2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Пушкин
Сообщение04.12.2018, 15:06 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Евгений Онегин писал(а):
Онегин дома заперся,
Зевая, за перо взялся,

Евгений Онегин писал(а):
Но вы, разрозненные томы
Из библиотеки чертей,
Великолепные альбомы,
Мученье модных рифмачей,

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:07 


05/09/16
11469
Walker_XXI в сообщении #1358752 писал(а):
А вот когда программисты с потрами чуть лучше освоятся, то их драйвера начнут опрашивать порта́, а не порты́.

Это вряд ли, потому что ударение и так уже на конец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Поиграю в КО и замечу, что окончание "-а" в этих случаях - рудимент существовавшего ранее в языке двойственного числа, использовавшегося не только для обозначения парных предметов, но и для ситуаций, когда предметов хотя и более одного, но мало. Многочисленные клиперы все-таки были экзотикой, равно как и полчища профессоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:15 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
wrest в сообщении #1358754 писал(а):
ударение и так уже на конец
Но конец-то не тот! Не освоенный, так сказать. :D

-- 04.12.2018, 15:16 --

Pphantom в сообщении #1358755 писал(а):
Поиграю в КО и замечу, что окончание "-а" в этих случаях - рудимент существовавшего ранее в языке двойственного числа, использовавшегося не только для обозначения парных предметов
Ножницы как-то не вписываются...

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:19 


14/01/11
2916
Walker_XXI в сообщении #1358760 писал(а):
Ножницы как-то не вписываются...

Думаю, тут имеется в виду несколько иное.
Один профессор.
Два, три, четыре профессора.
Пять и более (до двадцати) профессоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:23 


05/09/16
11469
Walker_XXI в сообщении #1358760 писал(а):
Но конец-то не тот! Не освоенный, так сказать.

То о чем говорит Зализняк -- это куда падает ударение и почему (лекция там, правда, об односложных словах, но я думаю, что и к многосложным многое относится).
В этом смысле, совершенно невозможно представить произношение "векторы́", и как я думаю, "векторá" появляются именно для переноса ударения в конец, как признака "освоенности" слова.
А если можно ударять и на основу и на конец, то как раз ударение и показывает освоенность.
Вóлки-волки́ например.

-- 04.12.2018, 15:33 --

Sender в сообщении #1358762 писал(а):
Два, три, четыре

Дык это ж со всеми так, не только с профессорами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:42 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sender в сообщении #1358762 писал(а):
Думаю, тут имеется в виду несколько иное.
То, о чём пишите Вы, близко, имеет отношение к двойственному падежу, но всё-таки изначально двойственный, как я понимаю, для "естественно парных" предметов: рукава, берега, глаза, колени, руки и т.д., и т.п. "Профессора" по отношению к паре профессоров - это скорее "побочный эффект". Слово "ножницы", видимо, вошло в язык, когда двойственный падеж практически ушёл из активной грамматики, оставшись лишь в старых словах. Впрочем, это всё фантазии дилетанта. :-)

wrest в сообщении #1358764 писал(а):
То о чем говорит Зализняк -- это куда падает ударение и почему (лекция там, правда, об односложных словах, но я думаю, что и к многосложным многое относится).
В этом смысле, совершенно невозможно представить произношение "векторы́", и как я думаю, "векторá" появляются именно для переноса ударения в конец, как признака "освоенности" слова.

Да, но почему "вектор" - "векторы" - "векторá" и "порт" - "пóрты" - "порты́", а не "порт" -"пóрты" - "портá"? Почему произношение "векторы́" невозможно представить, а "порты́" - запросто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:46 


05/09/16
11469
Walker_XXI в сообщении #1358767 писал(а):
Почему произношение "векторы́" невозможно представить, а "порты́" - запросто?
Не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:54 


14/01/11
2916
Walker_XXI в сообщении #1358767 писал(а):
Почему произношение "векторы́" невозможно представить, а "порты́" - запросто?

Так же, как невозможно представить "докторы́", в отличие от "маляры́", "песняры́".

