2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 09:21 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(AAA1111)

История учит только тому, что она никого ничему не учит. Но я очень сомневаюсь, что в вашей стране возможно такое развитие событий. Олигархи могут спать спокойно, не боясь народного гнева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 15:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
А с чего Вы решили что товарищ ограничится только своей страной? Что, так уж трудно организовать очередную оранжевую революцию народное возмущение сверхбогачами в любой другой стране? Да ладно, не трудно. Тем более если ограничения как-нибудь более-менее разумно обосновать. Вопрос лишь найти заинтересованных лиц, а там потянется по цепочке ...

AAA1111
Метод ограничений по общественному возмущению хотя и выглядит красивым, но не объективен и не устойчив: всегда найдутся те, кто чем либо недоволен, причём в достаточно большом обществе их будет относительно много; плюс общественным мнением можно довольно сильно управлять в любую сторону. Фактически получите войну сведения счётов через газеты (грубо говоря). И в результате море надуманных ограничений и уравниловку, причём в сторону бедности, с полным отсутствием мотивации к развитию. Ровно девиз большевиков. Вот к чему ведут ваши предложения.
А потом захочется запретить и ВУЗы ("ты что, самый умный, да?"). А со временем и вообще любое неравенство. И добро пожаловать в рабоче-крестьянский феодализм. :mrgreen: Утрирую конечно, но это именно регресс, не тянуть всех ввысь к лучшим из лучших, а лучших затоптать в грязь к средним (раз уж не можете и не хотите победить саму эту грязь). Извините, но тошнит от таких предложений из-за их возможных последствий.

Вот почему всех так тянет "отнять и поделить", сделать всех бедными, а? Так зависть заедает? Почему мало кого тянет сделать всех богатыми?! :facepalm: Лучше бы предлагали как стимулировать развитие молодёжи, чем запреты чего-либо. Не отвечайте, это риторические вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 19:37 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Dmitriy40 в сообщении #1374868 писал(а):
Так зависть заедает?
Не зависть разумеется. Просто ужасно жалко страдающих, тех кому очень плохо.
Вот Вы лично что знаете про ужасные страдания? Про ужасную боль, про ужасный дискомфорт? Что-то наверно знаете. А ведь бывает ещё хуже.
Чувствительность к боли у всех разная. Я очень чувствителен к боли, ужасно боюсь больших страданий сам, и наверное поэтому очень чутко отношусь к чужим страданиям.

Dmitriy40 в сообщении #1374868 писал(а):
Извините, но тошнит от таких предложений из-за их возможных последствий.
Помнится мы в одной теме уже разговаривали о схожих проблемах. Там я в итоге закончил тем, что как минимум добровольную эвтаназию обязательно нужно разрешить. Зачем так мучать людей? Пусть уж тогда уходят из жизни спокойно и достойно.

Хотя варианты и иной помощи беднякам искать надо всё же наверное. В развитых странах это ныне прогрессивный налог и пособия по бедности. Ничего лучше пока похоже не смогли придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 19:42 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1374888 писал(а):
Просто ужасно жалко страдающих, тех кому очень плохо.


Кому-то плохо из-за того, что условный Петров может купить дорогую яхту или сервиз за 50 миллионов рублей? Ну тогда это и есть зависть.

AAA1111 в сообщении #1374888 писал(а):
Там я в итоге закончил тем, что как минимум добровольную эвтаназию обязательно нужно разрешить.
...
Хотя варианты и иной помощи беднякам искать надо всё же наверное.


Простите, Вы серьезно предлагаете бедным слоям населения добровольную эвтаназию? Или Вы что-то иное подразумевали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 19:49 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1374889 писал(а):
Простите, Вы серьезно предлагаете бедным слоям населения добровольную эвтаназию? Или Вы что-то иное подразумевали?
Ну так если они в петлю лезут или с высоких этажей расшибаются прямо под носом у играющих на улице детей. Все иные методы же наши капиталисты отвергают, денег жалко им своих, честно заработанных. :-) Лучше уж эвту разрешить. Вместо того, чтобы мозги с асфальта соскребать каждый раз. Или переломанных инвалидов (неудавшихся самоубийц) по интернатам годами уколами колоть прикованных к постели.

kry в сообщении #1374889 писал(а):
Кому-то плохо из-за того, что условный Петров может купить дорогую яхту или сервиз за 50 миллионов рублей? Ну тогда это и есть зависть.
А Вы серьёзно опять про зависть, в то время как очевидно что я совсем не о таких страданиях?

-- 08.02.2019, 21:50 --

У меня двоюродная сестрёнка в детстве стала очевидцем как мужик с четвёртого этажа выбросился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 19:57 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1374890 писал(а):
Все иные методы же наши капиталисты отвергают, денег жалко им своих, честно заработанных. :-) Лучше уж эвту разрешить.


:facepalm:

AAA1111 в сообщении #1374890 писал(а):
У меня двоюродная сестрёнка в детстве стала очевидцем как мужик с четвёртого этажа выбросился.


