2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 00:19 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Подскажите, пожалуйста, если я работаю с матрицами над полем $\mathbb{Z}_2$, нужно ли специально оговаривать (прописывать) элементарные преобразования и дополнительные преобразования не меняющие ранг таких матриц? То есть требуется ли их указать точно - перечислить их?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 00:46 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
situs в сообщении #1377037 писал(а):
нужно ли специально оговаривать (прописывать) элементарные преобразования и дополнительные преобразования не меняющие ранг таких матриц?
Я, например, не знаю, что такое "элементарные преобразования" и "дополнительные преобразования". Если вы пишете какой-то текст и хотите, чтобы вас понимали, то, думаю, надо написать, что это такое, или хотя бы сослаться на место, где это написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 00:50 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Slav-27
Спасибо. Думаю Вы правы.
Правильно я понимаю, что элементарные и дополнительные преобразования могут отличаться у матриц определенных над разными полями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
situs в сообщении #1377039 писал(а):
Slav-27
Спасибо. Думаю Вы правы.
Если как Вы пишете, Slav-27 прав, то второй ваш вопрос
situs в сообщении #1377039 писал(а):
Правильно я понимаю, что элементарные и дополнительные преобразования могут отличаться у матриц определенных над разными полями?
такой же невразумительный, как и первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://en.wikipedia.org/wiki/Elementary_matrix
    Цитата:
    In mathematics, an elementary matrix is a matrix which differs from the identity matrix by one single elementary row operation. The elementary matrices generate the general linear group of invertible matrices. Left multiplication (pre-multiplication) by an elementary matrix represents elementary row operations, while right multiplication (post-multiplication) represents elementary column operations.
Отсюда видно, что задать элементарные преобразования - то же самое, что задать полную линейную группу $\mathrm{GL}(n,F),$ где $n$ - размер матрицы, а $F$ - подлежащее поле.

Ответ на вопрос темы: хорошо известно, что группы $\mathrm{GL}(n,F)$ для разных полей разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 19:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Slav-27 в сообщении #1377038 писал(а):
не знаю, что такое "элементарные преобразования"
Ох.
Munin в сообщении #1377047 писал(а):
Отсюда видно, что задать элементарные преобразования - то же самое, что задать полную линейную группу $\mathrm{GL}(n,F),$ где $n$ - размер матрицы, а $F$ - подлежащее поле.

Ответ на вопрос темы: хорошо известно, что группы $\mathrm{GL}(n,F)$ для разных полей разные.
Ох-ох.

situs
См. книгу Кострикина, т.1, гл.1, параграф 3, п. 2, 3; гл.2, пар.2, п.2 ("Ранг матрицы"); и в полной общности та же глава, пар.3, п.6 "Классы эквивалентных матриц". Элементарные преобразования над строками бывают трех типов: 1) перестановка двух строк, 2) прибавление к одной строке другой строки, умноженной на число, 3) умножение строки на ненулевое число. Это, конечно, общее определение. Объяснять в каком-то тексте, что такое элементарные преобразования, не надо (если это не текст учебного характера, который преподаватель пишет для студентов). Специфика поля из двух элементов в том, что в нем единственный ненулевой элемент --- это $1$, поэтому преобразований третьего типа нет (точнее, они тривиальны).

А что такое "дополнительные преобразования" ? (вопрос к ТС).

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 21:19 
Аватара пользователя


03/02/19
138
vpb в сообщении #1377170 писал(а):
А что такое "дополнительные преобразования" ? (вопрос к ТС).
Это удаление нулевой строки и столбца. Такое преобразование также не изменяет ранг матрицы. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение19.02.2019, 23:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
situs
Вообще-то не знаю, может, и стоит напомнить читателю, что такое элементарные преобразования. Я же не знаю точно, что за текст Вы пишете. Это по ситуации надо всегда смотреть, что напоминать, а что известным считать. Напомнить всегда безопаснее, во всяком случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение20.02.2019, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb
По другим темам я так воспринимал, что ТС не пишет что-то, а решает задачи как студент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрицы над полем вычетов по модулю 2
Сообщение20.02.2019, 00:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1377223 писал(а):
По другим темам я так воспринимал, что ТС не пишет что-то, а решает задачи как студент.
Может быть. Я не знаю, какова его ситуация в точности. Может быть, курсовую пишет или вроде того.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gyros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group