2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пескин и Шредер: экспоненцирование диаграмм
Сообщение24.09.2016, 14:27 


28/08/13
526
Я понимаю вопрос так: пусть у нас есть диаграммы со связными и несвязными частями, вклады которых будут $S__k$ и $V_i$ соответственно. Тогда каждая диаграмма даст вклад
$$S_k\cdot\prod\limits_i\frac{V_i^{n_i}}{n_i!},$$
а все диаграммы - $$\sum\limits_kS_k\cdot\prod\limits_i\frac{V_i^{n_i}}{n_i!},$$
что более верно было бы написать как
$$\sum\limits_kS_k\cdot\prod\limits_i\frac{V_i^{n_{ki}}}{n_{ki}!},$$
поскольку число несвязных элементов каждого типа $n_i=n_{ki}$ будет разным для каждой связной части диаграммы $S_k$. Поскольку амплитуда двухточечная, то у каждой диаграммы обязательно будет одна связная часть, потому индекс $k$ нумерует диаграмму.
Но Пескин и Шредер оформляют это иначе. Что значит фраза в преддверии формулы (4.52): "суммирование по всем упорядоченным наборам {$n_1,n_2, n_3...$} неотрицательных целых чисел"? Никак не пойму, откуда два суммирования: ведь складываем мы разные диаграммы, а их части между собой перемножаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: экспоненцирование диаграмм
Сообщение25.09.2016, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Поскольку знатоки Пескина и Шрёдера молчат, то позволю себе высказать своё сугубое IMHO. Я (по диагонали) прочитал соответствующее место и, честно признаться, ни черта там не понял. Может я такой тупой, а может написано так. Соответствующая формула (про экспоненту от вакуумных петель) выведена у А.Н.Васильева в книжке "Функциональные методы в квантовой теории поля и статистике" на стр. 49-50. Там другие сложности, но мне по крайней мере понятно что там написано (если разобраться). Правда, может это потому, что Александр Николаевич когда-то в незапамятные времена мне про это лекции читал, а лектор - Васильев был лучше, чем писатель - Васильев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: экспоненцирование диаграмм
Сообщение13.12.2018, 19:45 


28/08/13
526
Прошло 2 года и я, кажется, понял, что имеется ввиду у Пескина и Шредера, кроме одного момента. Пескин и Шредер между (4.51) и (4.52) предлагают вычислять вклад диаграммы как произведение связной и несвязных частей.
Почему если у диаграммы есть $m$ одинаковых несвязных частей c вкладами $V$, то их вклад даётся множителем $V^m/m!,$ а не просто $V^m?$
Авторы пишут, что $1/m!$ множитель симметрии, происходящий от перестановок $m$ копий $V,$ однако я этого не понимаю. Рассмотрим, например, несвязную диаграмму в теории $\lambda\varphi^4$ в 3 порядке, происходящую от следующего выражения:
$$\frac{(-i\lambda)^3}{3!(4!)^3}\int\overset{\uparrow 1}{\varphi(x)}\overset{\uparrow 2}{\varphi(y)}\overset{\downarrow 2}{\varphi(z)}\overset{\downarrow 1}{\varphi(z)}\overset{\uparrow 3}{\varphi(z)}\overset{\downarrow 3}{\varphi(z)}\overset{\uparrow 4}{\varphi(w)}\overset{\downarrow 4}{\varphi(w)}\overset{\uparrow 5}{\varphi(w)}\overset{\downarrow 5}{\varphi(w)}\overset{\uparrow 6}{\varphi(u)}\overset{\downarrow 6}{\varphi(u)}\overset{\uparrow 7}{\varphi(u)}\overset{\downarrow 7}{\varphi(u)}dzdwdu,$$
где надбуквенными стрелками обозначены свёртки.
Несложно видеть, что эквивалентных свёрток будет $3!4\cdot3\cdot3,$ следовательно, вклад этих свёрток будет равен $$\frac{(-i\lambda)^3}{3!}\cdot\frac{\cdot3!4\cdot3\cdot3}{(4!)^3}D(..-..)...=\int\frac{(-i\lambda)^3}{128}D(x-z)D(y-z)D(z-z)D^2(w-w)D^2(u-u)dzdwdu,$$ а диаграмма
Изображение

