2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение11.12.2018, 14:04 


07/11/18
71

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1360434 писал(а):
А есть еще такая прослойка как матфизики


А метафизики чётче)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение11.12.2018, 16:24 
Аватара пользователя


16/03/17
475
fred1996 в сообщении #1360434 писал(а):
Был ли, к примеру, Фейнман великим физиком? Безусловно? Знал ли он хорошо математику? Навряд ли. По крайней мере вся его математика достаточно прозрачна.

Прозрачность математики и понятность изложения скорее говорят в пользу знания математики, а не наоборот. Но вообще, вопрос "знал ли имярек хорошо математику" некорректный пока точно не определено что значит "знал хорошо". Конечно, Фейнман не был профессиональным математиком, но все математические методы нужные для его теорий он знал более чем хорошо. Более того, он читал студентам курс лекций по математическим методам в физике, на базе которого Мэтьюз и Уокер потом провели свой курс и написали учебник "Математические методы физики".

Не говоря уже о том, что в школе "Feynman received the highest score in the country by a large margin on the notoriously difficult Putnam mathematics competition exam, although he joined the MIT team on short notice and did not prepare for the test. He also reportedly had the highest scores on record on the math/physics graduate admission exams at Princeton."

Стоит ли после этого говорить, что он плохо знал математику? Навряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение11.12.2018, 20:24 


20/09/09
1879
Уфа
fred1996 в сообщении #1360434 писал(а):
Как тот же Эйнштейн, который имел при учебе большие проблемы с тензорным анализом. Но, все -таки, осилил его за несколько лет потения над своей ОТО. Да и дифференциальную геометрию ему тоже пришлось подтягивать апостериори. Но, ему было проще. Физическая интуиция ему подсказывала, в каком направлении заниматься математическим ликбезом. Он же был гений.

Это я и хотел сказать. Но в студенчестве много прогуливал занятий, о чем впоследствии очень сожалел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение11.12.2018, 22:18 
Заслуженный участник


31/12/15
922
fred1996 в сообщении #1360434 писал(а):
Как тот же Эйнштейн, который имел при учебе большие проблемы с тензорным анализом. Но, все -таки, осилил его за несколько лет потения над своей ОТО. Да и дифференциальную геометрию ему тоже пришлось подтягивать апостериори. Но, ему было проще. Физическая интуиция ему подсказывала, в каком направлении заниматься математическим ликбезом. Он же был гений.

и тёща помогала. Что бы не делал Эйнштейн, всё равно он гений! А у нас тензоры читал Дубровин (которого учебник Дубровин, Новиков, Фоменко) и поставил мне пять на экзамене, а я всё равно не гений! Где справедливость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение11.12.2018, 23:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
george66
Справедливость в том, что для многих, я думаю для большинства, математика - это начетничество. Математики - это такие математические монахи, которые посвятили свою жизнь некоему абстрактному математическому богу. Может быть даже дали обет безбрачия. А Эйнштейн не давал такого обета. Он был женат на физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 00:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
EUgeneUS в сообщении #1359103 писал(а):
Вы приводите тут цитату с явно лженаучными утверждениями, из какого-то помоечного сетевого журнала. Даже не удосужившись прочитать, кто автор сего опуса.

Лучше разумеется ссылаться на первоисточники:
Борн: " Позднее в 1909 , когда я уже был сотрудником Минковского по проблемам теории относительности, он сказал мне как-то: «Ах, Эйнштейн, он ведь всегда отлынивал о лекций, ему я это никогда не доверил бы».
https://ufn.ru/ufn59/ufn59_10/Russian/r5910e.pdf

«Ach, der Einstein,"— der schwanzte immer die Vorlesungen — dem hätte ich das gar nicht zugetraut». (Ах, этот Эйнштейн, всегда пропускавший лекции, я бы никогда не поверил, что он способен на такое)-говорил позже Герман Минковский своим студентам. (К. Рид "Гильберт")

Эйнштейн: «Главное все же содержание, а не математика. С помощью математики можно доказать все что угодно».. (Карл Зелиг. "Альберт Эйнштейн")

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1360573 писал(а):
Эйнштейн: «С помощью математики можно доказать все что угодно».. (Карл Зелиг. "Альберт Эйнштейн")

Очень плохая цитата. Ей многие верят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 12:52 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1360573 писал(а):
Борн: " Позднее в 1909 , когда я уже был сотрудником Минковского по проблемам теории относительности, он сказал мне как-то: «Ах, Эйнштейн, он ведь всегда отлынивал о лекций, ему я это никогда не доверил бы».

