2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Гравитационная масса движущейся материальной частицы, ч. сл.
Сообщение24.01.2019, 20:02 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn, хотя возможно это я Вас не правильно понял. Я подумал, что Ваш вопрос относится к моему решению в сообщении #1369053. А Ваш вопрос, скорее всего, относится к моему сообщению #1370044. Если так, то там метрика вообще не меняется:
SergeyGubanov в сообщении #1370044 писал(а):
$$
\left( \tilde{e}^{(0)} \right)^2
- \left( \tilde{e}^{(1)} \right)^2 - \left( \tilde{e}^{(2)} \right)^2 - \left( \tilde{e}^{(3)} \right)^2
=
\left( e^{(0)} \right)^2
- \left( e^{(1)} \right)^2 - \left( e^{(2)} \right)^2 - \left( e^{(3)} \right)^2
$$ Преобразования Лоренца не меняют метрику пространства-времени, они меняют репер (корепер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная масса движущейся материальной частицы, ч. сл.
Сообщение27.01.2019, 11:39 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
SergeyGubanov в сообщении #1371498 писал(а):
schekn, хотя возможно это я Вас не правильно понял. Я подумал, что Ваш вопрос относится к моему решению в сообщении #1369053
.

Нет, именно к этому решению. Я может туплю, но не понимаю, как координатным преобразованием перейти от вашего решения к классическому Пенлеве. Но я не проверял, равен ли тензор Риччи нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная масса движущейся материальной частицы, ч. сл.
Сообщение28.01.2019, 09:43 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #1372207 писал(а):
Я может туплю, но не понимаю, как координатным преобразованием перейти от вашего решения к классическому Пенлеве.
Сначала переписать метрику Пэнлеве в цилиндрических координатах $(t, r, \theta, \varphi) \; \to \; (t, \rho, z, \varphi)$, затем заменить $z \to z - z_0(t)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group