2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 22:47 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Fizykochemik в сообщении #1363905 писал(а):
Я знавал сильных ученых которые не знали Латеха.

Наивный, но вопрос.
А Латех обязательно знать???

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 22:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Fizykochemik в сообщении #1363905 писал(а):
Я знавал сильных ученых которые не знали Латеха. Так получилось. Им и их коллабораторам это было жутко неудобно, но как-то обходились или продуктами от MS, или кто-то из аспирантов занимался латехованием вместо этих людей. Ничего стыдного в этом не вижу, можно жить и без этого.
Безусловно. Но сильный ученый - это одна профессия, а сильный и активный лектор - другая. В первом случае это мелкий и простительный недостаток, во втором - уже куда ближе к профнепригодности. Во всяком случае, если человеку угодно делать презентации к лекциям, то можно бы и озаботиться освоением стандартного инструментария (или не пользоваться презентациями, вроде обычно их делать не заставляют).

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 23:06 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Pphantom в сообщении #1363907 писал(а):
Безусловно. Но сильный ученый - это одна профессия, а сильный и активный лектор - другая. В первом случае это мелкий и простительный недостаток, во втором - уже куда ближе к профнепригодности. Во всяком случае, если человеку угодно делать презентации к лекциям, то можно бы и озаботиться освоением стандартного инструментария (или не пользоваться презентациями, вроде обычно их делать не заставляют).

Если активный лектор не знает Латех, то это может говорить о его профнепригодности?
Можно аргументировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 23:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Igrickiy(senior) в сообщении #1363911 писал(а):
Если активный лектор не знает Латех, то это может говорить о его профнепригодности?
Если он при этом постоянно пытается снабжать лекции презентациями - да. В общем-то ситуация ничем принципиально не отличается от случая, когда тот же лектор, например, сильно заикается (разве что незнание инструментария исправить существенно проще, чем дефекты речи).

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну я бы сказал, что в дисциплинах, далёких от физики-математики, можно и без LaTeX-а быть профпригодным лектором.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 23:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1363920 писал(а):
Ну я бы сказал, что в дисциплинах, далёких от физики-математики, можно и без LaTeX-а быть профпригодным лектором.
Само собой. Но исходно речь была о "математике и других теоретических дисциплинах", уже даже при описании экспериментальных/наблюдательных вещей все куда менее критично.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 00:29 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Pphantom в сообщении #1363917 писал(а):
Если он при этом постоянно пытается снабжать лекции презентациями - да. В общем-то ситуация ничем принципиально не отличается от случая, когда тот же лектор, например, сильно заикается (разве что незнание инструментария исправить существенно проще, чем дефекты речи).

О презентациях к лекциям.
Вспоминаю, что иногда очень редко лекторы, которых я знал, представляли на экране графики, формулы и т.п. Но всё это были исключительно сканированные рукописные материалы. Я уверен, что они и не рассматривали другие возможности. И я никогда в жизни не использовал Латех. Сканы рукописных текстов. Только. И никогда и никаких проблем. Я и здесь стараюсь обходиться без формул, но если есть необходимость, то я найду, кто мне это сделает.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 00:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Igrickiy(senior) в сообщении #1363923 писал(а):
Я уверен, что они и не рассматривали другие возможности.

Ну, положим, их особо и не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 00:39 


20/04/10
1776
Igrickiy(senior)
Вы меня простите, но всё-таки нужно идти в ногу со временем и приучать студентов работать с инструментами без которых не обойтись если они продолжат заниматься наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
lel0lel в сообщении #1363925 писал(а):
Вы меня простите, но всё-таки нужно идти в ногу со временем и приучать студентов работать с инструментами без которых не обойтись если они продолжат заниматься наукой.
О каких инструментах идет речь? Получая слайды вместо лекций с мелом студенты приучаются к LаТеХ ровно в такой же степени как читатель газеты приучается к мастерству наборщика и верстальщика. Другое дело, что в рамках современных лекционных курсов есть место и для таких презентаций и демонстраций. Помните, что использование компьютера не самоцель, даже если у какого начальства другое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 02:06 


20/04/10
1776
Моё замечание относилось больше к индивидуальной работе со студентами. Научный руководитель или преподаватель спецкурса должен приучать студентов к умению оформлять работу, а не просить их набрать для него формулы.
Red_Herring в сообщении #1363929 писал(а):
Получая слайды вместо лекций с мелом студенты приучаются к LаТеХ ровно в такой же степени как читатель газеты приучается к мастерству наборщика и верстальщика.

Это так, однако общий уровень презентаций стимулирует других делать не хуже и они начинают учиться этому. Если бы все использовали сканы или Office, то студентам другое бы и в голову не пришло.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 06:18 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Pphantom в сообщении #1363897 писал(а):
Korvin, в интересующей присутствующих области разнообразные Word'ы, Writer'ы и т.п. для создания презентаций не используются

Я когда писал это представлял. Просто вопрос шире чем здесь представлен.
И, кстати, доска и мел - это хорошо (или экран и цв. фломастеры). А что с документ-камерами, когда можно писать шариковой ручкой на листе бумаги, с отображением на экране? Или невозможность стереть тряпкой ошибочную запись довлеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 07:56 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Otta в сообщении #1363924 писал(а):
Ну, положим, их особо и не было.