Разбиваю расчёт на связную и несвязные части. Связная часть: $\varphi(x)$ можно 4 способами подцепить к одному из $\varphi(z)$, $\varphi(y)$ - тремя, вершину же посередине можно выбрать 3 способами(z,u,w), итого
получится $$\frac{(-i\lambda)^3}{3!}\cdot\frac{1}{4!}\cdot12\cdot3$$ от связной части. Вершина первой несвязной части может быть выбрана 2 оставшимися способами, второй несвязной части - одним. Каждая из этих "восьмёрок" может быть порождена 3 перестановками в вершинных свёртках, т.е. несвязные части дают числовой множитель $$\frac{1}{(4!)^2}\cdot2\cdot3^2.$$
Перемножаю числовые множители перед пропагаторами от связной и несвязных, получается
$$\frac{(-i\lambda)^3}{3!}\cdot\frac{1}{(4!)^3}\cdot12\cdot3!\cdot3^2=\frac{(-i\lambda)^34\cdot3^3}{(4!)^3}=\frac{(-i\lambda)^3}{128}.$$
При этом нигде мне не приходилось вводить для несвязных частей "симметрийный множитель от перестановки их вершин", равный, следуя Пескину, $1/2.$
Другой подход, когда в знаменателях от вершин множитель 4!, происходящий из гамильтониана, не пишут, а всюду подразумевают сокращённым с 4! перестановок множителей в вершине, деля это на симметрийный множитель диаграммы, равный здесь 4!/(число эквивалентных свёрток при данной вешине), тоже не приводит к необходимости делить несвязную часть на факториал числа несвязных одинаковых экземляров.
Что же тут не так?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.12.2018, 20:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.12.2018, 23:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: экспоненцирование диаграмм
Сообщение14.12.2018, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Pphantom в сообщении #1361175 писал(а):
Почему если у диаграммы есть $m$ одинаковых несвязных частей c вкладами $V$, то их вклад даётся множителем $V^m/m!,$ а не просто $V^m?$
Я Солженицина Пескина и Шредера не читал, но не одобряю предполагаю, что речь идет о сокращении вакуумных петель, иначе их утверждение становится просто неверным. Если Вы знаете формализм функционального интегрирования, то я берусь объяснить как сокращаются вакуумные петли в две-три строчки, если не знаете, то могу лишь посоветовать попробовать почитать другой учебник с этого места. Например, Боголюбова-Ширкова, или другой какой. Ну, не нравится мне Пескин со Шредером, которого я с Вашей подачи как-то открыл.

-- 14.12.2018, 01:58 --

Еще речь могла идти о связности логарифма S-матрицы. Тут двумя строчками не отделаешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: экспоненцирование диаграмм
Сообщение14.12.2018, 09:04 


28/08/13
526
amon в сообщении #1361199 писал(а):
Если Вы знаете формализм функционального интегрирования, то я берусь объяснить как сокращаются вакуумные петли в две-три строчки, если не знаете, то могу лишь посоветовать попробовать почитать другой учебник с этого места.

К сожалению, пока не освоил этот подход. У Боголюбова и Ширкова это место тоже не очень объяснено. Однако до ответа на вопрос о происхождении факториала я догадался сам, всё чрезвычайно просто, главное - с умом подходить к циркулирующей по учебникам фразе: "факториал в знаменателе разложения хронологической экспоненты почти всегда сокращается с числом перестановок вершин".
Когда у нас есть несколько копий одинаковых несвязных частей, как, например, в моём примере, две восьмёрки, то перестановки несвязных вершин не соответствуют разным свёрткам: вот вершину связной части $z$ я могу выбрать 3 способами, что же касается несвязных частей, то напрашивается мысль, что в первой восьмёрке две возможности выбора, во второй - одна и всего по-прежнему 3!, но это неверно.
Замена первой вершины приводит к разных свёрткам(хоть и на топологически эквивалентных диаграммах), "восьмёрки" же - вещи в себе, их перестановка на рисунке не означает каких-либо новых свёрток, поскольку
$$\intD(w-w)\cdotD(w-w)D(u-u)\cdotD(u-u)dwdu=\intD(u-u)\cdotD(u-u)D(w-w)\cdotD(w-w)dwdu$$ соответствуют одной и той же свёртке полей
$$\overset{\uparrow 4}{\varphi(w)}\overset{\downarrow 4}{\varphi(w)}\overset{\uparrow 5}{\varphi(w)}\overset{\downarrow 5}{\varphi(w)}\overset{\uparrow 6}{\varphi(u)}\overset{\downarrow 6}{\varphi(u)}\overset{\uparrow 7}{\varphi(u)}\overset{\downarrow 7}{\varphi(u)},$$
не меняющейся при замене u на w, т.к. "номерки свёртки" условны, умножение коммутативно, а интегрирование
пропагаторов вида $D(v-v)$ сводится к $\int \tilde{D}(q)\tilde{D}(p)dqdpdudw,$ без координтат в подынтегральном выражении, следовательно, написать, что вершину первой несвязной части можно выбрать двумя способами - значит фактически учесть соотв. вклад дважды.
Чтобы не думать о правильно множителе Пескин и Шредер предлагают рецепт - не думая, приписывать к связной части в n-м порядке множитель n!, а затем, при учёте m несвязных частей, "вспоминать" об их излишнем учёте делением на m!.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group