2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:05 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Приветствую!
Помогите разобраться. Я рассматриваю однопроводную линию, по которой бежит индуктивно возбужденная волна. Мы знаем, что если на конце линии нагрузка соответствует или больше волнового сопротивления, то отражения не будет, если меньше, то часть волны (ее энергии) отразится , если равна нулю - будет полное отражение.
А вот если, например, в линии по ходу ее длины волновое сопротивление потихоньку снижается-поднимается, пляшет, или в центре линии имеет какой-то скачек в сторону уменьшения, что будет с волной? Подозреваю, что если скачек будет меньше какого-то предела, то волна не отразится, а только деформируется. Так ли это? Как понять или оценить этот предел?
Желательно ответ в "натурфилосовском" виде дать, без очень сложной математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11153
Россия, Москва
Отражений не будет лишь при равенстве сопротивления нагрузки волновому сопротивлению линии. И при меньшем, и при большем - отражение будет (но форма сигнала будет искажаться по разному).

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Dmitriy40 в сообщении #1376121 писал(а):
Отражений не будет лишь при равенстве сопротивления нагрузки волновому сопротивлению линии. И при меньшем, и при большем - отражение будет (но форма сигнала будет искажаться по разному).

Насколько я понял, имеется в виду нарушение однородности линии. До конца еще не дошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11153
Россия, Москва
Дык ошибка уже в третьем предложении первого абзаца "если на конце линии нагрузка соответствует или больше волнового сопротивления, то отражения не будет". А из него уже делается вывод и во втором абзаце, который становится неверным целиком.
Т.е. сначала надо разобраться с отражениями, а уж потом с линиями переменных параметров. И всё это без математики ... :facepalm:
PS. Да, и ещё не очень понятна разница между наличием отражений и искажением формы сигнала. По моему второе является именно что следствием первого ... А товарищ их разделяет и готов учитывать одно при занулении другого ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Скачок" пишется через "о".

shaxel в сообщении #1376114 писал(а):
Я рассматриваю однопроводную линию

Таких не бывает.

shaxel в сообщении #1376114 писал(а):
Желательно ответ в "натурфилосовском" виде дать, без очень сложной математики.

Здесь это абсолютно бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:46 


05/09/16
11519
shaxel в сообщении #1376114 писал(а):
Я рассматриваю однопроводную линию, по которой бежит индуктивно возбужденная волна.

Волновод что ли? А что такое "индуктивно возбужденная волна"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:53 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Блин, Вы меня расстроили. Я не ученый, но разве нельзя поинтересоваться? Рассматриваемая линия - просто очень длинный кусок проволоки. Ни одна реальная проволока не может быть идеальных геометрических размеров и среда вокруг этой проволоки не может быть абсолютно однородна, но при полностью согласованной нагрузке отражений в линии нет. То есть волновое сопротивление по ходу линии немного пляшет, но отражений нет. Вот я и хочу оценить величину предела скачка при котором отражений еще не будет в самой линии, нагрузку я тут вообще не рассматриваю.

-- 15.02.2019, 11:54 --

wrest в сообщении #1376127 писал(а):
shaxel в сообщении #1376114 писал(а):
Я рассматриваю однопроводную линию, по которой бежит индуктивно возбужденная волна.

Волновод что ли? А что такое "индуктивно возбужденная волна"?

Волну можно создать подав с одного конца линии заряд, а можно создать волну методом выведения из равновесия какого-то участка линии. То есть в первом случае общий заряд линии изменится, во втором - нет. Хотя волна в обоих случаях будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shaxel в сообщении #1376131 писал(а):
Я не ученый, но разве нельзя поинтересоваться?

Можно, но надо быть готовым к тому, что ответ будет вам непонятен.

shaxel в сообщении #1376131 писал(а):
Ни одна реальная проволока не может быть идеальных геометрических размеров и среда вокруг этой проволоки не может быть абсолютно однородна, но при полностью согласованной нагрузке отражений в линии нет.

