2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 14:47 


05/09/16
11541
Есть такая теорема Мардена для комплексного многочлена третьей степени:

Предположим, что нули $z_1, z_2, z_3$ многочлена $p(z)$ третьей степени неколлинеарны. Существует единственный эллипс, вписанный в треугольник с вершинами $z_1, z_2, z_3$ и касающийся его сторон в серединах: эллипс Штейнера. Фокусы этого эллипса $z_1',z_2'$ и есть нули производной $p'(z)=(z-z_1')(z-z_2')$

А если у нас есть неколлинеарные нули комплексного многочлена 4-й степени, $p(z)=(z-z_1)(z-z_2)(z-z_3)(z-z_4)$, то нули его производной будут лежать внутри четырехугольника $z_1,z_2,z_3,z_4$, а вот что это будут за точки -- какие-то особые точки?

Есть ли какой-то аналог теоремы Мардена на случай комплексного многочлена четвертой степени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1350529 писал(а):
Есть ли какой-то аналог теоремы Мардена на случай комплексного многочлена четвертой степени?
Да. Причём, первое что приходит в голову, им и оказывается:
англовики в статье про Теорему Мардена писал(а):
Another generalization (Parish (2006)) is to $n$-gons: some $n$-gons have an interior ellipse that is tangent to each side at the side's midpoint. Marden's theorem still applies: the foci of this midpoint-tangent inellipse are zeroes of the derivative of the polynomial whose zeroes are the vertices of the $n$-gon.
Вы опоздали на 12 лет :)
В статье есть ещё одно любопытное обобщение.

-- 31.10.2018, 16:06 --

А вот если многоугольник произвольный, тогда интересно, не будут ли корни производной как-то связаны с $n$-эллипсом (аналог эллипса, имеющий $n$ фокусов). Как-то быстро я ничего такого найти не смог. Может, проще провести какой-то численный эксперимент, а тогда уже искать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 16:13 


05/09/16
11541
grizzly в сообщении #1350554 писал(а):
Вы опоздали на 12 лет :)

Всего-то? :D
Но ведь производная полинома четвёртой степени это полином 3-ей степени, а у него три корня, что на один больше чем у эллипса фокусов.
И потом: через каждую точку произвольного четырехугольника проходит единственный вписанный эллипс, так что в общем случае эллипс, который касается всех четырех середин сторон, не существует.
У эллипса Штейнера есть еще то свойство, что он максимальный по площади вписанный в данный треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 16:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1350560 писал(а):
Но ведь производная полинома четвёртой степени это полином 3-ей степени, а у него три корня, что на один больше чем у эллипса фокусов.
Вероятно, они кратные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1350560 писал(а):
И потом: через каждую точку произвольного четырехугольника проходит единственный вписанный эллипс, так что в общем случае эллипс, который касается всех четырех середин сторон, не существует.
Ну так там по условию рассматривается такой, для которого существует (я так понял). Саму статью я ещё не смотрел.

По поводу произвольного четырёхугольника я дописал свою "гипотезу" в конец прошлого сообщения. (В кавычках, поскольку слишком маловероятно, но всё равно какая-то связь с $n$-эллипсом напрашивается.)

-- 31.10.2018, 16:26 --

wrest
И то, другое, обобщение в англовики тоже посмотрите (там всего 2 в коротеньком разделе, на который я дал ссылку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 16:29 


05/09/16
11541
arseniiv в сообщении #1350561 писал(а):
Вероятно, они кратные.

А, ну да, наверное. Там же написано что "some n-gons", так что к произвольному 4-угольнику не применимо.

-- 31.10.2018, 16:30 --

grizzly в сообщении #1350564 писал(а):
И то, другое, обобщение в англовики тоже посмотрите (там всего 2 в коротеньком разделе, на который я дал ссылку).