Здесь кроется глубинное отличие в менталитете, культуре российского и немецкого образования, а именно в понимании слова отлынивал. Для немецких студентов отлынивать от лекций означает пропустить 2 лекции за семестр, для российских – это появиться только на 2-х лекциях за семестр (обычно на первой и последней).
То же касается баек о попойках студентов (вагантов), как многое, пришедшее с Запада, в России эта традиция приняла искаженно-извращенные формы. Немецкие студенты весь семестр учатся и после сдачи экзаменов устраивают пьянку, после чего полгода вспоминают ее, создавая эпические легенды. Российские же студенты полгода пьянствуют и несколько дней учатся (обычно, готовясь к экзамену).
Так что сказки про то, что Эйнштейн (и другие великие физики) не учился, пропускал лекции и не знал математику, придумывают лентяи и разгильдяи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 16:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
dsge в сообщении #1360700 писал(а):
Так что сказки про то, что Эйнштейн (и другие великие физики) не учился, пропускал лекции и не знал математику, придумывают лентяи и разгильдяи.

Вы хотели первоисточники, я вам привел. Минковский не был разгильдяем , а был его учителем. Если бы вы привели аргумент, что биографы тоже ошибаются, то наверное можно принять это во внимание. Например Карл Зелиг. Но он записывал за Эйнштейном его воспоминания, которые также были местами противоречивы. Не исключено, что он (Эйнштейн) что-то забыл, что-то не так сказал. Но все это можно аккуратно разложить по полкам, находя другие источники информации, вполне надежные.
А что касается математики, вы можете сами взять его статьи и найти ошибки, если не лень. Там, где он без соавторов, их больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 17:44 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1360764 писал(а):
Если бы вы привели аргумент, что биографы тоже ошибаются, то наверное можно принять это во внимание. Например Карл Зелиг.

Я только хотел сказать, что ваш менталитет не позволяет вам понять "загадочную "немецкую" душу", т.е. смысл значения слова отлынивал, который вкладывал в него Минковский. А под лентяеми и разгильдяеми я имел ввиду русскоязычную публику, обсуждающую математический уровень Эйнштейна.
schekn в сообщении #1360764 писал(а):
А что касается математики, вы можете сами взять его статьи и найти ошибки, если не лень. Там, где он без соавторов, их больше.

Лень. Делать ошибки в статье и не понимать (не знать) математики - это совсем разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 17:52 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
dsge в сообщении #1360784 писал(а):
Лень. Делать ошибки в статье и не понимать (не знать) математики - это совсем разные вещи.

Эйнштейну приписывается фраза (приблизительно): "Как только математики взялись за дело, я перестал понимать СТО". Сходу не найду источник, но попадалась несколько раз. Это уже после статей Минковского про СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 17:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1360787 писал(а):
Эйнштейну приписывается фраза (приблизительно): "Как только математики взялись за дело, я перестал понимать СТО".

Это же он так шутил!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 19:40 


22/06/09
975
schekn в сообщении #1360787 писал(а):
Эйнштейну приписывается фраза (приблизительно): "Как только математики взялись за дело, я перестал понимать СТО". Сходу не найду источник, но попадалась несколько раз. Это уже после статей Минковского про СТО.

Цитата:
When, later on, Minkowski built up the special theory of relativity into his "world-geometry," Einstein said on one occasion: "Since the mathematicians have invaded the theory of relativity, I do not understand it myself any more." But soon thereafter, at the time of the conception of the general theory of relativity he readily acknowledged the indispensability of the four-dimensional scheme of Minkowski.

from Albert Einstein, Philosopher-Scientist, by Paul Arthur Schilpp (editor).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение12.12.2018, 20:23 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Шутливая фраза о непонимании теории относительности была ответом Эйнштейна на вопрос журналиста: "Профессор Эйнштейн, это правда, что только 2 человека в мире понимают теорию относительности?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика великих ученых
Сообщение13.12.2018, 00:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
dsge в сообщении #1360825 писал(а):
Шутливая фраза о непонимании теории относительности была ответом Эйнштейна на вопрос журналиста: "Профессор Эйнштейн, это правда, что только 2 человека в мире понимают теорию относительности?"

Улыбнулся. В каждой шутке есть доля шутки и доля правды.

-- 13.12.2018, 00:37 --

dsge в сообщении #1360784 писал(а):
Делать ошибки в статье и не понимать (не знать) математики - это совсем разные вещи.

Какое понимание нужно в том, чтобы правильно взять интеграл? Скорее аккуратность. Здесь было несколько другое. Эйнштейн генерил идеи и ему нужен был аккуратный математик, технический работник, чтобы реализовать их в математической форме. У него была потрясающая интуиция. Я не вижу чего-то ненормального в такой ситуации. Когда он зашел в тупик , пытаясь создать теорию гравитации на основе своих идей, он пишет в 1912 письмо своему другу Марселю Гроссману и умоляет его помочь. Для этого он с женой приезжают в Прагу. Собственно , когда Марсель познакомился с идеями Эйнштейна, у них и возникла идея писать статьи вместе, но при этом было разделение труда. Кажется у Пайса это хорошо описано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group