На мой взгляд - взгляд полного профана в этом вопросе - это принципиально ничего не меняет.
lel0lel в сообщении #1363925 писал(а):
Вы меня простите, но всё-таки нужно идти в ногу со временем и приучать студентов работать с инструментами без которых не обойтись если они продолжат заниматься наукой.

Без вопросов! Идите в ногу. Приучайте своих студентов на своих лекциях по своему предмету чему угодно.
lel0lel в сообщении #1363931 писал(а):
Моё замечание относилось больше к индивидуальной работе со студентами. Научный руководитель или преподаватель спецкурса должен приучать студентов к умению оформлять работу, а не просить их набрать для него формулы.

Существует и иная точка зрения на задачи научного руководителя и преподавателя спецкурса.
lel0lel в сообщении #1363931 писал(а):
Это так, однако общий уровень презентаций стимулирует других делать не хуже и они начинают учиться этому. Если бы все использовали сканы или Office, то студентам другое бы и в голову не пришло.

В своих личных презентациях каждый волен использовать всё, что ему хочется и что он умеет и может использовать.
Даже если завтра мне нужно будет остаться без этой работы, потому что я не использую современные методы презентаций, я останусь без этой работы. Однозначно.
Red_Herring в сообщении #1363929 писал(а):
Другое дело, что в рамках современных лекционных курсов есть место и для таких презентаций и демонстраций. Помните, что использование компьютера не самоцель, даже если у какого начальства другое мнение.

Именно так. Помню! Я сам для себя всегда решал и решаю, чему есть место и чему места нет в моих курсах.
Korvin в сообщении #1363947 писал(а):
Или невозможность стереть тряпкой ошибочную запись довлеет?

Довлеет, сударь, довлеет.
Ещё как довлеет!
Это какая же срамотища допустить на доске ошибку!!!
Немедленно стереть!
Правда, сегодня это уже не работает. Студенты народ шустрый. Успеют сфоткать любую ошибку (если, к счастью, увидят) и потом где-нибудь выставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Igrickiy(senior) в сообщении #1363950 писал(а):
Otta в сообщении #1363924 писал(а):
Цитата:
Ну, положим, их особо и не было.
На мой взгляд - взгляд полного профана в этом вопросе - это принципиально ничего не меняет.
Меняет: если не было подходящих инструментов, то их и не использовали.
lel0lel в сообщении #1363931 писал(а):
Это так, однако общий уровень презентаций стимулирует других делать не хуже и они начинают учиться этому.
Целью курса, скажем, ОДУ, является научить студентов ОДУ (а с точки зрения очень практичных студентов--подготовить к экзамену по ОДУ), а вовсе не стимулировать использование ими компьютерных презентаций (а вот если этот курс у инженеров--то и использование MatLab для численного решения--именно так, факультет настаивает на ML), но опять-таки не стимуляция. И даже демонстрация во время курса ОДУ компьютерного фазового портрета, а во время лекции по Calculus II компьютерной же 3Д модели вовсе не имеет целью стимуляцию. Но я буду делать это только в аудитории, где есть возможность эффективного использования одновременно и доски, и экрана: например наличие "бокового" экрана (расположенного на самом деле в углу лекционной аудитории) и нацеленного туда проектора.

А вот если я устраиваю для коллег лекцию по использованию beamer, то целью является именно стимуляция. Но я читаю такую лекцию только в нашей аудитории, в которой я могу делать одновременно на одном экране презентацию, а на другом--показывать ТеХнические эксперименты.
Korvin в сообщении #1363947 писал(а):
А что с документ-камерами, когда можно писать шариковой ручкой на листе бумаги, с отображением на экране? Или невозможность стереть тряпкой ошибочную запись довлеет?
Я знаю только одного человека, которая пишет в реальном времени, но не на доске в лекционном курсе--коллегу с кафедры физики, которая из-за мускульной дистрофии не может писать на доске--но и она предпочитает писать на touch-screen. Впрочем, здесь дело м.б. в том, что документ-камеры стоят так, что приходится стоять (а не сидеть) возле нее.
Igrickiy(senior) в сообщении #1363950 писал(а):
Это какая же срамотища допустить на доске ошибку!!!
Срамотища, по моему, это когда лектор не исправляет ошибку, и одергивает студентов, пытающихся ему на нее указать--именно из-за ложного чувства стыда.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 13:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Red_Herring в сообщении #1364014 писал(а):
Срамотища, по моему, это когда лектор не исправляет ошибку, и одергивает студентов, пытающихся ему на нее указать--именно из-за ложного чувства стыда.

Можно иногда намеренно делать ошибки и ждать, чтоб студенты поправили. Только не забыть самому исправить, если аудитория безмолвствует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group