2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 22:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
gevaraweb

Иээх. Исчо раз.
1. Есть аргументация Ad hominem, и её разновидность - ad personam. Которая запрещена, в виде запрета "переходов на личности".
2. Есть конкретные слова конкретного участника, которые не соответствуют определению "перехода на личности" (ad personam). Если Вы что-то попытаетесь починить и окончательно сломаете, Вам могут сказать "вот жеж, мастер-ломастер". И это не будет переход на личности, а будет оценка Ваших способностей выполнить ту работу, за которую Вы взялись. И что интересно и характерно, слова "мастер-ломастер" обычно не воспринимается как комплимент.
3. Зачем я об этом пишу? А не надо навешивать то, чего не было.
4. Что касается оценки конкретных слов конкретного участника, как хамства. Свою оценку оставлю при себе и не буду озвучивать. Но опять же, что интересно и характерно, такое определение дают участники, которые утверждали относительность этики и морали, а значит должны принять (и простить), что кто-то эти слова хамством считать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 22:45 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1355289 писал(а):
кто-то эти слова хамством считать не будет.
Каждый сам по себе может считать как угодно. В любом случае, окончательное решение за модераторами. Они достаточно владеют русским языком чтобы самостоятельно оценивать эти вопросы.

Но я не думаю, что допустимо в этом форуме применять фразу "мастер-ломастер" по отношению к другому участнику. Как и вообще по отношению к постороннему человеку, в общем случае такая фраза является ругательством, хоть и совершенно цензурным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 22:51 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1355264 писал(а):
вообще не усмотрел в обсуждаемом сообщении уважаемого Brukvalub перехода на личности.
Была эмоциональная оценка действий модератора, и именно как модератора.


Не усмотрели и не усмотрели, так бывает, что люди различным образом могут оценивать те или иные сообщения. А я усмотрел здесь и переход на личность, и недопустимую некорректную эмоциональную оценку, так что по этой причине обратился с жалобой на то сообщение. Не знаю был ли я единственным с жалобой, но я и сейчас придерживаюсь той же позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 22:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene
В очередной раз в дискуссии с Вами приходится ссылаться на словари:

Цитата:
Ругательство - 1. грубое, бранное слово, выражение


"Мастер-ломастер" - это слово из детского стихотворения Маршака, прошедшего ещё советскую цензуру. Вряд ли оно может считаться "грубым и бранным".

-- 19.11.2018, 22:55 --

kry

Видите ли, в целом с Вами согласен, в том смысле, что этика и мораль относительны.
Но "переход на личности" (как аргументация ad personam) - вполне определен объективно, вне зависимости от личных взглядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 22:58 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1355295 писал(а):
прошедшего ещё советскую цензуру. Вряд ли оно может считаться "грубым и бранным".
Ещё раз: это цензурное ругательство. К слову, дети тоже ругаются. И не всегда матом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 23:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene

(про словари)

поиск в словарях синонимов по слову "ругательство" выдал следующее

Цитата:
брань, ругань, крепкое слово, крепкое словцо, сквернословие, сильное выражение, нецензурное выражение, нецензурная брань, мат

Цитата:
бесчестие, брань, гаждение, грызня, загиб, инвектива, мат, матерок, матерщина, матерщинка, ругань, ругня, руготня, сквернословие, чертыхание


Как Вы со всем этим связали название детского стихотворения загадка языкознания есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 23:08 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1355289 писал(а):
Вам могут сказать "вот жеж, мастер-ломастер"


Могут. Вот только есть существенная разница между тем, если это скажет собеседник в интернет-теме в качестве издевательства, или, например, родная мама или муж/жена в качестве подкола. Давайте не будем делать вид, будто у фразы не было вполне определенного контекста. Хотя Вы, конечно, можете придерживаться любой точки зрения, это Ваше право.

EUgeneUS в сообщении #1355289 писал(а):
Но опять же, что интересно и характерно, такое определение дают участники, которые утверждали относительность этики и морали


Этический релятивизм - это не частное мнение, а мейнстрим этики, которые подтвержден социально-исторической и культурологической базой доказательств. Впрочем, на мой взгляд, Вы сейчас пытаетесь перевести тему, что, кстати, прямо запрещено правилами форума ("увод дискуссии в сторону от основного обсуждения"), так что общение с Вами в данной теме я прекращаю. Всего Вам доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение19.11.2018, 23:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry в сообщении #1355303 писал(а):
Впрочем, на мой взгляд, Вы сейчас пытаетесь перевести тему,

это Ваши личные оценки.

kry в сообщении #1355303 писал(а):
что, кстати, прямо запрещено правилами форума ("увод дискуссии в сторону от основного обсуждения"),

К сожалению, тема была "уведена" ещё раньше. В принципе, эту ветку (обсуждение и оценка конкретных слов конкретного участника, высказанных в этой ветке) можно было бы и отделить - но такие решения принимают модераторы, моё мнение по этому вопросу совершенно не значимо.

kry в сообщении #1355303 писал(а):
так что общение с Вами в данной теме я прекращаю.

Ваше право.

kry в сообщении #1355303 писал(а):
Всего Вам доброго.

И Вам наилучшие пожелания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение20.11.2018, 00:36 


05/09/16
11467
Как многоопытный модератор по части именно хамства и переходов на личности могу сказать, что по моему мнению, ни того ни другого не было. Так, лёгкий троллинг, без криминала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение20.11.2018, 12:17 


05/09/12
2587
Пользуясь случаем, хочу спросить - может кто знает, куда уходят нормальные, интересные, приятные и адекватные участники данного форума после вечного бана? Большей частью интересуют математики и им сочувствующие. На какие интернет-ресурсы? Лелею слабую надежду примкнуть. Или это мои экзальтированные фантазии, и Нарнии никакого такого волшебного ресурса не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение20.11.2018, 12:37 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
https://www.physicsforums.com/
http://www.mathforum.ru/
http://corum.mephist.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правилах форума
Сообщение21.11.2018, 03:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати mathforum.ru выглядит почти заброшенным. Стоит посмотреть на сообщения этого года — наугад ткнул сколько-то, всё некропост (неотмодерированный), ещё часто и в неподходящих местах.

-- Ср ноя 21, 2018 05:43:07 --

_Ivana в сообщении #1355380 писал(а):
На какие интернет-ресурсы?
Ну, как известно, говорят, что формат форума уже годы потихоньку вымирает. Так что, видимо, большинству не остаётся ничего другого как заняться наконец делом вместо болтовни в интернете остаться в более локализованных сообществах типа чатиков из десятка знакомых или комментариев в блогах, соцсетях, на реддите и т. п..

 Профиль  
                  
 
 Форумы
Сообщение21.11.2018, 06:28 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
_Ivana в сообщении #1355380 писал(а):
Большей частью интересуют математики и им сочувствующие. На какие интернет-ресурсы? Лелею слабую надежду примкнуть.

https://www.nctm.org/mathforum/ >> http://mathforum.org/kb/forumindex.jspa
Ой, там уже "Notice: We are no longer accepting new posts, but the forums will continue to be readable."
В 2014 году ещё писали там (Recent topics in all discussions: внизу): http://archive.li/v4boY

http://mathhelpplanet.com/index.php

P.S.
Какие вы знаете форумы, аналогичные dxdy?
topic21369.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group