2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ЛинАл: найти подпространство ядра оператора
Сообщение03.11.2018, 07:57 
Аватара пользователя


21/08/18
8
Доброго времени суток, большое спасибо за проявленный интерес к заголовку. Придерживаясь своего клише: проблема, рассуждения (попытка решения), вопросы.

Дано:
Пусть $F$ - линейный оператор, переводящий многочлен степени не выше $2$ в его коэффициент при $x^2$
Какое из следующих подпространств является ядром оператора $F$ .
1) Множество многочленов вида $ax+b$, где $a,b \in R$
2) Множество многочленов вида $ax$, где $a \in R$
3) Множество многочленов вида $x^2 + ax + b$, где $a,b \in R$

Решение:
Хочу сделать ремарку, кажется, что задача рассчитана на подстановку ответа и проверку его правильности, это выглядит быстрее, чем решать её по-честному, но я всё-таки постарался делать так, как мне кажется правильным, и решить задачу целиком, а потом выбрать верный ответ. Мне так кажется.

По определению ядро оператора - это множество векторов пространства-операнда $L$ (под операндом я подразумеваю множество, к которому применяется оператор, уточняю во избежании недопонимая моей скупой терминологии), дающих нулевые векторы в переходном (полученном множестве).
Другими словами, это те векторы, которые при применении к ним оператора, превратятся в нуль-векторы.

В моей задаче за базисные векторы я приму: $(1,0,0)$, $(0,x,0)$, $(0,0,x^2)$, тогда всякий многочлен степени не выше второй представим в них. Пусть они обозначены соответственно $a$, $b$, $c$. Тогда всякий многочлен представим через $k\cdot a + l \cdot b + u \cdot c$ и $k,l,u \in R$
Тогда, линейныq оператор $F$ даёт мне представление:
$F(k \cdot a, l \cdot b, u \cdot c) = F(ka)+F(lb)+F(uc) = 0+0+u$
Здесь, я думаю, нужно попытаться найти вид линейного оператора, я не смог найти, как это делается, только правило: $Ax=0$, где $A$ - линейный оператор, поэтому попробовал сделать следующее (не уверен в верности происходящего):

$$\begin{pmatrix}
 k \cdot a \\
 l \cdot b \\
 u \cdot c
\end{pmatrix}$$
И умножить эту матрицу на $F$ (оператор слева), тогда, по правилу умножения матриц, новая матрица получится следующего вида (учтём, что матрица-оператор должна быть размерности nx3, для удобства я возьму размерность 1x3, но, возможно, это не так, однако, я получаю в конечном случае один элемент, равный коэффициенту при $x^2$, поэтому меня устроит размерность оператора 1x3, тогда результирующая матрица будет размером 1x1 - один элемент):
$$\begin{pmatrix}
  ka \cdot f_1+ lb \cdot f_2 + uc \cdot f_3 \\
\end{pmatrix}$$

Откуда следует, что $f_1 = 0$, $f_2 = 0$, $f_3=\frac{1}{c}$, т.е элемент, обратный $c$, но не коэффициенту u, т.е в конкретном случае: $f_3=\frac{1}{x^2}$
Тогда, оператор выглядит, как горизонтальный вектор $(0,0, \frac{1}{x^2})$

И вот здесь возникают вопросы:
1) Если я правильно нашёл линейный оператор $F$, то как найти $kerF$ ? Я, конечно, могу проверить линейным оператором каждый из предложенных вариантов и узнать, какой из них он обращает в нуль, но в этом случае получается, что подходят варианты ответа (1) и (2), если я применю к ним этот оператор, то получу нуль-вектор, т.к коэффициент при $x^2$ равен 0, но вариант ответа по условию задачи - один, следовательно, я нашёл не тот линейный оператор, но, кажется он выполняет исходные условия? Или я что-то упускаю? Если упускаю, подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимания.
2) Как можно найти ядро оператора в данном случае? Кажется, что ядро оператора должно выполнять условие, при котором только те векторы исходного пространства $L$, которые при применение к оператору дадут нуль, но и в этом случае получается, что применение как вектора из ответа (1), так и вектора из ответа (2) дают нули, а значит они оба - члены ядра-оператора. Кажется, я опять что-то упускаю.


