2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Большой адронный коллайдер
Сообщение14.01.2019, 11:56 


08/02/18

24
В Большом адронном коллайдере протон на радиусе$ 4,3\cdot10^3$ метр разгоняется до скорости света $3\cdot10^8$ м/сек
Масса протона $1,660\cdot10^{–27} kg$
Это значит, что для того чтобы протон двигался по окружности, к нему должна быть приложена центростремительная сила Лоренца
равная центробежной силе F.
$F = \frac {mV^2}{R} = \frac {1,660\cdot10^{–27}\cdot 9\cdot10^{16}}{4,3\cdot10^3} =  3.47\cdot10^{-14} \,ньютон$
Заряд протона равен $1,6\cdot10^-{19}$ Кл.
Центростремительная сила Лоренца в БАКе направлена к центру круга и равна$ q\cdotV\cdot B = 1,6\cdot10^{−19}\cdot 3\cdot10^8\cdot B 
=4,8\cdot 10^{-11}B$
B - магнитная индукция в Тс
Изображение

В интернете показана максимальная магнитная индукция в БАКе 6-8 Тесла.
Центростремительная сила
$4,8\cdot10^{-11}\cdot 8 = 3,8\cdot10^{-10}$

Центробежная сила $F =   3.47\cdot10^{-14}$

$\frac {3,8\cdot 10^{-10}}{3,47\cdot10^{-14}}= 10^4$
Во столько раз заложен релятивистский рост масс в БАКе.

На большом круге ускорителей нет. Задача большого круга развернуть поток зарядов и снова направить в круг протонного ускорителя. Скорость протонов увеличивается,. соответственно увеличивают напряженность магнитного поля, до достижения скорости протонов скорости света.
Дальше повышать напряженность магнитного поля нельзя, потому как центростремительная сила станет больше центробежной и БАК заглохнет.

Если масса протона в БАКе действительно растет, то не по СТО.
Наблюдатель находится в ИСО ускорителя и по СТО наблюдать эффекты СТО не может.
Может быть есть и другие теории, объясняющие ускорение протонов в магнитном поле до 8 Тл. ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой адронный коллайдер
Сообщение14.01.2019, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dachnik в сообщении #1368557 писал(а):
Может быть есть и другие теории, объясняющие ускорение протонов в магнитном поле до 8 Тл. ?

Да есть, это СТО. Настоящая СТО, а не выдуманная Вами.
И чего в ИСО точно нет, так это центробежных сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой адронный коллайдер
Сообщение14.01.2019, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dachnik в сообщении #1368557 писал(а):
Центростремительная сила Лоренца в БАКе
Dachnik в сообщении #1368557 писал(а):
максимальная магнитная индукция в БАКе
Dachnik в сообщении #1368557 писал(а):
релятивистский рост масс в БАКе
Dachnik в сообщении #1368557 писал(а):
масса протона в БАКе

Если вы занимаетесь физикой, а не идиот, как журналисты, то запомните, что нету никакого "БАКа". Есть LHC. Никому в голову не приходит уродовать названия других ускорителей: PETRA, PEP, SLC, LEP, BEPC, KEKB, RHIC, HERA, DESY, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.01.2019, 00:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: формулы исправлять нет смысла, все равно сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой адронный коллайдер
Сообщение16.01.2019, 03:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Munin в сообщении #1368745 писал(а):
Если вы занимаетесь физикой, а не идиот, как журналисты, то запомните, что нету никакого "БАКа".

Вы преувеличиваете. Большой адронный коллайдер и соответствующая абберивиатура БАК является достаточно устоявшейся и используется не только журналистами. Меньше минуты поиска мне понадобилось, чтобы дать вам, например, эту ссылку на УФН. Не берусь судить о компетентности авторов (я даже не открывал статью), но все-таки не думаю, что это идиоты и/или журналисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой адронный коллайдер
Сообщение16.01.2019, 03:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1369015 писал(а):
Большой адронный коллайдер и соответствующая аббревиатура БАК является достаточно устоявшейся

Именно с подачи  дур журналистов. Помню я всю эту историю.

photon в сообщении #1369015 писал(а):
Меньше минуты поиска мне понадобилось, чтобы дать вам, например, эту ссылку на УФН. Не берусь судить о компетентности авторов (я даже не открывал статью), но все-таки не думаю, что это идиоты и/или журналисты.

Статья https://ufn.ru/ru/articles/2004/7/a/ = http://www.mathnet.ru/ufn67 = https://ufn.ru/ufn04/ufn04_7/Russian/r047a.pdf весьма уважаема, однако по части названий, как мне кажется, её авторы допустили оплошность и непоследовательность. Например, перечисляя детекторы LHC, они их то называют кириллицей: СМС, АТЛАС, АЛИСА - то латиницей - LHC-B, причём расшифровки аббревиатур даются по-русски и с кириллическими аббревиатурами не сходятся. Индексы обозначений, подписи к рисункам, заголовки подразделов статьи - всё наводит на мысль о том, что оригинал (или черновик) писался по-английски, и потом довольно-таки нестарательно был переведён на русский. Возможно, этим даже занимались не авторы, а кто-то менее компетентный. Также в этой статье фигурируют такие забавные аббервиатуры, как СУСИ, МСУГРА. Полагаю, при вычитке работы главное внимание обращалось на то, правильно ли переданы "фб" и $l^+\nu l'^-\bar{\nu}',$ а касательно точности передачи аббревиатур - скорее отношение было уровня "знающие читатели всё поймут и опознают". Я бы не брал эту статью как образец передачи аббревиатур на русском языке.

-- 16.01.2019 04:06:37 --

К слову сказать, те же авторы выпустили в 2010 году книгу
Красников, Матвеев. Новая физика на большом адронном коллайдере.
В ней детекторы CMS, ATLAS и ALICE называются уже латиницей, кроме того, используются названия SPS, LEP, Tevatron, ECAL, HLT и другие - все латиницей.

-- 16.01.2019 04:11:11 --

СМ, МССМ, ЛСЧ - кириллицей, SUGRA, mSUGRA - уже латиницей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой адронный коллайдер
Сообщение16.01.2019, 06:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Вот работа другого автора из другой организации.
По небрежности они допустили использование такой аббревиатуры или еще из каких-то соображений, но факт, что такая аббревиатура среди физиков имеет хождение, поэтому если и стоило "наезжать" на ТС, то не по этой причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой адронный коллайдер
Сообщение16.01.2019, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если я хочу, чтобы эта аббревиатура прекратила хождение, то "наезжать" стоит.

Великое открытие, совершённое на LHC, войдёт в историю, а дурацкие шуточки про его название на одном из периферийных языков стран-участниц проекта - забудутся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group