2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение23.02.2019, 10:10 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
waxtep
Явно заметен прогресс!
Это, можно сказать, было и моим предпоследним ходом на верном пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара кооперативов.
Сообщение24.02.2019, 14:05 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
hippie в сообщении #1197413 писал(а):
Предлагаю 2 простых кооператива, которые я составил около 30 лет назад.

Изображение

В левой задаче: кооперативный мат в 3 хода;
В правой: кооперативный мат в 4 хода (2 решения).

Интересно, почему эта программа видит в данных задачах решение лишь в 4 и 5 ходов соответственно (и то, первый ход за белых начинает высчитывать только когда переворачиваешь вверх ногами доску), хотя есть и в меньшее количество? Или просто она недоработана? Может сейчас уже есть более совершенные программы для помощи при составлении кооперативного мата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение28.02.2019, 20:24 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
С 32 фигурами можно добиться того, чтобы на доске могли ходит только две из них по одному единственному ходу:

(Оффтоп)

Изображение

С 31 фигурой можно добиться расстановки, при которой один единственный ход останется лишь у одной определённой фигуры:
????????
????????
????????
????????
И наконец уже с 30 фигурами можно поучить положение полного взаимного пата:

(Оффтоп)

Изображение


Осталось лишь под вопросом, какое же решение с 31 фигурой...

(Оффтоп)

Если все дружно сдаются (а точнее – может эта загадка многим стала уже неинтересной), то можно публиковать ответ, или кто-то ещё думает над решением?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение01.03.2019, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Я сдаюсь.
Кстати, на позиции с 32 фигурами у вас чёрный слон телепортировался с c8 на e8 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение01.03.2019, 15:10 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
worm2 в сообщении #1379196 писал(а):
Кстати, на позиции с 32 фигурами у вас чёрный слон телепортировался с c8 на e8 :-)

Ой, я позабыл переставить чуть ниже две пешки на вертикали b, дабы тот самый суперслон стал обычной фигурой, у которого появилась бы лазейка для выхода из своего начального положения.
А с ответом пока ещё немного повременю, подержу интригу, так сказать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение02.03.2019, 21:02 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Как оказалось, ещё много отгадывающих, потому я так решил: если кто-то уже хотел бы узнать ответ, пишите мне в ЛС, я напишу любому желающему своё решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение19.03.2019, 17:22 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Извиняюсь, только вспомнил про эту свою загадку...
Пока не уехал надолго, напишу свой ответ:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение01.04.2019, 21:00 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Ещё одна эпичная загадка от Маши и Медведя.
В этот раз наши герои договорились изначально, что никто не будет в обиде, если начнут во время игры забирать друг у друга фигуры. И даже вскоре так увлеклись взятиями, что на восемнадцатом ходу Маша, в этот раз играющая белыми, вынуждена была признать, что поставила пат, так как на доске остались лишь два короля (Медведю, получается, не удалось сделать 18-ый ход).

Задание: назовите точно последний ход, который сделал Медведь.

Р.S. Для тех, кто вдруг быстро смекнёт, какой ход несомненно придётся сделать в конце Медведю, и кому станет оттого скучно наблюдать за остальными, тому от автора заготовлена 'пасхалка': "Как при описанной выше партии получилось так, что король Маши в конце игры оказался на поле b1?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение02.04.2019, 09:35 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
A.Edem в сообщении #1385356 писал(а):
поставила пат

Тут более корректно было бы написать "объявила ничью".

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение07.10.2019, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Давно уже никто шахматных задач не выкладывает. Предложу-ка я две своих задачи, которые составил в молодости.
Вложение:
Pr-1.png
Pr-1.png [ 10.72 Кб | Просмотров: 2404 ]
Мат в 9 ходов.
Задача получила 4 почётный отзыв в конкурсе бюллетеня "На шахматных перекрёстках" в 1974 году (издавался в Грузии).
Вложение:
Pr-2.png
Pr-2.png [ 10.53 Кб | Просмотров: 2404 ]
Мат в 9 ходов.
Задача получила 1–2 почётный отзыв в конкурсе тульской газеты "Коммунар" в 1976 году.

