть размагничивающая петля, то опилки и какой-нибудь стальной предмет (тестовый образец) нужно предварительно размагнитить. А потом проверяйте работу магнитоскопа с тестовым образцом и с деталями часов. Если заметного притяжения нет, то на работу часового механизма остаточная намагниченность не должна влиять.
Да, пожалуй как-то так. Петли пока нет, в процессе получения. В качестве пробного тела наверное какой-то винтик возьму, в качестве волоска - медную проволочку тонкую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение05.03.2019, 12:13 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1379901 писал(а):
Я о другом, раньше калибровка была принудительная, пока не покрутишь -- не работает, говорит "покрути". Сейчас работает сразу. Возможно, повторю, что это оттого что "калибровка" там делается непрерывно. Показывает нормально.

Вообще говоря, компас может нормально работать только вдали от ферромагнитных предметов - в лесу, в поле. В городе его показания искажены. Да, при наличии акселерометров и прочих датчиков движения в ограниченных пределах возможно осуществлять самокалибровку (всё-таки датчик магнитного поля нужно покрутить в разных плоскостях, а произвольно это не всегда полноценно получается).

wrest в сообщении #1379901 писал(а):
Во строенной программе "Компас" в айфоне 6s никакой калибровки нет.
А многим пользователям айфона нужен реально работающий компас? Показывает что-то - и ладно. :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение05.03.2019, 12:21 


05/09/16
11468
EUgeneUS в сообщении #1379903 писал(а):
1. Амплитуда маятника определяется конструкцией анкерного механизма, а не намагниченностью и трением. Грубо говоря: механизм или тикает с нужной амплитудой, или не тикает.

Ну вы просто не в курсе что за механизм, потому что я не показал его на фотке.
Фотка не моя, на стрелки внимание не обращайте, стрелки тоже не я ставил. Но в принципе, стрелки показывают на стальные проволочки, которые я подозреваю в намагниченности. В частности, если намагничен подвес маятника и качалка, то там где обведено кружком, это может приводить к проблем на мой взгляд.
Изображение
EUgeneUS в сообщении #1379903 писал(а):
2. Заслуга Гука в том и состоит:

Ну, в гиревых часах (у меня гиревые) проблема изохронности не столь велика, потому что вес цепи - мизер по сравнению с весом гири, но вот как раз если амплитуда небольшая, то из-за неизохронности и проблемы. А если амплитуда побольше, то и стабильность получше. В конкретной конструкции часов как бы энергию не надо экономить, даже наоборот, пусть энергия расходуется на трение маятника о воздух, чем на трение деталей. Хотя, если она расходуется на магнитные явления, это тоже износ не увеличивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение08.03.2019, 14:12 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Известно как - опилками присыпать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение08.03.2019, 16:37 


05/09/16
11468
Theoristos в сообщении #1380580 писал(а):
Известно как - опилками присыпать.

:mrgreen: Часы присыпать опилками? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить факт намагниченности (деталей часов)
Сообщение20.03.2019, 11:14 


05/09/16
11468
Приехал из Китая размагничиватель,
Изображение
внутри катушка с разомкнутым магнитопроводом.

Мощность не знаю, но греется.

Начал размагничивать инструменты (отвертки, пинцеты и т.п.) результат проверяю так -- мелкий винт, если прилипает, то есть намагниченность если не прилипает то нет.

Некоторые инструменты размагнитились хорошо -- винтик совершенно не прилипает.

А вот некоторые не хотятЮ небольшая намагниченность остается. Это один пинцет, и ещё вот типа такого инструмент

(Оффтоп)

Изображение

сталь, Китай.
Почему они не размагничиваются? Просто нужна больше мощность?
По пинцету еще есть предположение что это из-за того, что у пинцета две части, соединенные, и вот это как-то мешает...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group