2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 15:42 


11/02/18
26
Всем доброго времени суток!
Есть вопрос на счёт того, как лучше изучать математику. Хотелось бы узнать, кто как думает.
Изучение с целью широты и полноты охвата мат. дисциплин и скорого выхода на передовой фронт хотя бы в некоторых областях
Какой подход к изучению более приемлем.
1) Прочитать наиболее полную теорию, используя несколько учебников по каждой дисциплине, порешать все учебники и все задачники.
2) Пройти основную теорию по одному учебнику для каждой дисциплины с выборочным решением задач.
В первом случае возникает проблема во времени, которое для этого необходимо. Думается, что уйдет не один и не два года на данный вариант (с учётом параллельного обучения в университете не вполне математическом).
В то же время второй вариант хотя и реализуется быстрее, но с большой долей вероятности отброшенная теория или задачи потом напомнят о себе и к ним придется возвращаться. Да и в одном учебнике могут быть упущены из рассмотрения какие-то важные вопросы, либо описаны не слишком подробно.
Буду рад услышать мнение других людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 15:52 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
На мой взгляд, тут нужен третий подход: пройти обучение в университете по математической специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 15:58 


07/11/18
71
+ научного руководителя найти, без него в ряд ли поставленная цель достигнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 16:08 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
jekyl в сообщении #1360465 писал(а):
+ научного руководителя найти, без него в ряд ли поставленная цель достигнется.
Да, непременно (впрочем, обучение в универе это подразумевает). Как подразумевает и общение с коллегами. Иначе можно выйти не к передовому фронту, а куда подальше, или к фронту выйти (если вдруг повезёт), но оказаться к нему повёрнутым задом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 16:14 


11/02/18
26
Walker_XXI в сообщении #1360464 писал(а):
На мой взгляд, тут нужен третий подход: пройти обучение в университете по математической специальности.

К сожалению на пути к переводу на мат специальность (да и вообще на перевод с текущей специальности) есть несколько практически неустранимых препятствий.
Если все будет хорошо, то планирую в след году начать ходить в НМУ, но насколько я знаю, там далеко не полная программа и большой уклон в сторону алгебраической геометрии и теории когомологий.
Поэтому вопрос остаётся открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение11.12.2018, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FermaYails в сообщении #1360458 писал(а):
Думается, что уйдет не один и не два года на данный вариант

На любой вариант нелепо рассчитывать меньше чем на 10-15 лет. А с учётом параллельности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 11:26 


11/02/18
26
Доброго времени суток!
Видел такую программу http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html
Может кто-то высказаться на счёт нее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Да уже многажды же, поиском пройдитесь.
Вот, например: post996922.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 14:07 


11/02/18
26
О, спасибо!
Я так понимаю, там его критикуют из-за того, что анализа мало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение31.12.2018, 16:09 


11/02/18
26
http://verbit.ru/Job/HSE/Curriculum/all.txt
А что на счёт новой программы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение17.01.2019, 13:53 


04/11/16
117
FermaYails, новая программа Вербицкого хороша, но, кажется, что она писалась с предположением, якобы гладкие многообразия (их топология и геометрия) - самый важный раздел современной математики. Например, почему дифференциальная геометрия и дифференциальная топология входит в неё, а алгебраическая геометрия - нет. Ответ прост - потому что Миша Вербицкий (и московская школа математики) её любят, а алгебраическую геометрию (не над $\mathbb{C}$, а над полями конечной характеристики и над коммутативными кольцами, что иногда называют арифметической геометрией) - не особо.

Лично я не верю в большие обязательные программы. Махровые алгебраисты успешно занимаются своей теорией полей классов, не зная вещественного уравнения Монж-Ампера, а махровые аналитики успешно изучают свои нелинейные УрЧП, не зная когомологий Галуа. Думаю, куда разумнее прагматичный подход - выучить совсем малый ликбез - язык, на котором говорят математики, то есть базовую теорию множеств, базовый анализ, базовую алгебру и базовую топологию (теория категорий тоже важный базовый язык, но его сложно учить без примеров), а потом уже копать по интересам. Хотя более прикладным математикам (комбинаторика, теория вероятностей) даже приличный курс алгебры не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение17.01.2019, 14:45 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Цитата:
В середине 1980-х мне попался в руки учебник анализа
для студентов ПТУ - небольшая книжка в коричневой мягкой
обложке. Что интересно, он содержал себе, в доступной
студентам ПТУ элементарной и вместе с тем математически
строгой форме, все содержание курса математического
анализа, нужного большинству математиков.

Интересно, что за учебник имеет в виду МВ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение17.01.2019, 14:51 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
SomePupil в сообщении #1369322 писал(а):
Интересно, что за учебник имеет в виду МВ?

возможно эту книгу
Изображение
https://nashol.com/2017021293084/algebr ... -1981.html

- но тогда Мистер Вербицкий конечно же шутит (преувеличивает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение19.01.2019, 11:18 


11/02/18
26
Наверное надо переформулировать.
Мне бы хотелось иметь фундаментальное представление о том, что стало уже привычным для современных математиков - насколько я понимаю это та часть, которая появилась до 50 годов ХХ века. А дальше изучать уже более специальные области, а об остальных современных представление иметь хотя бы какое-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики
Сообщение19.01.2019, 19:05 


04/11/16
117
FermaYails, современная математика необъятна. Я лично считаю, что смысл обязательной общеобразовательной программы на математическом факультете может быть лишь в том, чтобы будущий математик мог влюбиться в какую-то область и уже самостоятельно (с помощью семинаров, научного руководителя, arxiv) её изучать.

В этом плане новая программа Вербицкого одновременно и слишком большая и слишком маленькая. Она перегружена дифференциально-геометрическими темами и не содержит много других тем, которыми математик в потенциале мог бы заниматься.
Кстати,
FermaYails в сообщении #1360469 писал(а):
Если все будет хорошо, то планирую в след году начать ходить в НМУ, но насколько я знаю, там далеко не полная программа и большой уклон в сторону алгебраической геометрии и теории когомологий.
Поэтому вопрос остаётся открытым.

В НМУ практически нет современной алгебраической геометрии. Я не про обязательную программу - там она даже в спецкурсах редко читается. В лучшем случае рассказывают классическую алгебраическую геометрию или отдельные арифметико-геометрические аспекты, но полноценного курса теории схем и их когомологий там днем с огнем не сыщешь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group