Да, посмотрел. Надо смотреть статью...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 17:35 


05/09/16
11541
Ну если я верно понял статью http://forumgeom.fau.edu/FG2006volume6/FG200633.pdf (поправьте если неверно), то в ней говорится,

Let $n ≥ 3$, and let $G$ be an $n$-gon with vertices $v_0,...,v_{n−1},$ no three of which are collinear. The following are equivalent.
(1) There is an ellipse which is tangent to the edges of $G$ at their midpoints.
(2) $G$ is affine-equivalent to $G (\zeta)$ for some primitive $n$th root of unity $\zeta$.
(3) There is a primitive $n$th root of unity $\zeta$ and complex constants $g, u, v$ such that $|u| \ne |v|$ and, for $k = 0,...,n-1$, $v_k = g + u\zeta ^k + v\zeta ^{-k}$.

что если четырехугольник аффинно-эквивалентен квадрату, то существует эллипс касающийся середин сторон этого четырехугольника, а фокусы такого эллипса -- корни производной полинома, корни которого являются вершинами четырехугольника.
Ну это как бе... не очень помогает в нелегкой работе по вписыванию эллипсов в произвольные четырехугольники, поскольку произвольный четырехугольник не может быть переведен аффинным преобразованием в квадрат.

Попутно вопрос великому магу аффинных преобразований arseniiv (если кто знает ответ, то и к ним тоже): если произведения противоположных сторон выпуклого четырехугольника равны, означает ли это, что такой четырехугольник аффинно эквивалентен квадрату?

Да, тут собсно и проявляется разница: любой треугольник аффинно преобразуется в равносторонний треугольник, но не любой четырехугольник аффинно преобразуется в квадрат :(
В соседней теме я приводил ссылку на доказательство того, что центры вписанных в четырехугольник эллипсов образуют отрезок между серединами диагоналей четырехугольника, и там автор доказывал это на примере четырехугольника такого, что три стороны его это вершины единичного квадрата, а четвертая произвольная (т.е. три вершины преобразуем в равнобедренный прямоугольный треугольник, с вершинами в $(0;0),(0;1),(1;0)$, а четвертую -- как получится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 18:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну какой из меня маг. :roll: Нет, не означает: возьмём квадрат и утащим одну из его вершин вдоль диагонали, которая из неё исходила изначально, и произведения останутся равными, но аффинно перевести такой четырёхугольник в квадрат можно только если он уже и так квадрат. Простой пример этого: можно сделать его невыпуклым, но аффинные преобразования сохраняют выпуклость.

-- Ср окт 31, 2018 20:10:09 --

И да, я же писал в какой-то теме, что квадрат аффинно переводится только в параллелограмм? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 19:03 


05/09/16
11541
arseniiv в сообщении #1350601 писал(а):
И да, я же писал в какой-то теме, что квадрат аффинно переводится только в параллелограмм?

Пичаль.
Тогда правильно ли я понял, что эллипс может касаться четырехугольника в центрах сторон только если четырехугольник - параллелограмм? Вот это вот место:
(2) $G$ is affine-equivalent to $G (\zeta)$ for some primitive $n$th root of unity $\zeta$.
что значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сверился со статьёй на всякий случай — означает, как и показалось, что $G$ аффинно переводится в $G(\zeta)$, а $G(\zeta)$ — не очень удачное обозначение, на мой взгляд — есть многоугольник с вершинами $1,\zeta,\zeta^2,\ldots$. И тогда вы правильно понимаете, ведь $G(i)$ есть квадрат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 19:20 


05/09/16
11541
arseniiv
Спасибо, ну тогда это вроде тривиально (в смысле вписывания эллипсов в четырехугольники, может там в статье что-то и хорошее есть, но к теме эллипсов не относится): ясно, что максимальный по площади эллипс вписанный в квадрат это вписанная в квадрат окружность и она касается середин сторон, окружность переходит в эллипс касающийся середин сторон параллелограмма (поскольку аффинное преобразование сохраняет касания и отношения, в частности середины сторон), в который переходит квадрат. Слишком частный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Мардена для четырехугольника
Сообщение31.10.2018, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
grizzly в сообщении #1350554 писал(а):
А вот если многоугольник произвольный, тогда интересно, не будут ли корни производной как-то связаны с $n$-эллипсом (аналог эллипса, имеющий $n$ фокусов). Как-то быстро я ничего такого найти не смог. Может, проще провести какой-то численный эксперимент, а тогда уже искать?
Убедился на простом примере, что это не оно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group