Точно так же, идеального "отражений абсолютно нет" тоже не бывает.

Когда говорят "при согласованной нагрузке отражений нет", подразумевают отражения в точке подключения нагрузки. Если были отражения где-то в середине линии - нагрузка за это не отвечает. Это, кстати, реальная проблема при проектировании СВЧ-волноводов.

shaxel в сообщении #1376131 писал(а):
Волну можно создать подав с одного конца линии заряд, а можно создать волну методом выведения из равновесия какого-то участка линии. То есть в первом случае общий заряд линии изменится, во втором - нет. Хотя волна в обоих случаях будет.

Во втором случае будет две волны в разные стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 10:59 


08/11/18
45
shaxel в [url=/post1376131.html#p1376131]сообщении #1376131[/url] писал(а):
Я не ученый, но разве нельзя поинтересоваться? Рассматриваемая линия - просто очень длинный кусок проволоки. Ни одна реальная проволока не может быть идеальных геометрических размеров и среда вокруг этой проволоки не может быть абсолютно однородна, но при полностью согласованной нагрузке отражений в линии нет.

(Оффтоп)

Я тоже не специалист по радиотехнике :),

но считаю что отражение волны должно происходить на неоднородностях, а точнее областях волновое сопротивление которых больше начальной.
В случае не экранированного кабеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:01 


05/09/16
11519
shaxel в сообщении #1376131 писал(а):
Рассматриваемая линия - просто очень длинный кусок проволоки.

Насколько длинный по сравнению с длиной волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kiev
Пишите только за себя, пожалуйста. Специалисты тут есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:04 
Аватара пользователя


20/12/18

165
shaxel в сообщении #1376131 писал(а):
Волну можно создать подав с одного конца линии заряд, а можно создать волну методом выведения из равновесия какого-то участка линии. То есть в первом случае общий заряд линии изменится, во втором - нет. Хотя волна в обоих случаях будет.

Во втором случае будет две волны в разные стороны.[/quote]

Хорошо, давайте тогда рассмотрим одну из этих двух на неоднородностях линии...
Хотя лично я уверен, что тут Вы ошибаетесь. Смотря кто что волной считает. Я - то что в учебниках написано, Вы, видимо - половину волны, бор, горб если проще. Ну пусть будет по-вашему, я не спорить сюда пришел.
Да и какая разница сколько волн. Подскажите лучше про отражения в самой линии на неоднородностях волнового сопротивления.

-- 15.02.2019, 12:05 --

wrest в сообщении #1376136 писал(а):
shaxel в сообщении #1376131 писал(а):
Рассматриваемая линия - просто очень длинный кусок проволоки.

Насколько длинный по сравнению с длиной волны?

намного больше, например х100

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:07 
Аватара пользователя


22/07/11
837
Kiev в сообщении #1376135 писал(а):
...считаю что отражение волны должно происходить на неоднородностях, а точнее областях волновое сопротивление которых больше начальной
Или меньше. Ещё точнее - когда комплексные импедансы не равны.

-- 15.02.2019, 11:09 --

wrest в сообщении #1376136 писал(а):
Насколько длинный по сравнению с длиной волны?
Это не имеет значения для отражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:09 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Вот это другое дело. А Уровень неравенства этих комплексных не важен? То есть, минимального предела нет? Даже при самом незначительном неравенстве что-то отразится, я правильно понял?
И все таки есть сомнения, если взять конусообразный длинный провод, волновое сопротивление каждого следующего бесконечно короткого участка отлично от предыдущего, то что получится? Одно сплошное отражение?)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновое сопротивление
Сообщение15.02.2019, 11:14 
Аватара пользователя


22/07/11
837
shaxel в сообщении #1376139 писал(а):
Подскажите лучше про отражения в самой линии на неоднородностях волнового сопротивления.

Волновые сопротивления и коэффициент отражения в общем случае величины комплексные. Формулу связывающую их величины найдете сами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group