2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скороварка и крышка
Сообщение29.11.2018, 15:39 


05/08/17
43
Хочу сделать тушенку в скороварке. Температура процесса примерно 120 градусов Цельсия. Используются крышки с резьбой.

И вот вопрос: как поведут себя крышки, не начнут ли они выделять что-нибудь в готовый продукт? на крышках есть такой пластмассовый слой для уплотнения, не начнет ли он разлагаться при такой температуре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скороварка и крышка
Сообщение29.11.2018, 15:47 


19/11/18
15
Ну если крышки с уплотнениями специально предназначены для работы в таких условиях, то, видимо, нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скороварка и крышка
Сообщение29.11.2018, 17:00 


05/08/17
43
chaus в сообщении #1357503 писал(а):
Ну если крышки с уплотнениями специально предназначены для работы в таких условиях, то, видимо, нет...
В том то и дело что я не знаю, интернет дает противоречивые ответы.
Должны быть какие-то условия эксплуатации или что-то вроде... Ничего не могу найти.

-- 29.11.2018, 18:16 --

Нашел кое-что вот тут
http://docs.cntd.ru/document/gost-25749-2005

9.4.1.2 Укупоренные банки с водой подвергают термообработке в автоклаве в условиях: при температуре (121±2) °С в течение 90 мин для крышек группы "С" и при температуре (100±2) °С в течение 60 мин для крышек группы "П", затем банки оставляют на хранение в помещении с температурой воздуха (20±5) °С на сутки. Потерю герметичности проверяют визуально. Признаком герметичности укупоривания является вогнутое положение "контрольной кнопки".

В общем, крышки надо в магазине покупать и должна быть буковка "С" в маркировке, "С" - крышка для стерилизации. Случайные крышки лучше не использовать, они разные могут быть, а сами они не маркированные (я тут все консервы пересмотрел - никакой маркировки на крышках не увидел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скороварка и крышка
Сообщение30.11.2018, 11:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
"С" - крышка для стерилизации.
"П" - крышка для пастеризации.

Отсутствие маркировки говорит об универсальности крышки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group