2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение26.11.2018, 08:33 


14/03/17
22
Здравствуйте, форумчане!

У меня вопрос по пониманию термина "короткая позиция", она же продажа без покрытия.

Как я понимаю, короткая позиция обязательно предполагает заем, и инвестор зарабатывает на падении цены валюты.
Например, занимаем доллары, продаем их за рубли, ждем падение курса доллара и покупаем их назад, рассчитываемся по займу.

А что если у инвестора уже есть собственные доллары. Он тоже может заработать на падение курса, продав их дороже, а затем купив дешевле. Можно ли данную операцию назвать короткой позицией, ведь займа нет?

Спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение26.11.2018, 09:09 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Да, можно. Короткая позиция необязательно связана с заемом, она может быть и в форвардах, свопах или опционах, где заема не происходит. Для акций наоборот - короткая позиция - это взятие акции в займы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение26.11.2018, 09:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Cobb-Douglas

В FX, если вы продаете доллары за рубли, вы открываете короткую позицию в долларах и одновременно длинную в рублях. Позиции всегда парные и противоположные, поскольку вы всегда, продавая одну валюту, покупаете другую. Заем здесь не обязателен, хотя странно было бы не использовать плечо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение26.11.2018, 10:35 


14/03/17
22
В определении валютной позиции сказано, что это соотношение активов и пассивов по валюте.

Получается, что если у меня уже есть доллары - я нахожусь в длинной позиции (ведь когда-то они были куплены). И когда я их продаю, то закрываю длинную позицию. А когда покупаю после снижения курса, то это уже открытие новой длинной позиции, а не закрытие старой-короткой. Не понятно...?

И вообще, термин "короткая позиция" и "продажа без покрытия" - это синонимы или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение27.11.2018, 01:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Cobb-Douglas в сообщении #1356915 писал(а):
если у меня уже есть доллары - я нахожусь в длинной позиции
Пока у вас просто есть доллары, у вас нет никаких позиций в FX. Вот когда вы их выставили на продажу за рубли, у вас появилось сразу 2 открытых позиции: короткая в долларах и длинная в рублях. Когда сделка состоялась, у вас эти позиции стали закрытыми.

Я понимаю, что вас смущает: почему в долларах короткая позиция, если я продал свои доллары, т.е. не занимал их? Потому что обычно так никто не делает: все используют плечо. Терминология исходит именно из этого.

Cobb-Douglas в сообщении #1356915 писал(а):
термин "короткая позиция" и "продажа без покрытия" - это синонимы или нет?
Насколько я могу судить, в русской финансовой терминологии так и есть, в том числе в применении к futures: https://sharespro.ru/news/1890-short-position/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение27.11.2018, 10:51 


14/03/17
22
Как я понял из учебников по банковскому делу, открытая позиция всегда содержит валютный риск, закрытая - нет. Если я - житель РФ - покупаю доллары в обмен на рубли, то по долларам образуется длинная позиция и я подвержен риску снижения стоимости доллара. Но почему по рублям образуется короткая позиция? Рубль - это национальная валюта, она не подвержена валютному риску. Разве понятие "открытая позиция" не относится исключительно к иностранной валюте?

И если открытая позиция касается всех валют (и иностранных, и национальных), то закрытая позиция по всем валютам - это когда у банка вообще нет никаких денег???

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение27.11.2018, 11:31 


07/08/14
4231
Cobb-Douglas в сообщении #1357065 писал(а):
Но почему по рублям образуется короткая позиция?

Не обязательно у рубля образуется короткая позиция, она образуется, если вы продали рубли за доллары и собираетесь выкупить рубли обратно, когда рубль упадет (доллар вырастет).
Если вы продали акции за доллары (купили доллары за акции), то короткая позиция в акциях, длинная в долларах. Обмену по-барабану как называется базисный актив - рубль, доллар, ракушки... важно какая цепочка обменов у вас будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение28.11.2018, 06:16 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Cobb-Douglas в сообщении #1357065 писал(а):
Если я - житель РФ - покупаю доллары в обмен на рубли... почему по рублям образуется короткая позиция?
Потому что подорожание рубля к доллару уменьшает вашу прибыль, которую вы сможете реализовать, закрыв позицию, т.е., продав ваши доллары за рубли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение28.11.2018, 11:19 


12/08/14

401
Cobb-Douglas
Пискулов "Теория и практика валютного дилинга"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение29.11.2018, 08:55 


14/03/17
22
Согласно определению в книге Пискулова "Теория и практика вал. дилинга". Открытая позиция образуется только по иностранной валюте. Если российский банк покупает доллары и продает марки, то у него образуются 2 открытые позиции: длинная по долларам и короткая по маркам. А если российский банк покупает доллары за рубли, то открытая длинная позиция возникает только по долларам... или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение29.11.2018, 13:11 


03/10/06
826
Cobb-Douglas в сообщении #1357424 писал(а):
или я не прав?

У российских банков если торговый счёт рублёвый, то по рублю не считают позиций. Но возможен у них и счёт в иностранной валюте (например в иностранном банке), тогда по той валюте счёта можно не считать. То есть зависимость от валюты счёта, с которой производятся валютные операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение24.07.2019, 13:26 


30/04/19
8
Короткая позиция всегда подразумевает продажу без покрытия. Если уже есть доллары и Вы их продаете, то Вы просто закрываете длинную позицию, не зарабатывая на этом, а уменьшая убыток от ожидаемого снижения цены. Это не терминология FX, а общая терминология финансовых рынков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о короткой позиции при торговле валютой
Сообщение18.02.2020, 10:32 
Аватара пользователя


31/10/07
31
Цитата:
Для примера акции газпрома стоят 100 рублей, вы думаете что они упадут до 80 рублей, вы занимаете эти акции у брокера и продаете их, рынок падает до 80 рублей вы выкупаете акции обратно и брокер отдает эти акции владельцам это и есть покрытие, вы получаете деньги за то чего у вас нет.

Короткие позиции осуществимы только при реализации ценных бумаг (валюты)? Можно ли проводить аналогичные действия в отношении различных товаров?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group