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3707

(Оффтоп)

Sender в сообщении #1358746 писал(а):
wrest в сообщении #1358730 писал(а):
винт забит файлóм

berenika в сообщении #1358740 писал(а):
употребляются заимствования часто совершенно неоправданно, там, где есть вполне уместный русский синоним.

Да, в данной ситуации, полагаю, вполне уместно выразиться проще: винт забит мусором.

А чтобы обеспечить преемственность микропоколений (хотя бы в плане ударения и где-то даже рифмы) - винт забит фуфлóм. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Walker_XXI в сообщении #1358767 писал(а):
То, о чём пишите Вы, близко, имеет отношение к двойственному падежу, но всё-таки изначально двойственный, как я понимаю, для "естественно парных" предметов: рукава, берега, глаза, колени, руки и т.д., и т.п.

Двойственное число, а не падеж. По двойственному числу склонялись все существительные (и прилагательные и местоимения), а не только "естественно парные". "Естественно парные" - это не те, для которых двойственное существовало изначально, а те, которые сумели донести следы этого склонения до сегодняшнего состояния.

Причём руки - как раз регулярное множественное число без следов двойственного.

-- 04.12.2018 16:22:30 --

Sender в сообщении #1358762 писал(а):
Один профессор.
Два, три, четыре профессора.
Пять и более (до двадцати) профессоров.

Эта система имеет более сложное происхождение. Дело в том, что слова пять, шесть, семь, осемь, девять, десять, сто - были раньше существительными. Вполне нормально было сказать что-то вроде "дай мне ту пять гривен" (пять - женского рода). То есть, было естественное сочетание двух существительных, одно из которых в родительном падеже. Сегодня мы воспринимаем как существительное слова тысяча, миллион - то есть, сместилась граница, но не исчезло явление совсем. Для мелких чисел мы имеем параллельные существительные пятёрка, десятка, двадцатка, сотня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 17:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Walker_XXI в сообщении #1358752 писал(а):
А вот когда программисты с потрами чуть лучше освоятся

Буковка маловата. И разве вправе мы называть таких людей Потрами? :-)
Фариас, Хосе Антонио «Потро»
Дель Потро, Хуан Мартин

А ежели по теме, то я недавно в школу к сыну пришёл и на вопрос о том, кто мне нужен, ответил: "(такой-то) и его тренера. Или тренеры."

Кстати, по моим наблюдениям, сами тренера так и говорят: "тренера". Лично я ничего вульгарного в этом не вижу.

Уже больше двадцати лет прошло, но до сих пор помню, что мой бывший омский тесть говорил "матеря" вместо "матери". И "хотишь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 17:55 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Munin в сообщении #1358779 писал(а):
Двойственное число, а не падеж
Да, спасибо за правку. Описка, можно сказать. :)

-- 04.12.2018, 18:03 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1358779 писал(а):
По двойственному числу склонялись все существительные (и прилагательные и местоимения), а не только "естественно парные". "Естественно парные" - это не те, для которых двойственное существовало изначально, а те, которые сумели донести следы этого склонения до сегодняшнего состояния.
Вполне возможно. Я филологию специально не изучал, инфу почерпнул из википедии: "употребляется для обозначения двух предметов, или парных по природе (части тела и т. д.) или по обычаю". Понимаю, что не самый чистый источник и не самое ясное видение. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 18:47 


05/09/16
11469
Yadryara в сообщении #1358795 писал(а):
Кстати, по моим наблюдениям, сами тренера так и говорят: "тренера". Лично я ничего вульгарного в этом не вижу.
"Тренерá" именно и есть вульгаризм, это объективная штука, видите вы это или нет. В словарях написано - "тренеры", а "тренерá" -- просторечие, то есть именно вульгаризм, низкий штиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 18:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
wrest, секундочку. Вульгаризм, согласно викисловарю, это да, по сути синоним просторечия, а вот вульгарный, согласно тому же словарю, это

"1. Пошлый, грубый, непристойный.
"В. вкус"

2. Упрощённый до искажения, опошления.
"Вульгарное изложение учения" "

Так что просьба не путать эти два разных слова.

Я сказал, что не вижу ничего вульгарного, то есть не вижу ничего ни пошлого, ни грубого, ни непристойного в этом слове.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool, stalvoron


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group