2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 12:14 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Korvin в сообщении #1375784 писал(а):
Один знакомый так в курилке докторантуры дообсуждался. Когда через годик сдал диссертацию, ему предъявили защиту месячной давности, слово в слово все с его слов. Не помогло ничего, даже ссылки на былые публикации по сабжу канд. по теме, при том, что тот человек ранее в этой теме даже не засвечивался.


Действительно ведь чушь несете.

-- 14.02.2019, 13:16 --

eugensk в сообщении #1375857 писал(а):
keeping your mouth shut могло означать просто не болтать, а делать.

именно это и означало, очевидно

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Korvin в сообщении #1375950 писал(а):
буду только благодарен модерации за выделение в рамках свободного полета отдельной темы.

Вы не научились создавать на этом форуме новую тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 12:29 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
pogulyat_vyshel в сообщении #1375966 писал(а):
Действительно ведь чушь несете.

Провидец Илья Эренбург вспомнился (кто читал Трест ДЕ - гибель Европы была задумана американцем-миллиардером, кста вегетарианцем, я так между веганством и любовью к фаст-фуду разницы не вижу, оба маргиналы с извращенными ферментной системой и вкусовыми рецепторами), с его Заговором молчания, впрочем, по другому поводу. Но свойство ведь общечеловеческое, да и разница небольшая - там и тут вопросы безопасности/благополучия.

-- 14.02.2019, 13:31 --

Munin в сообщении #1375970 писал(а):
Вы не научились создавать на этом форуме новую тему?

Научился, но меня не научили, как выделить десяток-полтора моих и прочих постов в отдельную тему. На моем форуме, где я меня права админа, делаю без труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 12:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
rockclimber в сообщении #1375319 писал(а):
Далее в топик приглашаются оптимисты рассказать, как за прошедшие 13 лет стало лучше... Ну или хотя бы сказать, что лучше будет через 6 лет, когда ТС доучится.

(Оффтоп)

Я, как антиоптимист, выскажусь. В СССР можно было получить 2 бесплатных образования. У меня с потока (80-е) достаточно примеров, когда люди заканчивали технический ВУЗ и уходили в гуманитарную сферу. Кто-то пошел во ВГИК, кто-то стал руководителем рок-группы, кто-то писателем...Причем , некоторые из них были из глубинки, то есть не сильно обеспечены. Фактически это один из принципов коммунистической идеи о всесторонней реализации личности: если человек пошел по неверному пути, он может скорректировать свои стремления. На тот момент мы это не понимали и воспринимали как халяву. И когда ребенок спрашивает " папа, а правда все образование было бесплатным и вы получали хорошую стипендию, отвечают - правда сынок, (я получал сначала 55 р , затем 63.5 р, это в 2 раза меньше ставки инженера), не удивительно, что ностальгия по тем временам возникает у людей, которые тогда не жили."
Поэтому вы должны радоваться, что не все высшее образования у нас платное в этом идиотском капитализме. И чем будет лучше через 6 лет в этом плане?

Да , забыл. После ВУЗа у нас выпускник должен был отработать 3 года по распределению. Наверное сейчас это выглядит негуманно. Но сейчас высказываются предложения , чтобы была обязательная отработка по специальности 1.5 лет. Ничего плохого не вижу в этом. Может в этом оптимизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 12:52 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
vpb в сообщении #1375892 писал(а):
Вышеприведенный русский перевод считается как бы каноническим, почему бы его не придерживаться ?

посмотрим, что думают по этому поводу люди, которые более чем мы включены и в язык и в менталитет https://www.physicsforums.com/threads/what-did-einstein-mean.966189/

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 13:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(schekn)

schekn в сообщении #1375976 писал(а):
После ВУЗа у нас выпускник должен был отработать 3 года по распределению. Наверное сейчас это выглядит негуманно.
Почему негуманно? Просто это была форма платы за обучение. У нас такое тоже есть, только добровольное.

schekn в сообщении #1375976 писал(а):
я получал сначала 55 р , затем 63.5 р, это в 2 раза меньше ставки инженера
Т.е. инженер получал 130 руб? А сколько получал на том же заводе его одноклассник, который после 8 класса пошел в ПТУ? Эта разница тоже была платой за высшее образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 14:14 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Sergey from Sydney в сообщении #1375987 писал(а):
Т.е. инженер получал 130 руб? А сколько получал на том же заводе его одноклассник, который после 8 класса пошел в ПТУ? Эта разница тоже была платой за высшее образование.

Можно было это обойти. Когда после первой моей успешной командировки шеф позвонил и сказал (я находился уже во 2-й), что переводит в ст. инженеры, я сказал что лучше электрослесарем 6-го разряда. Так и было сделано. Выше почасовая зарплата, и премиальные не 20%, а 40%. А гендиректору или гл. инженеру стороннего предприятия было по барабану, кто с ним от лица моего завода разговаривает, в каком чине. Вдобавок проще было при каких проблемах на месте параллельно устроиться к ним на работу и разгрести - совместительство рабочего класса более приветствовалось, чем инженерного корпуса - первые были социально более сознательны.
Если кто понял, речь идет о пусконаладке и шеф-монтаже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 14:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Korvin в сообщении #1375991 писал(а):
Можно было это обойти.
Обойти можно мнoго чего. То, что вы описали, называлось "нарушением фин. дисциплины". Другое дело, что на это смотрели сквозь пaльцы. И от 3 лет отработки удавалось отвертеться.

Но меня всегда умиляла эта позиция: если какой-то закон у кого-то получалось обойти, то его вроде как и не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 14:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Korvin, первый оффтопик в теме - это еще как-то можно понять. Второй - труднее. Третий... наверное, пора прекращать безобразие. Поскольку это далеко не первый раз (и не только в этой теме), месячный бан за очередной флуд и систематический оффтопик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group