2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение28.12.2020, 22:38 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Самый лучший в мире шахматный мат сейчас я вам продемонстрирую. Но сначала про гол в футболе. По моему мнению самый лучший в мире футбольный гол забил Бэкхем. Ударил со своей половины поля, мяч, описав огромную дугу, перелетев через всю половину поля, изящно опустился в ворота. Думаю, вы легко найдёте этот ролик, испытав при этом огромное удовольствие. Полагаю, что аналогично мне удалось создать лучший в мире шахматный мат. На ваше усмотрение выставляю задачу.
Белые: Крb3, Фg4, Кd3, Кd4 (4).
Черные: Крd5 (1). Мат в 2 хода.
Эту задачу я сочинил в далёкой молодости во время службы в армии 1957-1960гг. Тогда служили 3 года. Задача была опубликована в газете Уральского военного округа "Красный боец" в 1959г. Это единственное моё опубликованное шахматное произведение. Вопрос к читателям: разделяете ли вы со мной радость по поводу красоты мата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение29.12.2020, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mihajlo в сообщении #1498181 писал(а):
разделяете ли вы со мной радость по поводу красоты мата?
Да, замечательный зеркальный мат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение31.12.2020, 11:38 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
Mihajlo в сообщении #1498181 писал(а):
Вопрос к читателям: разделяете ли вы со мной радость по поводу красоты мата?

Красиво! Подкупает "скромность" первого хода.
Ах, молодость... С Наступающим Вас!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение31.12.2020, 17:42 
Аватара пользователя


16/02/11
113
Екатеринбург
Спасибо всем, поддержавшим мнение о прелести задачи. Помнится офицеры штаба долго не могли решить задачу. Не замечали "скромность" первого хода. Рьяно мучили коней и ферзя. Конечно, они решили всё же. Потом был пионервожатым в пионерском лагере, где выставил на конкурс эту задачу. Тоже получился интересный оживляж. Целую неделю решали. Победителем оказался один мальчишка, которому я торжественно вручил отпечатанную на принтере (тогда и это было новинкой) грамоту.
Спасибо за Новогоднее поздравление. Взаимно всем всего хорошего и пожелание: используйте эту задачу в шахматных контактах с коллегами, друзьями, родными и просто при каком-нибудь удобном случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group