2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 15:42 


11/02/18
26
Всем доброго времени суток!
Есть вопрос на счёт того, как лучше изучать математику. Хотелось бы узнать, кто как думает.
Изучение с целью широты и полноты охвата мат. дисциплин и скорого выхода на передовой фронт хотя бы в некоторых областях
Какой подход к изучению более приемлем.
1) Прочитать наиболее полную теорию, используя несколько учебников по каждой дисциплине, порешать все учебники и все задачники.
2) Пройти основную теорию по одному учебнику для каждой дисциплины с выборочным решением задач.
В первом случае возникает проблема во времени, которое для этого необходимо. Думается, что уйдет не один и не два года на данный вариант (с учётом параллельного обучения в университете не вполне математическом).
В то же время второй вариант хотя и реализуется быстрее, но с большой долей вероятности отброшенная теория или задачи потом напомнят о себе и к ним придется возвращаться. Да и в одном учебнике могут быть упущены из рассмотрения какие-то важные вопросы, либо описаны не слишком подробно.
Буду рад услышать мнение других людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 15:52 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
На мой взгляд, тут нужен третий подход: пройти обучение в университете по математической специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 15:58 


07/11/18
71
+ научного руководителя найти, без него в ряд ли поставленная цель достигнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 16:08 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
jekyl в сообщении #1360465 писал(а):
+ научного руководителя найти, без него в ряд ли поставленная цель достигнется.
Да, непременно (впрочем, обучение в универе это подразумевает). Как подразумевает и общение с коллегами. Иначе можно выйти не к передовому фронту, а куда подальше, или к фронту выйти (если вдруг повезёт), но оказаться к нему повёрнутым задом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 16:14 


11/02/18
26
Walker_XXI в сообщении #1360464 писал(а):
На мой взгляд, тут нужен третий подход: пройти обучение в университете по математической специальности.

К сожалению на пути к переводу на мат специальность (да и вообще на перевод с текущей специальности) есть несколько практически неустранимых препятствий.
Если все будет хорошо, то планирую в след году начать ходить в НМУ, но насколько я знаю, там далеко не полная программа и большой уклон в сторону алгебраической геометрии и теории когомологий.
Поэтому вопрос остаётся открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FermaYails в сообщении #1360458 писал(а):
Думается, что уйдет не один и не два года на данный вариант

На любой вариант нелепо рассчитывать меньше чем на 10-15 лет. А с учётом параллельности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 11:26 


11/02/18
26
Доброго времени суток!
Видел такую программу http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html
Может кто-то высказаться на счёт нее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
Да уже многажды же, поиском пройдитесь.
Вот, например: post996922.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 14:07 


11/02/18
26
О, спасибо!
Я так понимаю, там его критикуют из-за того, что анализа мало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 16:09 


11/02/18
26
http://verbit.ru/Job/HSE/Curriculum/all.txt
А что на счёт новой программы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение17.01.2019, 13:53 


04/11/16
117
FermaYails, новая программа Вербицкого хороша, но, кажется, что она писалась с предположением, якобы гладкие многообразия (их топология и геометрия) - самый важный раздел современной математики. Например, почему дифференциальная геометрия и дифференциальная топология входит в неё, а алгебраическая геометрия - нет. Ответ прост - потому что Миша Вербицкий (и московская школа математики) её любят, а алгебраическую геометрию (не над $\mathbb{C}$, а над полями конечной характеристики и над коммутативными кольцами, что иногда называют арифметической геометрией) - не особо.

Лично я не верю в большие обязательные программы. Махровые алгебраисты успешно занимаются своей теорией полей классов, не зная вещественного уравнения Монж-Ампера, а махровые аналитики успешно изучают свои нелинейные УрЧП, не зная когомологий Галуа. Думаю, куда разумнее прагматичный подход - выучить совсем малый ликбез - язык, на котором говорят математики, то есть базовую теорию множеств, базовый анализ, базовую алгебру и базовую топологию (теория категорий тоже важный базовый язык, но его сложно учить без примеров), а потом уже копать по интересам. Хотя более прикладным математикам (комбинаторика, теория вероятностей) даже приличный курс алгебры не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение17.01.2019, 14:45 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Цитата:
В середине 1980-х мне попался в руки учебник анализа
для студентов ПТУ - небольшая книжка в коричневой мягкой
обложке. Что интересно, он содержал себе, в доступной
студентам ПТУ элементарной и вместе с тем математически
строгой форме, все содержание курса математического
анализа, нужного большинству математиков.

Интересно, что за учебник имеет в виду МВ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение17.01.2019, 14:51 
Аватара пользователя


14/12/17
1473
деревня Инет-Кельмында
SomePupil в сообщении #1369322 писал(а):
Интересно, что за учебник имеет в виду МВ?

возможно эту книгу
Изображение
https://nashol.com/2017021293084/algebr ... -1981.html

- но тогда Мистер Вербицкий конечно же шутит (преувеличивает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение19.01.2019, 11:18 


11/02/18
26
Наверное надо переформулировать.
Мне бы хотелось иметь фундаментальное представление о том, что стало уже привычным для современных математиков - насколько я понимаю это та часть, которая появилась до 50 годов ХХ века. А дальше изучать уже более специальные области, а об остальных современных представление иметь хотя бы какое-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение19.01.2019, 19:05 


04/11/16
117
FermaYails, современная математика необъятна. Я лично считаю, что смысл обязательной общеобразовательной программы на математическом факультете может быть лишь в том, чтобы будущий математик мог влюбиться в какую-то область и уже самостоятельно (с помощью семинаров, научного руководителя, arxiv) её изучать.

В этом плане новая программа Вербицкого одновременно и слишком большая и слишком маленькая. Она перегружена дифференциально-геометрическими темами и не содержит много других тем, которыми математик в потенциале мог бы заниматься.
Кстати,
FermaYails в сообщении #1360469 писал(а):
Если все будет хорошо, то планирую в след году начать ходить в НМУ, но насколько я знаю, там далеко не полная программа и большой уклон в сторону алгебраической геометрии и теории когомологий.
Поэтому вопрос остаётся открытым.

В НМУ практически нет современной алгебраической геометрии. Я не про обязательную программу - там она даже в спецкурсах редко читается. В лучшем случае рассказывают классическую алгебраическую геометрию или отдельные арифметико-геометрические аспекты, но полноценного курса теории схем и их когомологий там днем с огнем не сыщешь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group