2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:17 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Формулу то я найду. Но важно понимать процесс. Не знать, а понимать.
Думаю, на конусообразном проводе будет что-то похожее на то, что происходит когда волна воды входит в треугольную ограниченную область. По сути да - одно медленное сплошное отражение. Если это действительно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:21 


08/11/18
45
Amw в [url=/post1376140.html#p1376140]сообщении #1376140[/url] писал(а):
Kiev в сообщении #1376135 писал(а):
...считаю что отражение волны должно происходить на неоднородностях, а точнее областях волновое сопротивление которых больше начальной
Или меньше. Ещё точнее - когда комплексные импедансы не равны.
Вариант с уменьшением не кажется очевидным, если это не вариант внутренностного отражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:24 


05/09/16
11525
shaxel в сообщении #1376139 писал(а):
намного больше, например х100
Извините, а можете сообщить в метрах -- длину волны (ну или частоту колебаний) и длину проволоки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:25 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Да, надо признать что интуитивно тут сложно разобраться, надо все же обладать куда более широким багажом знаний, и в математике в том числе(
Ну и ладно, попробую использовать идеальные фигуры, прямые, дуги или график экспоненты. Правда наматывать это месяцами придется...
Вот видите у меня на аватаре линия намотана на кусках труб разного диаметра, на каждой трубе разного диаметра разные погонные L, C, R, Z. Я думаю всего лишь о том, не будет ли волна отражаться обратно при прохождении стыка труб...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shaxel в сообщении #1376139 писал(а):
Хотя лично я уверен, что тут Вы ошибаетесь. Смотря кто что волной считает. Я - то что в учебниках написано

Ну учебников-то вы не читали, а то бы вопросов таких не задавали.

shaxel в сообщении #1376139 писал(а):
Ну пусть будет по-вашему, я не спорить сюда пришел.

Всё очень просто: если не спорить пришли, то и не спорьте.

shaxel в сообщении #1376139 писал(а):
Подскажите лучше про отражения в самой линии на неоднородностях волнового сопротивления.

Отражённая волна, видимо, будет свёрткой падающей волны с последовательностью неоднородностей. Впрочем, это в первом приближении, а так надо суммировать ряд всех отражений.

shaxel в сообщении #1376141 писал(а):
А Уровень неравенства этих комплексных не важен? То есть, минимального предела нет? Даже при самом незначительном неравенстве что-то отразится, я правильно понял?

Однако чем меньше неравенство, тем меньше отразится. Отражение - явление тоже количественное. Вы можете увидеть отражение себя не только в зеркале, но и в оконном стекле - но слабенькое.

shaxel в сообщении #1376141 писал(а):
И все таки есть сомнения, если взять конусообразный длинный провод, волновое сопротивление каждого следующего бесконечно короткого участка отлично от предыдущего, то что получится?

Это серьёзный расчёт, и никому кроме вас он не нужен, так что и трудиться придётся вам самим. Или искать, кто сделает за деньги.

-- 15.02.2019 11:34:00 --

shaxel в сообщении #1376144 писал(а):
Но важно понимать процесс. Не знать, а понимать.

Понимание идёт после знания. Невозможно понимать то, чего не знаешь.

shaxel в сообщении #1376144 писал(а):
Думаю, на конусообразном проводе будет что-то похожее на то, что происходит когда волна воды входит в треугольную ограниченную область.

Будто вы знаете, что происходит, когда волна воды входит в треугольную ограниченную область!

shaxel в сообщении #1376149 писал(а):
Правда наматывать это месяцами придется...

Стандартно на курс уравнений математической физики даётся 1-2 семестра, это не считая 2-3 лет предварительной математики (матанализ, всякие допглавы типа рядов и Фурье, курс ОДУ).

Это если говорить о длинной линии. Если говорить об СВЧ-волноводе, задача может оказаться ещё более сложной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:34 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Слушайте, я за деньги хожу к профессору физфака БГУ. Математику он конечно в идеале знает, но физику не понимает совершенно. такую чушь несет, например: если иголкой, соединенной с уединенной емкостью дотронуться до внутренней поверхности одной из пластин изолированного заряженного конденсатора, то вся энергия (заряд) уйдет через иголку. Я вообще в шоке был! . Так что за деньги еще найти надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:34 


08/11/18
45
shaxel в [url=/post1376149.html#p1376149]сообщении #1376149[/url] писал(а):
Да, надо признать что интуитивно тут сложно разобраться

Отнюдь,
Вы вначале сказали о т.н. "индуктивно возбужденная волна", это и будет отражённая волна в случае большого L, также понятен случай малого C.
А вот случай отражение при малом L и большом C, для меня не кажется очевидным.
Найдёте его в литературе, поделитесь на форуме :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shaxel в сообщении #1376149 писал(а):
на каждой трубе разного диаметра разные погонные L, C, R, Z.

Стандартные обозначения $L,C,R,G.$

-- 15.02.2019 11:38:01 --

shaxel в сообщении #1376152 писал(а):
такую чушь несет, например: если иголкой, соединенной с уединенной емкостью дотронуться до внутренней поверхности одной из пластин изолированного заряженного конденсатора, то вся энергия (заряд) уйдет через иголку.

Совершить одну ошибку может кто угодно, это не показатель. Другое дело, как человек реагирует на ваши объяснения, почему вы считаете правильным другой ответ. Ну и всегда надо подразумевать, что вы можете ошибаться скорее, чем профессор физфака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:43 


05/09/16
11525
shaxel в сообщении #1376149 писал(а):
Вот видите у меня на аватаре линия намотана на кусках труб разного диаметра,

Шта-а? У вас линия намотана? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:45 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Munin. Короче, хорош мне тут тыкать что я того-другого не знаю. ВЫ мне не помогли в моем вопросе никак абсолютно, в отличие от других посетителей. Вы случайно сам не профессор случаем, а то они обычно все охреневшие немного? Прошу больше не мешать.

-- 15.02.2019, 12:46 --

wrest в сообщении #1376155 писал(а):
shaxel в сообщении #1376149 писал(а):
Вот видите у меня на аватаре линия намотана на кусках труб разного диаметра,

Шта-а? У вас линия намотана? :shock:

А что Вас смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shaxel в сообщении #1376156 писал(а):
ВЫ мне не помогли в моем вопросе никак абсолютно

Это при том, что я дал наиболее полный ответ.

А вот теперь подумайте, чего вам не хватает, если вы наиболее полного ответа даже не замечаете, а человека, который помогал вам больше всего, ругаете и игнорируете?

-- 15.02.2019 12:23:23 --

shaxel в сообщении #1376156 писал(а):
А что Вас смущает?

А то, что это совсем другая задача, со взаимной индукцией.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.02.2019, 12:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: ну что ж, тогда сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1376151 писал(а):
Отражённая волна, видимо, будет свёрткой падающей волны с последовательностью неоднородностей. Впрочем, это в первом приближении, а так надо суммировать ряд всех отражений.

Мне это напомнило ряд теории возмущений в КТП. Может быть, это вообще хорошая учебная задача.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group