2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 помощь в определении устойчивости САУ
Сообщение01.11.2018, 03:35 


01/11/18
2
Исследуется на устойчивость САУ в разомкнутом состоянии по логарифмическому (графически по ЛАЧХ и ЛФЧХ) критерию
ПФ системы в разомкнутом состоянии имеет вид:
$\ W(p)=\frac{4.76}{(0.202p+1)(0.038p+1)(0.71^2p^2+1)}$

в matlabe построены характеристики вида:
Изображение
ЛФЧХ пересекает -180 градусов "левее" частоты среза (точки пересечения ЛАЧХ оси х), что говорит о неустойчивости САУ в замкнутом состоянии.

САУ в замкнутом состоянии по алгебраическому критерию Гурвица устойчива.

т.е. два метода дают противоречащие результаты.
Вопрос: я правильно применяю графический критерий, может система устойчива ? (вопрос о правильности применения критерия Гурвица не стоит)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.11.2018, 09:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набрана формула (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.11.2018, 13:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: помощь в определении устойчивости САУ
Сообщение02.11.2018, 12:41 


16/08/17
117
Беда в том, что для того, чтобы система, устойчивая в разомкнутом состоянии, была устойчива и в замкнутом, необходимо и достаточно, чтобы на тех частотах, для которых ЛЧХ больше нуля, значения фазовой характеристики были больше $-\pi$. Судя по вашей ПФ системы в разомкнутом состоянии условия теоремы не выполнены.

В данном случае можно использовать следующее: для устойчивости замкнутой системы необходимо и достаточно, чтобы годограф ЧХ $W(i\omega)$ разомкнутой системы при изменении частоты от 0 до $+\infty$ охватывал точку -1 на угол $\frac{\pi}{2}(2a+b)$, где $a$ - количество полюсов в правой полуплоскости, а $b$ - полюса на мнимой оси (с учётом кратности естественно). Собственно ПФ разомкнутой системы есть, с полюсами, я думаю, вы разберётесь, осталось построить годограф и посмотреть на угол (всего делов то :D ).

Правда меня во всей этой истории смутила фраза
iv.rocinante в сообщении #1350687 писал(а):
Исследуется на устойчивость САУ в разомкнутом состоянии по...

Я её трактовал как "Исследуется на устойчивость замкнутая система по ПФ разомкнутой системы...". Если это не так, то я вообще ничего не понял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group