Большое спасибо за уделённое время и прочтение, моя большая благодарность и уважение. Буду признателен за подсказки, возможно, я забыл какую-то теорему (или вовсе её не знал) или указание на ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛинАл: найти подпространство ядра оператора
Сообщение03.11.2018, 08:22 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
logunov в сообщении #1351305 писал(а):
В моей задаче за базисные векторы я приму: $(1,0,0)$, $(0,x,0)$, $(0,0,x^2)$
Видимо, отсюда началась проблема. Вы спутали базисные векторы с их координатной записью. И отсюда произошёл вот этот ужас:
logunov в сообщении #1351305 писал(а):
т.е в конкретном случае: $f_3=\frac{1}{x^2}$

А ответ просто "светится" уже здесь:
logunov в сообщении #1351305 писал(а):
Тогда, линейныq оператор $F$ даёт мне представление:
$F(k \cdot a, l \cdot b, u \cdot c) = F(ka)+F(lb)+F(uc) = 0+0+u$
непосредственно из определения ядра оператора. Перемудрили одним словом.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛинАл: найти подпространство ядра оператора
Сообщение03.11.2018, 08:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
logunov в сообщении #1351305 писал(а):
В моей задаче за базисные векторы я приму: $(1,0,0)$, $(0,x,0)$, $(0,0,x^2)$

Базисные вектора -- это элементы линейного пространства $L$. По условию $L$ -- пространство многочленов, а у вас какие-то тройки $(*,*,*)$. Вы уж определитесь.

-- Сб ноя 03, 2018 08:44:32 --

logunov в сообщении #1351305 писал(а):
учтём, что матрица-оператор должна быть размерности nx3, для удобства я возьму размерность 1x3, но, возможно, это не так, однако, я получаю в конечном случае один элемент, равный коэффициенту при $x^2$, поэтому меня устроит размерность оператора 1x3, тогда результирующая матрица будет размером 1x1 - один элемент

Если $A\colon V\to W$ -- линейный оператор, то как и чем определяется матрица этого оператора? Как ее размеры связаны с размерностями пространств?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛинАл: найти подпространство ядра оператора
Сообщение03.11.2018, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
logunov в сообщении #1351305 писал(а):
под операндом я подразумеваю множество, к которому применяется оператор, уточняю во избежании недопонимая моей скупой терминологии
Э-э-э… Что-то совершенно невнятное. Если имеется в виду линейное пространство, к векторам которого применяется оператор, то это линейное пространство можно назвать областью определения оператора. Вы не могли бы применять не свою выдуманную терминологию, а ту, которая имеется в учебнике?

logunov в сообщении #1351305 писал(а):
Здесь, я думаю, нужно попытаться найти вид линейного оператора, я не смог найти, как это делается, только правило: $Ax=0$, где $A$ - линейный оператор, поэтому попробовал сделать следующее (не уверен в верности происходящего):
Вид матрицы линейного оператора в заданном базисе наверняка есть в учебнике.

logunov в сообщении #1351305 писал(а):
Откуда следует, что $f_1 = 0$, $f_2 = 0$, $f_3=\frac{1}{c}$, т.е элемент, обратный $c$, но не коэффициенту u, т.е в конкретном случае: $f_3=\frac{1}{x^2}$
Тогда, оператор выглядит, как горизонтальный вектор $(0,0, \frac{1}{x^2})$
Извините, это нечто жутко неграмотное. У Вас $a,b,c$ — векторы. Операция деления числа на вектор не определена.

logunov в сообщении #1351305 писал(а):
как найти $kerF$ ?
По определению ядра.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛинАл: найти подпространство ядра оператора
Сообщение03.11.2018, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
logunov в сообщении #1351305 писал(а):
большое спасибо за проявленный интерес к заголовку

Хм... "Пространство ядра" -- действительно, привлекает внимание..

А в целом непонятно, зачем на такую задачу тратить так много слов? Ответ же практически очевиден. И даже "по-честному", без вариантов ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛинАл: найти подпространство ядра оператора
Сообщение03.11.2018, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
provincialka, ТС хочет
logunov в сообщении #1351305 писал(а):
решать её по-честному

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛинАл: найти подпространство ядра оператора
Сообщение03.11.2018, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alcoholist
Только непонятно, что ему мешает? Кажется, у нас с ним разные представления о честности...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group