2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение16.10.2014, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Зорич и как не первый весьма хорош.
Другое дело, что там стандартный анализ, так что потом уже нужно смотреть что-то другое :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение16.10.2014, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpBTimes
Осторожней, "нестандартный анализ" - это термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение17.10.2014, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Munin
а я его не употреблял :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение17.10.2014, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот поэтому я и говорю, осторожней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение13.03.2015, 16:17 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Посоветуйте какой-нибудь учебник с как можно большим материалом по дифференциальному и интегральному исчислению с методами, применемыми в аналитической теории чисел (что-то типа теоремы о среднем, неравенствами Коши-Бунковского, Гёльдера и т.д.). Нужен именно курс не для углубленного знакомства с анализом, а с материалом для аналитических теоретико-числовиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение13.03.2015, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
maximk
В плане комплексного анализа Титчмарш "Теория функций".
В плане классического можно посмотреть Чубарикова "Лекции по матанализу" (он сам теоретико-числовик) или какую нибудь старую книжку типа Уиттекер-Ватсон.

А вообще говоря, никаких специфических знаний не нужно. Уверенное владение техникой преобразования и оценки интегралов, сумм. Какие-то специальные теоремы или неравенства найдете уже в книгах по аналитической теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение14.03.2015, 12:35 
Аватара пользователя


04/06/14
623
ex-math, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение21.11.2016, 14:16 
Аватара пользователя


16/11/16
13
Мне очень понравился
Курант "Курс дифференциального и интегрального исчисления" в двух томах

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение01.12.2016, 19:33 


01/12/16
2
Москва
На мой взгляд, для подготовки к экзамену больше всего подходит учебник Кудрявцева, т.к. там очень строгое и полное изложение. А если просто почитать или повторить, то Фихтенгольц, так как он менее строгим языком написан, но при этом очень подробный и примеров много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение18.12.2017, 11:17 


02/08/17
188
Hyperboloid в сообщении #764605 писал(а):
Самый лучший ,на мой взгляд, учебник Фихтенгольца.

Я учился (давным-давно)) в медицинском (медбиофизика), так двухтомник фихтенгольца мне показался весьма понятным и простым, досточно разжевывается все (я даже понял то,что не понимал,учась в матклассе). Одноклассник,учившийся на мехмате, показал учебник ильина-позняк - по сравнению с фихтенгольцом конечно сложнее для понимания
Так что для нематематических специальностей двухтомник фихтенгольца очень хорош. . Для математиков он возможно слишком прост (про трехтомник не знаю, может и для математиков он тоже хорош)

правда с тех времен (советских еще) вполне возможно вышли не менее хорошие учебники

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение18.12.2018, 14:51 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Моё мнение - однозначно Г.М.Фихтенгольц, не "Основы", а "Курс" в трех книгах.
Если почувствуете вкус, то попробуйте В.А. Зорич, можно Ж.Дьедонне "Основы современного анализа", Уиттекер Э.Т., Ватсон Дж.Н. "Курс современного анализа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение19.09.2019, 21:16 
Аватара пользователя


26/09/18
32
Переславль-Залесский
SomePupil в сообщении #959141 писал(а):
Параллельно мы учим общую топологию


Это ж на какой-такой гуманитарной специальности изучают общую топологию? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение30.04.2020, 20:15 


18/09/19
6
Прошу прощения. Прочитал эту тему, но так и не нашел для себя оптимальный вариант книги по математическому анализу. Точнее, не уверен, что нашел.

1. Сразу оговорюсь, книгу Зорича читаю с большим трудом, мне она кажется слишком занудной. Ум жаждет строгих определений и формализма. Зорич дает все с объяснением, откуда что взялось. Очень жалею, что эта книга не попалась мне раньше, когда я хорошо воспринимал только такую литературу. Теперь читать не могу...
2. Камынин - шикарен. Но, только не кидайте тапками, в нем мне не нравится не однотипность построения предложений. Мне нравится предчувствовать то, что будет написано в определении, если я уловил смысл написанного. Камынин может построить предложение так, как до этого не строил, и ты такой ждешь, что будет такое определение, а оно построено совсем по-другому, и весь кайф обламывается. Ну вот такой каприз, одним словом... Я уже пробовал перенабирать не понравившиеся мне определения в Ворде, в общем, это какая-то болезнь уже у меня. Но охота пуще неволи...
3. Э. Ландау (введение в дифференциальное и интегральное исчисления) - пожалуй, это тот стиль изложения, который мне нравится (да, он тоже вольничает в текстовых вставках, но самих текстовых вставок в книге не так уж и много, можно потерпеть). В содержании не видно, скажем, формулы Стокса или Гаусса-Остроградского. А текстового поиска по книге нет (djvu-файл). Все ли там определено, скажем, из того, что определено в Камынине? Хотел бы спросить у знающих людей, насколько полон этот учебник Ландау. Можно ли после него идти сдавать Мат анализ, скажем, на мехмате?
4. Архипов-Садовничий-Чубариков. Я начинал по этой книге изучать мат. анализ, поэтому я к ней привык. Стоит ли вообще от нее переходить к чему-то другому? Или перечитать еще раз и оставить все как есть? Спасибо.

Ландау подкупает еще тем, что в нем всего 450 страниц :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение01.05.2020, 00:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
В Зориче ещё тупо очень много фактических ошибок (порожденных поверхностностью изложения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение01.05.2020, 16:41 


18/09/19
6
Padawan в сообщении #1459279 писал(а):
В Зориче ещё тупо очень много фактических ошибок (порожденных поверхностностью изложения).


Ну, все-таки мой вопрос состоял не в том, что еще Вам не нравится в учебнике Зорича (замечательном, на мой взгляд, но мне не подходящем), а в том, насколько полон учебник Э. Ландау "Введение в дифференциальное и интегральное исчисление". В нем тоже одна проблема есть - если я правильно заметил, он не дает теоремам имена их авторов. Он их просто нумерует. Это тоже неудобно для дальнейшего использования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group