Неужели по той причине, что условный Петров дорогие яхты себе покупает? А доказательства будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 20:50 


15/10/18
160
AAA1111
Чужие страдания? Я не пойму, почему чужие страдания возникают от того, что миллионеры зарабатывают миллионы? Насколько мне известно, эти миллионы приходят к ним, как добровольная плата за товар. Или мы будет говорить: "Вот буржуй, товар конечно продал, но ещё и мои деньги взял", или в случае с рабочим: "Вот буржуй, зарплату конечно мне дал, но за неё он меня эксплуатировал". Что является причиной страданий?
Почему вообще кто то, вместо того, чтобы самим что то заработать, хочет забрать деньги у тех, кто их может зарабатывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 21:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
AAA1111 в сообщении #1374888 писал(а):
Хотя варианты и иной помощи беднякам искать надо всё же наверное. В развитых странах это ныне прогрессивный налог и пособия по бедности. Ничего лучше пока похоже не смогли придумать.
Искать надо. И что-то уже придумали. И даже реализовали.
Но вот Ваше предложение ведёт к регрессу, росту социальной напряжённости (как минимум со стороны зарабатывающих выше среднего - а таких сотни тысяч и миллионы), профанации прав и свобод, и ничем не обосновано.
Аргументацию про боль и эвтаназию проигнорирую как офтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 21:52 


20/03/14
12041
 !  AAA1111
Блокировка 1 неделя за злостный оффтоп.


-- 08.02.2019, 23:55 --

Просьба вернуться к исходной теме обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение09.02.2019, 13:00 


15/10/18
160
Хорошая вырезка из романа Атлант расправил плечи по тематике последних споров:
"На что они расчитывают? Те, кто некогда, глупо улыбаясь, говорили: "Я не хочу разорять богатых, я хочу лишь забрать нпмного от их избытка, чтобы помочь бедным, самую малость, богатые этого даже не заметят!", потом рычали: "Из магнатов можно жать деньгу, они накопили столько, что хватит на три поколения", затем кричали: "Почему люди должны страдать, когда у бизресменов есть запасы на целый год?", а теперь вопили: "Почему мы должны голодать, когда у некоторых есть запасы на неделю?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение16.02.2019, 15:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1374889 писал(а):
Кому-то плохо из-за того, что условный Петров может купить дорогую яхту или сервиз за 50 миллионов рублей? Ну тогда это и есть зависть.

Может это не зависть, а чувство социальной справедливости? Я тут в споре не участвую и ни на чье стороне, просто пытаюсь посмотреть с их точки зрения, которая заключается в том, что тот кто покупает яхты за 50 тыс. зарабатывает читерным способом. Читерный способ в их понимании это обладающий высоким соотношением зарплаты к количеству усилий и/или пользы для общества, например труд какого-нибудь врача или учителя им кажется более трудным и гораздо менее оплачиваемым. Я понимаю эту точку зрения, но также понимаю и ее нежизнеспособность :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение16.02.2019, 19:21 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1376434 писал(а):
Может это не зависть, а чувство социальной справедливости?


У каждого человека свое понимание социальной справедливости, но это не значит, что общество должно всем этим пониманиям соответствовать. И боюсь, что на каждого желающего запретить покупать дорогие вещи людям найдется какой-нибудь вот такой персонаж. Неужели общество должно удовлетворять еще и таким пожеланиям?

Sicker в сообщении #1376434 писал(а):
зарабатывает читерным способом.


Если доход легален, то совершенно непонятно, о чем можно вести речь.

P.S. Пожалуйста, давайте не будем развивать оффтоп в этой теме. Если хотите, то можем продолжить разговор в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение17.02.2019, 00:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1376475 писал(а):
У каждого человека свое понимание социальной справедливости, но это не значит, что общество должно всем этим пониманиям соответствовать.

Согласен :-)
kry в сообщении #1376475 писал(а):
Если доход легален, то совершенно непонятно, о чем можно вести речь.

Имеется ввиду не легальность/нелегальность, а общечеловеческая справедливость подобного. Ну т.е. несправедлива сама система, где легально возможно подобное

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение17.02.2019, 18:04 


15/10/18
160
Sicker
Если этот человек, получил свои прибыли (даже если и большие относительно тех усилий, что он на это потратил) легальным путём посредством прямого обмена (а это конечная цель любой цепочки бизнеса), то не надо их трогать. Всё здесь честно и справедливо.
А свою зависть "социальной справедливосиью" не стоит называть. Бизнес дело не лёгкое, инвестиции дело ее лёгкое. Любое дело по зарабатыванию больших денег дело не лёгкое и рисковое. Не стоит считать, что они не заслужили своих денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение17.02.2019, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Я против термина "social justice" поскольку он стал боевым кличем "экспроприаторов 'экспроприаторов' ". Но я за "social compassion" и "safety net". "Beggars can't be choosers".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group