2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 20:26 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Всем привет! Сегодня у нас началась термодинамика. Я предполагал, что она будет статистической (рассматриваем систему с большим числом частиц и через теорию вероятностей и мат. статистику получаем основные формулы).После лекции я подошел к преподавателю и спросил, почему он рассматривает формулы как обобщение опытных данных (это и называется, насколько я понял, феноменологическим подходом), а не выводит их. Он ответил, что статистический подход применим только к идеальным газам, которые редко встречаются на практике и для применения его к реальным газам надо решать уравнение Шредингера. Так же посоветовал книгу Блохинцева по квантовой механике. Я бы хотел разобраться в этом более глубоко ( или получить хотя бы общие представления), нежели рассмотрения формул как обобщения опытных данных. Что посоветуете? Действительно ли формулы термодинамики выводятся только из опыта (или это упрощенное изложение для инженеров)? Насколько широко применяется модель идеального газа и статистическая термодинамика?Что можете сказать про интерпретацию квантовой механики Блохинцева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 20:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
follow_the_sun в сообщении #1375645 писал(а):
Сегодня у нас началась термодинамика. Я предполагал, что она будет статистической (рассматриваем систему с большим числом частиц и через теорию вероятностей и мат. статистику получаем основные формулы).
Так это термодинамика или статистическая физика? Это не синонимы и, хотя при изложении термодинамики ее статфизическое обоснование тоже встречается, оно явно не является предметом первой лекции.
follow_the_sun в сообщении #1375645 писал(а):
Действительно ли формулы термодинамики выводятся только из опыта (или это упрощенное изложение для инженеров)?
Исторически многое было получено именно этим путем, и для инженеров, наверное, этого в подавляющем большинстве случаев достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 21:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
follow_the_sun в сообщении #1375645 писал(а):
Он ответил, что статистический подход применим только к идеальным газам, которые редко встречаются на практике и для применения его к реальным газам надо решать уравнение Шредингера.

Да ладно, уравнение Ван-дер-Ваальса выводится без квантов через статфизику, у нас выводили. И вообще можно много чего можно вывести через статфизику, с помощью разложения в ряды и т.п., у нас целый курс был посвященный этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 21:11 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Pphantom
Pphantom в сообщении #1375649 писал(а):
Так это термодинамика или статистическая физика?

Термодинамика

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 21:17 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
follow_the_sun
Термодинамика это экспериментальная наука, она базируется на трех постулатах, из которых все выводится. Статистическая физика это уже другой уровень рассмотрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 22:01 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Pphantom
Pphantom в сообщении #1375649 писал(а):
для инженеров, наверное, этого в подавляющем большинстве случаев достаточно.

Я бы хотел стать инженером-физиком. Замечаю, что мне больше интересны физические, а не инженерные предметы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 22:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
follow_the_sun в сообщении #1375678 писал(а):
Я бы хотел стать инженером-физиком. Замечаю, что мне больше интересны физические, а не инженерные предметы.

А что у вас за специальность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun в сообщении #1375645 писал(а):
Я предполагал, что она будет статистической (рассматриваем систему с большим числом частиц и через теорию вероятностей и мат. статистику получаем основные формулы).

Это общепринято называется статистическая механика или статистическая физика.

follow_the_sun в сообщении #1375645 писал(а):
Он ответил, что статистический подход применим только к идеальным газам, которые редко встречаются на практике

Он немножко неправ. (Но возможно, прав педагогически.)

follow_the_sun в сообщении #1375645 писал(а):
Я бы хотел разобраться в этом более глубоко ( или получить хотя бы общие представления), нежели рассмотрения формул как обобщения опытных данных. Что посоветуете?

Киттель. Статистическая термодинамика. (Как название книги это годится, но не как общепринятое название теории.)

Плюс, наверное, начать с популярной
Каганов, Лифшиц. Квазичастицы. Идеи и принципы квантовой физики твёрдого тела.
(Это И.М.Лифшиц, а не Е.М.Лифшиц, на всякий случай.)

follow_the_sun в сообщении #1375645 писал(а):
Что можете сказать про интерпретацию квантовой механики Блохинцева?

К теме отношения не имеет. И вообще, или вы знаете квантмех, или вы читаете квантмех. Или вы начинаете бредить "интерпретациями", и до добра это не доводит. (Обычно хорошее изучение квантмеха спасает от этой болезни, которая начинается практически у каждого.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение12.02.2019, 22:25 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin в сообщении #1375682 писал(а):
Обычно хорошее изучение квантмеха спасает от этой болезни, которая начинается практически у каждого

Плюсую, как лично спавшийся :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение14.02.2019, 17:56 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1375682 писал(а):
И вообще, или вы знаете квантмех, или вы читаете квантмех. Или вы начинаете бредить "интерпретациями", и до добра это не доводит. (Обычно хорошее изучение квантмеха спасает от этой болезни, которая начинается практически у каждого.)

Квантмех я не знаю,меня википедия меня сбила с толку)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B2%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение14.02.2019, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наплюйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая vs феноменологическая термодинамика
Сообщение16.02.2019, 10:06 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Sicker в сообщении #1375663 писал(а):
follow_the_sun
Термодинамика это экспериментальная наука, она базируется на трех постулатах, из которых все выводится. Статистическая физика это уже другой уровень рассмотрения.


Посоветую топикстартеру трехтомник И.А. Квасникова. 1-й том - Термодинамика, 2-й - Статистическая физика.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group