2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 216  След.
 
 
Сообщение08.01.2019, 20:22 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Munin в сообщении #1366941 писал(а):
Надо запомнить!
Для научного форума подходящим представляется Как Хорошо [ ] Думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.01.2019, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
не лучше ли КХВТД: Как Хорошо Вот Так Думать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2019, 00:01 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Какой Теплый Прием

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2019, 00:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Квасу Только Попью - и Сразу Можно Кемарить, Храпя, Дальше! Очень Только Опасно. ТСссссс...

(5 в одном. Чего еще забыл?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2019, 00:33 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #1366925 писал(а):
berenika в сообщении #1366916 писал(а):
КХД - это корпоративное хранилище данных?

Или
кодовая характеристика диалога
или
кафедра хорового дирижирования.

Или Как Хочется Домой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2019, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень грустно, что у КХД есть своя аббревиатура, и все её любят и запоминают, а у ГВС - не менее великого достижения - нету, и никто её не вспоминает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2019, 07:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Так уж и никто? Глэшоу-Вайнберг-Салам — Электрослабое взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2019, 11:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ktina в сообщении #1366880 писал(а):
Хрюшенька Мрачнова очень даже кошерна.
Если её не кушать, а любоваться ею.

А мысли некошерные куда денете, я вас насквозь вижу, греховодник. С таким хрюшеньку только оставь

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2019, 12:40 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
pogulyat_vyshel в сообщении #1367386 писал(а):
А мысли некошерные куда денете, я вас насквозь вижу, греховодник. С таким хрюшеньку только оставь

Хрюшенька замужем давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2019, 13:00 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Интересно, что на этом форуме обсуждалось в 20.12.2011 числа, когда собралось больше всего посетителей ($2^8$) ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2019, 14:55 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Soul Friend в сообщении #1367405 писал(а):
Интересно, что на этом форуме обсуждалось в 20.12.2011 числа...
Вот запрос поиска на dxdy.ru с 17.12.2011 по 23.12.2011 (сортировка по дате включена, но что-то не работает).

google.com/search?q=site:dxdy.ru&tbs=cdr:1,cd_min:12/17/2011,cd_max:12/23/2011,sbd:1

Эти параметры описаны, например, вот здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вопрос № 77
баш писал(а):
Почему все заставляют интровертов быть разговорчивыми и выходить из зоны комфорта но никто не заставляет экстравертов заткнуться хотя бы на минуту чтобы зона стала комфортной?

Давно задумывалась о похожем вопросе.

Пусть есть два человека, один хочет общаться, а другой -- нет. Что считается в данной ситуации "приличным"?
1) Преимущества у "молчащего", навязывать диалог неприлично.
2) Преимущество у "говорливого", не отвечать -- невежливо.

Конечно, тут много нюансов. Например, если собеседники -- близкие люди (близкие родственники, друзья), то скорее нужно поддержать диалог, ведь отношения требуют подпитки.
Другое дело -- скажем, соседи по купе в поезде. Мне кажется, тут приличным будет случай (1). Хотя, если подумать логически -- в этом есть несимметрия. Почему интересы первого собеседника приносятся в жертву интересам второго?

А ещё мне интересно, может, это только мне кажется, что (1) -- более правильное высказывание. В силу того, что я-то как раз интроверт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
provincialka в сообщении #1367992 писал(а):
Пусть есть два человека, один хочет общаться, а другой -- нет. Что считается в данной ситуации "приличным"?
Прежде всего надо понимать, что люди зачастую плохо воспитаны (или интеллектуально ограничены). Это проявляется в том, что им даже в голову не приходит, что их вкусы и интересы могут вступать в противоречие с чьими-то ещё. Попросту говоря, "как это можно не любить Лепса / Диму Билана / etc., он же такой классный".

Поэтому у многих приличным считается припарковаться под окнами и включить эту, с позволения сказать, музыку на такой громкости, чтобы её было слышно на девятом этаже. Лайт-вариант - включить свой смартфон в поезде без наушников (ну, последних товарищей обычно таки удаётся призвать к порядку).

С людьми, облечёнными властью организовывать коллективное пребывание других людей, это случается ещё чаще. Отсюда включённые на весь вагон/автобус/зал ожидания/etc. радио / телевизоры со звуком, без малейшей попытки задаться вопросом, действительно ли каждый пассажир хочет смотреть и слушать это. Что особенно забавно в эпоху, когда каждый носит при себе экран и наушники и в состоянии обеспечить себя персональным зрелищем на собственный вкус, никому при этом не мешая.

Так что Ваша задача о тонком выборе между беседой и молчанием - это досада на то, что бегемот не владеет фигурным катанием. Какое уж тут катание, никого не раздавит, и то ладно.

Если же два человека в одном купе не являются бегемотами, то у них всегда есть возможность найти модус операнди. Диалог можно тактично предложить, и это прилично. От диалога можно тактично отказаться, и это тоже прилично. Если же это превращается в проблему, потому что человек стесняется заговорить с незнакомцем, или, напротив, дать понять, что он предпочёл бы почитать книжку, то такому человеку я посоветовал бы пойти к психологу и научиться не стесняться простейших коммуникаций. Они очень хорошо умеют этому учить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov
Это все верно, конечно! Но все-таки, есть ли в "нормах поведения" какое-то согласие, что в таких случаях прилично, а что нет? Или все полностью остается на волю фигурантов?

Ну, представьте, у вас такое состояние, что просто необходимо выговориться... Берете коллегу/соседа по сиденью в автобусе/покупателя в супермаркете и т.п. за пуговицу и делитесь с ним наболевшим. Думаю, тут можно и на вызов милиции нарваться... Но ведь человеку надо! Позарез надо... Душа у него болит... А окружающие посылают его в разные места и чувствуют свою правоту. То есть выговориться (даже если у собеседника есть время и возможность послушать) -- это нехорошо. А вот не выслушать человека -- нормально...

Или все-таки не очень нормально?

Я почему интересуюсь... сама-то я считаю именно так... ну, плюс-минус... Но может, это мои личные интровертские заморочки? Или тут играет роль то, что вообще не принято общаться с малознакомыми людьми? (особенно в городской культуре)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
provincialka в сообщении #1367999 писал(а):
То есть выговориться (даже если у собеседника есть время и возможность послушать) -- это нехорошо. А вот не выслушать человека -- нормально...

Или все-таки не очень нормально?
Очень нормально. Потому что человек имеет право распоряжаться только своим собственным временем и психическими ресурсами. Требовать, чтобы посторонний человек тратил на него своё время / внимание / эмоции он не может. Особенно с учётом того, что свободное время для большинства людей жуткий дефицит. Такой жуткий дефицит, что я, например, удовольствие читать пять часов подряд могу себе позволить как раз только в поезде.

Разумеется, бывают и экстремальные ситуации. Если у человека слёзы льются, тут уж надо быть последним деревом, чтобы не налить ему чаю и не спросить, что случилось. Однако большинство тех, которым "надо выговориться" - обычные эгоисты, которые не научились / не были научены учитывать чужие потребности, а не только свои. Это часто идёт из детства, о чём моя любимая Катерина Вадимовна хорошо написала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group