P.S. Годы могут оказаться не совсем точными, но вряд ли я ошибся больше, чем на один год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение07.10.2019, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Someone, браво! :appl:
Первая задача оказалась не по зубам даже StockFish'у — за полчаса онлайн-анализатор с lichess.org нашёл только мат в 16 ходов. Как муравьи в том анекдоте: вали, мол, слона, а там запинаем!
Вторая поддалась просто из-за того, что фигур меньше (ну и база семифигурных окончаний уже доступна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение07.10.2019, 13:17 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee

(Оффтоп)

worm2 в сообщении #1419503 писал(а):
за полчаса онлайн-анализатор с lichess.org нашёл только мат в 16 ходов.
worm2 в сообщении #1419503 писал(а):
Вторая поддалась просто из-за того, что...база семифигурных окончаний доступна

Это ещё одно потверждение моего тезиса десятилетней давности:
Цитата:
Я глубоко убеждён, что через пару-тройку десятков лет отомрёт та часть мозга, которая отвечает за "подумать", и необычайно разовьётся та часть мозга, которя отвечает за "погуглить".

Ну, а если отбросить лирику, то вторая задача - на соответствие полей. Чёрный слон вынужден сторожить все белые поля, с которых конь может попасть на g3. И когда он уже не может разорваться, конь может спокойно откушать пешечку d7.
А в первой задаче матовая идея ясна, но в 9 ходов у меня не получилось. И даже в 16 не получилось. А в 18 поставил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение07.10.2019, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Желательно бы анализировать с помощью специальной программы, ориентированной на анализ шахматных задач. Игровая программа, с точки зрения шахматной композиции, делает не то, что нужно.
Именно: требуется полный анализ на заданную глубину, и единственная оценка, которую надо рассматривать — число полуходов до мата, а игровая программа ищет лишь бы какой-нибудь выигрыш, оценивая ходы по-своему и выбирая не обязательно те ходы, которые ведут к наиболее короткому выигрышу или наиболее длинному проигрышу.

Кстати, я не понял, что означает параметр "Глубина", который по умолчанию равен $18$, а после щелчка по "плюсику" устанавливается в 99. Число полуходов? Тогда $18$ должно быть достаточно для анализа девятиходовой задачи, а StockFish решения не находит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение07.10.2019, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Someone в сообщении #1419545 писал(а):
$18$ должно быть достаточно для анализа девятиходовой задачи, а StockFish решения не находит.
Девять ходов — это слишком много на таком материале, полный перебор тут никак невозможен. Очевидно, 18 полуходов — это с учётом какого-то эвристического отсечения, вероятно, только первые 3-4 полухода перебираются полностью. У меня только после того, как первые три хода за белых я сходил сам (у чёрных мало выбора в ответ, иначе они получают мат гораздо раньше) программа нащупала мат через оставшиеся 6 ходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение07.10.2019, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
worm2 в сообщении #1419574 писал(а):
Девять ходов — это слишком много на таком материале, полный перебор тут никак невозможен.
Я имел в виду вторую задачу (впрочем, полный перебор тоже может быть проблематичным). При глубине $18$ мгновенно выдаются два первых хода чёрных и белых (вполне разумных), но явно решение не найдено, потому что показывает нолик там, где через несколько полуходов появится число ходов до мата, причём, может появиться $7$ вместо $9$, при этом наилучшим за чёрных иногда рекомендуется ход, проигрывающий в $6$ ходов, а при некоторых ходах чёрных мата в $7$ ходов может и не быть.
А при глубине $99$ действительно находит решение (не уверен, что действительно решение), но не обязательно кратчайшее. Например, если для первой задачи заказать два варианта, то первым будет вариант в $16$ ходов с первым ходом 1) Кр:g2, а вторым — вариант в $20$ ходов с первыми ходами 1) Кb5 Cf1 2) Кр:f1, то есть, опять с взятием слона, хотя если слона не брать, то можно найти более короткое решение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group