2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
AAA1111
Ни один из ваших 5-ти пунктов не носит экономического смысла. Т.е. денег никто не даст. И на какие шишы и ради каких плюшек кто-то станет проводить реформу? Я же сразу ограничил, только экономические (т.е. денежные!) причины, никакой абстрактной справедливости или лёгкости контроля, он и так не труден государству - побольше штат госорганов (это ещё и кучу плюсов для государства имеет начиная от более полной занятости и уменьшении безработицы) и вуаля.
AAA1111 в сообщении #1371406 писал(а):
Прямо сейчас никто не получит. Это не волшебная палочка. :-)
Если сейчас никто не получит выгоды - некому и проводить реформы. Идеалисты бывают, но лишь на кухне, в высшие эшелоны власти (хоть политической, хоть экономической) их не пустят.
Конечно сводя всё к деньгам я сильно упрощаю картину, но без них всё намного-намного сложнее.
AAA1111 в сообщении #1371406 писал(а):
Все налогоплательщики.
Ну вот мне положим не очевидно преимущество вашей системы - а значит я на это денег не дам, даже в виде налогов. И буду кричать своим депутатам во все уши (и СМИ) зарезать такой законопроект. И таких несогласных >95%. А меньшинство не сможет провести реформу (банально не наберут голосов в думе).
AAA1111 в сообщении #1371406 писал(а):
Если в далёкой перспективе, то почему бы и нет?
Вы пока не обосновали пользу (в деньгах) даже в далёкой перспективе, не указали кому это выгодно. Обществу в целом? Может быть, но такого экономического субъекта, как общество в целом - просто не существует! Всегда есть разброд и шатания, и даже если их немного, то даже это не гарантирует результативности единой позиции общества - пример с пенсионной реформой ещё не остудил мозги? Я не собираюсь её обсуждать, но она показала даже махровым оптимистам что общество в целом - экономикой не управляет. Как минимум у нас в стране.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1371431 писал(а):
Обществу в целом? Может быть,

В том и дело, что не может быть.
Dmitriy40 в сообщении #1371431 писал(а):
но такого экономического субъекта, как общество в целом - просто не существует!

что не мешает говорить об общественном благе, и учитывать его во всяких экономических теориях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:13 


07/08/14
4231
Да считать это нужно что эффективнее - изымать еду для сервиса генераторов еды (добавленной стоимости) с помощью обмена (эмиссия сервисом обменных штучек и приобретение на них еды) или с помощью прямого изъятия (просто налогами забираем еду и кормим суды, полицию, депутатов, чиновников, ...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1371422 писал(а):
У вас просто бессвязный бред какой-то в последнем сообщении.
Пожалуй присоединюсь.
Кроме идеалистов на кухне и форумах никто в экономике не действует из абстрактных рассуждений "как лучше". Везде нужны цифры расходов, расчётной прибыли, срок окупаемости, наполняемости бюджета, ... Цифры, везде цифры.

EUgeneUS в сообщении #1371433 писал(а):
В том и дело, что не может быть.
Не, ну если взять некое идеальное общество с поголовной экономической грамотностью и планированием последствий своих действий (каждого члена общества! во всех вопросах!) на десятилетия вперёд - то по идее должно быть. Вот только ни наше общество не такое, ни возможно ли оно такое вообще - я не знаю. Что и пытаюсь объяснить ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:49 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
rockclimber в сообщении #1371422 писал(а):
У вас просто бессвязный бред какой-то в последнем сообщении. Вы вообще понимаете смысл слов, которые произносите? Инфляция - это когда деньги обесцениваются, а не товары.
Там было уже про Фому, а Вы всё про Ерёму. :-) Контекстс-с... Однако.

Dmitriy40 в сообщении #1371431 писал(а):
Ну вот мне положим не очевидно преимущество вашей системы - а значит я на это денег не дам, даже в виде налогов. И буду кричать своим депутатам во все уши (и СМИ) зарезать такой законопроект.
Ну, нет, так нет. Продвигать эту идею ныне всё равно не актуально пока. Её даже отдалённо нет в списке моих приоритетов. И вообще эту идею я вспомнил сегодня только в процессе этого обсуждения, до кучи к теме топика.

Padawan в сообщении #1371416 писал(а):
AAA1111 в сообщении #1371324 писал(а):
1. От таких "налогов" невозможно уклониться.
А плюс ли это с точки зрения правящего класса?
Тут сильно зависит от того, на что и как государством тратятся полученные налоги. Но при условии, что государство хорошее, распоряжается средствами достаточно полезно, то плюс.
Крупный бизнес платит налоги, и за это получает возможность особо не заморачиваться благотворительностью, и т.п. много ещё какой не профильной (не интересной) ему деятельностью.
Т.е. часть функций берёт на себя государство. Это удобно. Я так это понимаю.
А если какому-то бизнесмену кажется что благотворительностью вовсе не нужно заниматься, типа все у кого нет миллиона пусть идут в ... (ну Вы помните как сказал Полонский?)
То это отдельный длинный разговор. Разговор о том, роет ли он таким образом самому же себе яму, или нет.
И если таки роет, то как ему это объяснить?
На этот счёт у меня есть много что сказать. Но наверно это не для этой темы разговор. И даже не для этого форума, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AAA1111 в сообщении #1371446 писал(а):
Там было уже про Фому, а Вы всё про Ерёму.
Извините, не мы, а вы (с)
Если разворачиваетесь на 180 градусов, извольте предупреждать. Тем более что по дискуссии это вообще никак не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:56 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
rockclimber в сообщении #1371448 писал(а):
Тем более что по дискуссии это вообще никак не очевидно.
Извините, но мне показалось, что достаточно очевидно. Dmitriy40, например, понял как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 16:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AAA1111 в сообщении #1371451 писал(а):
Dmitriy40, например, понял как-то.
Он "понял как-то" совершенно противоположную вещь:
Dmitriy40 в сообщении #1371436 писал(а):
rockclimber в сообщении #1371422 писал(а):
У вас просто бессвязный бред какой-то в последнем сообщении.
Пожалуй присоединюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 17:01 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
rockclimber в сообщении #1371453 писал(а):
AAA1111 в сообщении #1371451 писал(а):
Dmitriy40, например, понял как-то.
Он "понял как-то" совершенно противоположную вещь:
Dmitriy40 в сообщении #1371436 писал(а):
rockclimber в сообщении #1371422 писал(а):
У вас просто бессвязный бред какой-то в последнем сообщении.
Пожалуй присоединюсь.
Это про другой бред. Т.к. мы с ним нормально поговорили о том, что Вы совсем вне контекста восприняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Налоги только через печатный станок. Чем плохо?
Сообщение24.01.2019, 17:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Кажется, содержательное обсуждение кончилось. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group