2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по оптике.
Сообщение22.02.2019, 18:49 


11/02/19
3
Здравствуйте. Я не физик и не студент физфака, просто иногда в потоке сознания думаю о физике, читаю и разбираюсь в некоторых вопросах в виде хобби. Вот заинтересовал вопрос из оптики и я немного запутался, прошу помочь, или подтолкнуть в нужном направлении, или сказать, что это глупость.

Поток сознания начался с того, что я захотел разобраться в том как работает проектор. Вот два рисунка, где я упрощенно нарисовал как я понимаю работу проектора. Есть объект О, есть линза. Луч проходящий через центр линзы сохраняет свое направление, луч параллельный оптической оси линзы преломляется и проходит через фокус линзы. В точках пересечения этих лучей получаем перевернутое увеличенное изображение О штрих. На втором рисунке что-то больше напоминающее проектор: объект подсвечивается точечным источником света, между источником и объектом установлена линза Френеля. Но суть остается та же, на выходе получаем перевернутое увеличенное изображение О штрих. Если мы поставим экран в точке нахождения изображения, то мы его увидим. Вот и проектор получился собственно. А потом я задумался о том, что меня в тупик и завело. А что если в виде экрана взять отражающую поверхность (зеркало или стекло, например) и установить его не в точке полученного изображения, а ближе к линзе - между линзой и изображением (рисунок 3). Что мы в таком случае будем наблюдать? Расфокусированное изображение на поверхности экрана? Или то самое сфокусированное изображение (как бы отраженное в зеркале) на расстоянии -k? По типу как если бы в зеркале просто отразили объект на расстоянии k (рисунок 4).

Заранее прошу прощение за возможно идиотский вопрос, прошу простить зеваку) И надеюсь я в том месте вопрос задал.

Рисунок 1 и 2
Рисунок 3 и 4

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оптике.
Сообщение22.02.2019, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Дык, в чём проблема-то? Нарисуйте ход лучей после отражения от зеркала, и всё будет ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оптике.
Сообщение22.02.2019, 20:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Если зеркало пыльное, затертое, то на нем увидите размытое изображение.
Резкое изображение будет левее зеркала, но поставиав там экран , вы перекроите лучи , идущие слева .
Части резкого изображения будут видны, если экран сделать маленьким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оптике.
Сообщение22.02.2019, 20:40 


11/02/19
3
Someone в сообщении #1377771 писал(а):
Дык, в чём проблема-то? Нарисуйте ход лучей после отражения от зеркала, и всё будет ясно.


Рисунок 3 с отраженными лучами
Таким образом? Я правильно понимаю, что в итоге получим отражение О′′ изображения О′ на расстоянии -k от плоскости зеркала? Или так это не работает?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оптике.
Сообщение22.02.2019, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну да, так и есть. С учётом замечания Xey.

(Оффтоп)

Только расстояние не бывает отрицательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оптике.
Сообщение22.02.2019, 21:37 


11/02/19
3
Someone в сообщении #1377786 писал(а):
Ну да, так и есть. С учётом замечания Xey.

(Оффтоп)

Только расстояние не бывает отрицательным.

А, выходит, что нужно в точке изображения О′ разместить экран и "проявить" изображение, чтобы получить отражение О′′?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group